Beach Volley - 06 ottobre 2023, 14:25

Mondiali Beach Volley: Forfait della Nigeria, Scampoli/Bianchin entrano nel tabellone

Scampoli-Bianchin

Scampoli-Bianchin

MESSICO - Saranno cinque le coppie italiane a rappresentare i colori azzurri nella quattordicesima edizione dei Campionati del Mondo che prenderanno il via questa sera alle ore 22.30 (orario italiano) in Messico (Tlaxcala, Huamantla e Apizaco).

Nella serata di ieri, è arrivato infatti la notizia ufficiale del forfait nel tabellone femminile della coppia nigeriana Nnoruga/Franco; a prendere il posto della squadra africana è proprio il team federale composta da Claudia Scampoli e Margherita Bianchin (coppia riserva numero uno).

Le azzurre, inserite dunque nella Pool F, faranno il loro esordio nella rassegna iridata sabato 6 ottobre alle ore 00.30 contro le brasiliane Carolina Solberg Salgado e Barbara Seixas de Freitas, coppia testa di serie numero sei del torneo; le atlete allenate da Fabrizio Magi e Laura Giombini, chiuderanno poi il girone domenica 8 contro le tedesche Laura Ludwig e Louisa Lippmann, e lunedì 9 ottobre contro le giapponesi Miki Ishii e Sayaka Mizoe.

Un importante notizia dunque per il duo Scampoli/Bianchin che, dopo il nono posto ottenuto ai Mondiali di Roma nel 2022, avranno dunque l’opportunità di gareggiare in una nuova rassegna iridata. L’obiettivo sarà quello di ottenere il miglior risultato possibile per provare a scalare qualche posizione nel ranking in vista dei Giochi Olimpici di Parigi 2024.

FASE A GIRONI | IL CALENDARIO DELLE COPPIE AZZURRE

Venerdì 6 ottobre
Ore 22.30: Ranghieri/Carambula (ITA)-Mora/Lopez (NCA)
Ore 23.30: Boermans/De Groot (NED)-Lupo/Rossi (ITA)

Sabato 7 ottobre
Ore 00.30: Carol/Barbara (BRA)- Scampoli /Bianchin (ITA)
Ore 3.00: Nicolai/Cottafava (ITA)-Barajas/Cruz (MEX)
Ore 19: Ranghieri/Carambula (ITA)-Seidl/Pristauz (AUT)
Ore 20: Mol/Sorum (NOR)-Lupo/Rossi (ITA)
Ore 23.30: Menegatti/Gottardi (ITA)-Quesada/Williams (CRC)

Domenica 8 ottobre
Ore 03.00: Ludwig/Lippmann (GER)-Scampoli/Bianchin (ITA)
Ore 23.30: Lupo/Rossi (ITA)-Monjane/Ainadino Martinho (MOZ)

Lunedì 9 ottobre
Ore 00.30: Ranghieri/Carambula (ITA)-Horl/Horst (AUT)
Ore 3.00: Menegatti/Gottardi (ITA)-D. Klinger/R.Klinger (AUT)
Ore 04:00: Nicolai/Cottafava (ITA)-McHugh/Burnett (AUS)
Ore 19: Ishii/Mizoe (JPN)-Scampoli/Bianchin (ITA)
0re 20.30: Menegatti/Gottardi (ITA)-Scoles/Flint (USA)

Martedì 10 ottobre
Ore 04.00: Nicolai/Cottafava (ITA)-Herrera/Gavira (ESP)

Redazione Volleyball.it

SU