LUSSEMBURGO (g.t.)- Si terranno giovedì 30 giugno a Varna, sede nel week-end della F4 di European League maschile, i sorteggi dei tabelloni della Cev Cup e Challenge Cup.

La CEV ha ufficializzato tutte le squadre partecipanti alle due coppe europee (bisogna ricordare che alla Coppa CEV prenderanno parte anche le squadre che non supereranno i turni preliminari di Champions League) ed a sorpresa la LPR Volley Piacenza, che aveva disputato i play off per la Challenge Cup, è stata inserita in Coppa CEV.

Tutte le iscritte.

2017 CEV Volleyball Cup – Men
RUS – Gazprom-Ugra SURGUT
ITA – TRENTINO Diatec
TUR – Fenerbahce SK ISTANBUL
GER – United Volleys RHEINMAIN
BEL – Lindemans AALST
FRA – GFC AJACCIO
ROU – C.S. Arcada GALATI
CZE – Volejbal BRNO
GRE – Olympiacos PIRAEUS
BUL – CSKA SOFIA
AUT – SK AICH/DOB
SRB – Vojvodina NS Seme NOVI SAD
SLO – Calcit KAMNIK
FIN – VaLePa SASTAMALA
MNE – Jedinstvo Bemax BIJELO POLJE
UKR – Lokomotiv KHARKIV
BIH – OK Mladost BRCKO
ISR – Hapoel Yoav KFAR SABA
ITA – LPR Volley PIACENZA
BEL – Topvolley Callant ANTWERP
FRA – TOURS VB
ROU – Stiinta Explorari BAIA MARE
CZE – CEŽ KARLOVARSKO
BUL – Levski Ball SOFIA
SRB – OK NOVI PAZAR
FIN – Hurrikaani LOIMAA
UKR – Barkom-Kazhany LVIV
SRB – Nis NIS
FIN – Loimu RAISIO

2017 CEV Volleyball Challenge Cup – Men
RUS – Fakel NOVY URENGOY
TUR – Ziraat Bankasi ANKARA
FRA – CHAUMONT VB 52
ROU – Tricolorul LMV PLOIESTI
CZE – Jihostroj CESKE BUDEJOVICE
AUT – Union Raiffeisen WALDVIERTEL
SUI – LAUSANNE UC
SLO – OK SIP SEMPETER
NED – Draisma Dynamo APELDOORN
BLR – BATE-BGU BORISOV
BIH – MOK Jedinstvo BRCKO
CRO – Mladost ZAGREB
SVK – Spartak MYJAVA
POR – Benfica LISBOA
CYP – Pafiakos PAFOS
HUN – Vegyész RC KAZINCBARCIKA
LUX – RSR WALFER
NOR – Nyborg BERGEN
ALB – Studenti TIRANA
ENG – IBB Polonia LONDON
KOS – KV Luboteni FERIZAJ
SCO – City of EDINBURGH
ROU – Volei Municipal ZALAU
AUT – VCA AMSTETTEN NÖ
SUI – Biogas Volley NÄFELS
BLR – Shakhtior SOLIGORSK
ISR – Maccabi TEL AVIV
CRO – MEDIMURJE Centrometal
POR – Fonte Bastardo AZORES
CYP – Pokka A.E. KARAVA
HUN – Fino KAPOSVAR SE
NOR – FØRDE VBK
BLR – Legion OBUHOVO
CYP – Anorthosis FAMAGUSTA
BVA Cup Winner