Beach Volley - 07 ottobre 2023, 03:26

Mondiali di Beach Volley: Tre vittorie e una sconfitta nel debutto delle coppie italiane

La Plaza de Toros a Tlaxcala dove è allestito un campo da gioco

La Plaza de Toros a Tlaxcala dove è allestito un campo da gioco

MESSICO - Ha preso il via il Mondiale di Beach Volley in Messico, con campi da gioco a Tlaxcala, Huamantla e Apizaco.

In campo subito 4 delle cinque coppie azzurre iscritte al torneo. Tre vittorie per le coppie maschili, sconfitta lottata per Scampoli /Bianchin ripescate solo alla vigilia del torneo per forfeit della Nigeria.

Ranghieri-Carambula hanno superato 2-0 (21-11, 21-10) la coppia nicaraguegna formata da Mora e Lopez.

Lupo e Rossi hanno invece vinto in rimonta, 2-1 contro gli olandesi Boermans/De Groot  che avevano vinto il primo set 21-10.

Bene anche Nicolai-Cottafava che hanno aperto il torneo con una vittoria per 2-0 sui padroni di casa Barajas/Cruz.

Nel torneo femminile Scampoli /Bianchin hanno ceduto solo 1-2 alle verdeoro Carol/Barbara.

Nella serata odierna e nella notte tra sabato e domenica tornano in campo Ranghieri/Carambula (ore 19), Lupo/Rossi (ore 20) contro i norvegesi Mol/Sorum e alle 23 debutto di Menegatti/Gottardi contro Costarica. 

Alle 3 di notte, ora italiana, seconda prova di Scampoli/Bianchin che se la vedrann con le tedesche Ludwig/Lippmann.

 

 

FASE A GIRONI | IL CALENDARIO DELLE COPPIE AZZURRE

Venerdì 6 ottobre
Ranghieri/Carambula (ITA)-Mora/Lopez (NCA) 2-0 (21-11, 21-11)
Boermans/De Groot (NED)-Lupo/Rossi (ITA) 1-2 (21-10, 21-23, 12-15) 

Sabato 7 ottobre
Carol/Barbara (BRA)- Scampoli /Bianchin (ITA) 2-1 (23-21, 23-25, 15-9)
Nicolai/Cottafava (ITA)-Barajas/Cruz (MEX) 2-0 (21-9, 21-11)

Ore 19: Ranghieri/Carambula (ITA)-Seidl/Pristauz (AUT)
Ore 20: Mol/Sorum (NOR)-Lupo/Rossi (ITA)
Ore 23.30: Menegatti/Gottardi (ITA)-Quesada/Williams (CRC)

Domenica 8 ottobre
Ore 03.00: Ludwig/Lippmann (GER)-Scampoli/Bianchin (ITA)
Ore 23.30: Lupo/Rossi (ITA)-Monjane/Ainadino Martinho (MOZ)

Lunedì 9 ottobre
Ore 00.30: Ranghieri/Carambula (ITA)-Horl/Horst (AUT)
Ore 3.00: Menegatti/Gottardi (ITA)-D. Klinger/R.Klinger (AUT)
Ore 04:00: Nicolai/Cottafava (ITA)-McHugh/Burnett (AUS)
Ore 19: Ishii/Mizoe (JPN)-Scampoli/Bianchin (ITA)
0re 20.30: Menegatti/Gottardi (ITA)-Scoles/Flint (USA)

Martedì 10 ottobre
Ore 04.00: Nicolai/Cottafava (ITA)-Herrera/Gavira (ESP)

Redazione Volleyball.it

SU