Russia: Pronostici rispettati in gara 1 del primo turno dei play off

256
Pavlov torna in campo per il Novosibirsk

RUSSIA – Hanno preso il via oggi i play off del campionato russo. Nella gara 1 del primo turno è stato rispettato il fattore campo con tutte le formazioni meglio piazzate in regular season nettamente vincenti.

Il Lokomotiv Novosibirsk del recuperato Pavlov ha accusato un passaggio a vuoto nel 2° set ed in avvio di 3° contro il Nova Novokuybishevsk, ma dopo aver sostituito Kawika Shoji con Lukanyenko e soprattutto dopo aver ritrovato efficacia al servizio ha ripreso in mano il controllo del match andando a vincere 3-1.

Sono invece bastati 3 set al Belogorie Belgorod per avere la meglio dello Yenisey Krasnoyarsk. Dopo un primo set dominato da Muserskiy e compagni la squadra di casa ha iniziato a sbagliare di più in battuta (6 nel 2° e 9 nel 3°) e in attacco e lo Yenisey è rimasto vicino nel punteggio fallendo però le occasioni avute per rientrare in partita.

Il match con i parziali più combattuti è stato quello di Kemerovo dove il Kuzbass, senza l’acciaccato Poletaev, affrontava il Gazprom Surgut, ma anche in questo caso la sfida si è conclusa 3-0 grazie alla supremazia al servizio del Kuzbass (11 ace a 6). Agli ospiti resta il rimpinato dei 4 set point mancati nel 3° set.

Chiude il quadro il netto 3-0 del Fakel Novy Urengoy all’Ural Ufa con la formazione di Placì che ha saputo annullare Moroz ed ha rischiato qualcosa solo nel 3° set chiuso ai vantaggi.

Primo turno play off: Gara 1 (20 aprile)
3° vs 10°: Lokomotiv Novosibirsk – Nova Novokuybishevsk 3-1 (25-17, 19-25, 25-19, 25-15)
Top Scorer: N. Pavlov 15, Savin 15, Divis 14, Samoylenko 11, Kurkaev 10; Makarenko 13, Shemshikov 9, Audochanka 8.

4° vs 9°: Belogorie Belgorod – Yenisey Krasnoyarsk 3-0 (25-13, 25-22, 25-23)
Top Scorer: Muserskiy 16, Zhigalov 13, Tetyukhin 10, Podlesnykh 7; Nikishin 9, Mysin 7, Spiridonov 7.

5° vs 8°: Kuzbass Kemerovo – Gazprom Surgut 3-0 (25-22, 25-25, 31-29)
Top Scorer: Nikitin 18, Karpukhov 17, Ojansivu 15, Shcherbakov 9; Chefranov 17, Rodichev 12, Ursov 8, P. Krsmanovic 5.

6° vs 7°: Fakel Novy Urengoy – Ural Ufa 3-0 (25-15, 25-18, 26-24)
Top Scorer: Kliuka 18, D. Volkov 15, Kimerov 11, Likhosherstov 10; P. Moroz 10, Abrosimov 6, Feoktistov 6, Kolesnik 5.

Formula
Si gioca al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri. Chi passa il turno si qualifica alla Final Six per cui sono già qualificate Zenit Kazan (1° in reg. season) e Dinamo Mosca (2°).
La Final Six si svolgerà a Mosca dal 6 al 11 maggio.

Calendario
Primo turno play off: Gara 2 (23 aprile)
10° vs 3°: Nova Novokuybishevsk – Lokomotiv Novosibirsk
9° vs 4°: Yenisey Krasnoyarsk – Belogorie Belgorod
8° vs 5°: Gazprom Surgut – Kuzbass Kemerovo
7° vs 6°: Ural Ufa – Fakel Novy Urengoy

Primo turno play off: Ev. Gara 3 (26 aprile)
3° vs 10°: Lokomotiv Novosibirsk – Nova Novokuybishevsk
4° vs 9°: Belogorie Belgorod – Yenisey Krasnoyarsk
5° vs 8°: Kuzbass Kemerovo – Gazprom Surgut
6° vs 7°: Fakel Novy Urengoy – Ural Ufa