rus_bul_junior_400BIELORUSSIA (g.t.) – Di fronte ad un pubblico record di 5000 spettatori, tutto schierato dalla propria parte, la Russia ha battuto 3-1 la Bulgaria ed è tornata sul trono europeo juniores.

Penchev e compagni hanno vinto in rimonta dal 14-10 il 1° set e sono partiti bene anche nel 2° (7-10), poi la Russia, con Pluzhnikov in campo al posto di Kolesnik, è tornata in partita ed ha preso il sopravvento.

Nella finalina la Serbia ha battuto al tie-break l’Olanda ed ha conquistato il bronzo.

 

Finale 1°-2° posto
Russia – Bulgaria 3:1 (23-25, 25-20, 25-15, 25-21)
Top Scorer: Nikishin 19, Tsentalovich 17, Pluzhnikov 17, Filippov 11; Penchev 16, Ragin 11, Zheliyazkov 9, Trifonov 8

 

Finale 3°-4° posto
Serbia – Olanda 3:2 (21-25, 25-23, 25-20, 22-25, 15-10)
Top Scorer: Atanasijevic 31, U.Kovacevic 16, Milutinovic 15; Hoogendoorn 23, Van Rekom 18, Ter Horst 14

 

Finale 5°-6° posto
Germania – Spagna 2:3 (25-23, 36-34, 19-25, 14-25, 10-15)

 

Finale 7°-8° posto
Italia – Belgio 3:1 (25-23, 22-25, 25-21, 25-19)

 

Premi individuali
MVP: Igor Filippov (RUS)

Miglior muro: Igor Filippov (RUS)
Miglior Libero: Alexey Kabeshov (RUS)
Miglior ricezione: Nikolay Penchev (BUL)
Top Scorer: Sjoerd Hoogendoorn (NED)
Miglior servizio: Oleg Tsentalovich (RUS)
Miglior alzatore: Dmitry Kovalev (RUS)
Miglior attacco: Aleksandar Atanasijevic (SRB)

 

Albo d’oro – Campionati Europei Juniores Maschili
Anno Città Oro Argento Bronzo Italia
1966 Budapest U.R.S.S. Bulgaria Cecoslavacchia 8
1969 Tallin U.R.S.S. Bulgaria Romania 4
1971 Barcellona U.R.S.S. Polonia Bulgaria 6
1973 Aja U.R.S.S. Cecoslovacchia Polonia 4
1975 Francoforte U.R.S.S. Cecoslovacchia Polonia 7
1977 Montpellier U.R.S.S. Cecoslovacchia Germania Est 7
1979 Oporto U.R.S.S. Bulgaria Germania Est 5
1982 Monaco U.R.S.S. Germania Ovest Germania Est 5
1984 Clermont Ferrand U.R.S.S. Bulgaria Italia 3
1986 Pazardzijk Bulgaria Romania Germania Ovest 6
1988 Bormio U.R.S.S. Italia Bulgaria 2
1990 Francoforte U.R.S.S. Italia Germania Ovest 2
1992 Poznan Italia Spagna C.S.I. 1
1994 Ankara Russia Francia Italia 3
1996 Netanja Polonia Italia Russia 2
1998 Brno Russia Francia Rep.Ceca 6
2000 Sicilia Russia Italia Francia 2
2002 Katowice Italia Francia Germania 1
2004 Zagreb Russia Olanda Germania 8
2006 Kazan Russia Francia Italia 3
2008 Brno Francia Germania Russia 5
2010 Mogilev e Bobruisk Russia Bulgaria Serbia 7