Internazionale
lunedì 6 febbraio 2012
Italia: Gli staff azzurri. Barbolini, CT fino al 2014?

Massimo Barbolini. Il CT azzurro che piace al Presidente del CONI Petrucci - foto © Tarantini
Massimo Barbolini. Il CT azzurro che piace al Presidente del CONI Petrucci - foto © Tarantini

ROMA - In attesa di sciogliere il nodo della panchina femminile con il possibile rinnovo di Massimo Barbolini Ct della nazionale femminile sino al Mondiale 2014, rinnovo legato anche alla questione della richiesta di un possibile doppio incarico del tecnico, la FIPAV, nel Consiglio Federale del fine settimana, ha deliberato gli staff delle squadre nazionali per la stagione 2012.

Una sola novità tra i tecnici delle varie rappresentative azzurre con Andrea Tomasini che siederà sulla panchina della prejuniores maschile, mentre dopo anni di militanza tra nazionale maschile e femminile viene a mancare l'esperienza di Alberto Gavazzi, valido team manager, spesso anche felice e vero punto di raccordo nei rapporti con i media e le loro esigenze sul campo.

Confermati gli altri allenatori: Mauro Berruto guiderà gli azzurri, Massimo Barbolini le ragazze della seniores, Marco Bonitta la juniores maschile, Marco Mencarelli quella femminile e Luca Pieragnoli la prejuniores femminile.

GLI STAFF
Consulente cardiologo di tutte le nazionali azzurre: Sergio Cameli  

Seniores maschile
Allenatore: Mauro Berruto
Vice allenatore: Andrea Brogioni
Assistente allenatore: Andrea Giani
Scoutman: Matteo Carancini
Videoman: Fabio Gaban 
Preparatore atletico: Andrea Pozzi
Assistente preparatore atletico: Marco Sesia
Team manager: Stefano Sciascia
Medico: Piero Benelli
Assistente medico: Giovanni Ravasio
Fisioterapista: Davide Lama
Assistenti fiosioterapista: Leonardo Arici e Sebastiano Cencini
Psicologo/motivatore: Beppe Vercelli

Juniores maschile
Allenatore: Marco Bonitta
Vice allenatore: Michele Totire
Assistente allenatore: Vincenzo Fanizza
Assistente allenatore e scoutman: Adriano Di Pinto e Marco Franchi
Preparatore atletico: Matteo Russo
Team manager: Marco Miotti
Medico: Roberto Vannicelli
Fisioterapista: Daniele Dailianis

Prejuniores maschile
Allenatore: Andrea Tomasini
Vice allenatore: Bruno Morganti
Scoutman: Alessio Contrario
Team manager: Giacomo Giretto
Medico: Carmine Costabile e Carmine Latte
Fisioterapista: Gabriele Cavalieri
Preparatore atletico: Matteo Russo

Seniores femminile
Allenatore: Massimo Barbolini
Vice allenatore: Marco Bracci
Assistente allenatore: Davide Mazzanti e Matteo Bertini
Scoutman: Massimiliano Taglioli
Preparatore atletico: Stefano Tagliazucchi
Team manager: Federico Cristofori
Medico: Fabrizio Ferrazza e Salvatore Matteo
Fisioterapista e coordinatore fisioterapisti: Claudio Cesarini
Assistente fisioterapista: Laura Rosi

Juniores femminile
Allenatore: Marco Mencarelli
Vice allenatore: Marco Paglialunga
Scoutman: Daniele Conti
Team manager: Elena Centi
Medico: Guido Zampar
Fisioterapista: Moreno Mascheroni
Preparatore atletico: Alessandro Mattiroli

Prejuniores femminile
Allenatore: Luca Pieragnoli
Vice allenatore: Alessandro Bruni
Preparatore atletico: Alessandro Mattiroli
Team manager: Enrico Cecamore
Medico: Alessandra Loschiavo
Fisioterapista: Sandro Gennari

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,359 sec.


Sponsor

Partner