Olimpiadi - 08 ottobre 2023, 17:00

Qualif. Olimpiche: Tutti i risultati e il programma delle 3 Pool di Giappone, Cina e Brasile

Sei posti per Parigi, si gioca a Tokyo, Xi’an e Rio de Janeiro. Gli azzurri al Maracanazinho. Già qualificate: Polonia, Canada, Stati Uniti, Giappone, Germania....

Qualif. Olimpiche: Tutti i risultati e il programma delle 3 Pool di Giappone, Cina e Brasile

MODENA - In archivio le qualificazione ai Giochi Olimpici di Parigi2024.

Le qualificate: Germania e Brasile (Gruppo A); Stati Uniti e Giappone (Gruppo B); Polonia e Canada (Gruppo C).

LA FORMULA - Come nel torneo femminile la formula ha previsto tre gironi (A in Brasile, B in Giappone, C in Cina) al termine dei quali le prime due classificate di ciascun raggruppamento (sei in totale) hanno raggiunto la Francia già qualificata di diritto in quanto Paese Ospitante.
Le squadre hanno giocato con la formula del round robin.

Le classifiche sono state stilate in base al: numero di vittorie, punti, quoziente set, quoziente punti.

I restanti cinque posti – 12 in totale – verranno assegnati in base al ranking post Fase Intercontinentale della VNL 2024. Per garantire il principio dell’universalità dei Giochi le cinque squadre rimanenti saranno selezionate tenendo conto di:

1) formazioni provenienti da continenti senza qualificate
2) le migliori squadre classificate non ancora qualificate.

 

I gironi di qualificazione a Parigi 2024

Pool A (Rio de Janeiro, Brasile)
Brasile, Italia, Iran, Cuba, Ucraina, Germania, Repubblica Ceca, Qatar.

Pool B (Tokyo, Giappone)
Giappone, Stati Uniti, Slovenia, Serbia, Turchia, Tunisia, Egitto, Finlandia.

Pool C (Xi’an, Cina)
Cina, Polonia, Argentina, Olanda, Canada, Messico, Belgio, Bulgaria. 

 

TELEVISIONE Le gare degli azzurri e la televisione
30 settembre
Italia-Repubblica Ceca ore 18.30; in onda su SKY Sport Max
1 ottobre
Italia-Qatar ore 22 - diretta SKY Sport Uno
3 ottobre
Italia-Ucraina ore 22 - diretta  SKY Sport Arena
4 ottobre
Italia-Germania ore 18.30 - diretta SKY Sport Max
6 ottobre
Italia-Iran ore 18.30 - diretta SKY Sport Max
7 ottobre
Italia-Cuba ore 18.30 - diretta SKY Sport Max
8 ottobre
Italia-Brasile ore 15; in onda su SKY Sport Uno

 

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE

Pool A – Rio de Janeiro (Brasile)

30 Settembre 

Brasile - Qatar 3-0 (25-16, 25-19, 26-24)
Top scorer: Lucarelli 145, Alan 14; Renan Ribeiro 12, Raimi 11,  Hammad Mubarak 10

Italia - Rep.Ceca 3-1 (24-26, 25-18, 25-22, 25-19)
Top scorer: Romanò 18, Lavia 13, Galassi 12, Sanguinetti 11; Hadrava 22, Vasina 12, Galabov 10

Iran - Germania 1-3 (22-25, 25-22, 16-25, 21-25)
Top scorer: Esfandiar 11, Mohammad 10; Grozer 23, Karlitzek 17, Brehme 10

1° Ottobre 

Cuba - Ucraina 3-0 (25-16, 25-19, 25-18)
Top scorer: Herrera 13, Yant 11; Tupchii 11

Brasile - Rep.Ceca 3-2 (22-25, 25-16, 25-20, 21-25, 16-14)
Top scorer: Darlan 23, Lucarelli 17, Flavio 11; Sotola 18, Vasina 17.

Cuba - Germania 1-3 (25-21, 14-25, 22-25, 15-25)
Top scorer: Lopez 13, Yant 13; Grozer 24, Brehme 13, Schott 10;

Italia - Qatar 3-0 (25-19, 25-20, 25-19)
Top scorer: Michieletto 14, Galassi 9; Mubarak 9, Raimi 9

2 Ottobre 

Iran - Ucraina 0-3 (19-25, 22-25, 17-25)
Top scorer: Tupchii 16, Poluian 15, Semeniuk 10; Mohammad 9 

3 Ottobre 

Iran - Qatar 3-1 (25-23, 23-25, 25-17, 25-23)
Top scorer: Kazemi 26, Esfandiar 14, Mohammad 11; Mubarak 17, Renan 15, Raimi 11

Cuba - Rep.Ceca 3-0 (26-24, 25-21, 25-21)
Top scorer:  Herrera 16, Lopez 14, Yant 13; Hadrava 12

Italia - Ucraina 3-0 (25-23, 25-16, 25-16)
Top scorer: Michieletto 20, Lavia 10, Romanò 9; Poluian 11, Semeniuk 8

4 Ottobre

Brasile - Germania 1-3 (25-21, 19-25, 19-25, 26-28)
Top scorer: Lucas 13, Lucarelli 11, Darlan 10; Grozer 22, Reichert 12

Iran - Rep.Ceca 1-3 (17-25, 22-25, 25-21, 20-25)
Top scorer: Kazemi 19, Esfandiar 12, Seyed 10, Nasri 10; Vasina 26, Hadrava 22, Galabov 14

Italia - Germania 1-3 (24-26, 25-18, 20-25, 23-25)
Top scorer: Romanò 16, Michieletto 14, Lavia 12; Grozer 31, Reichert 12, Brehme 12

Cuba - Qatar 3-0 (25-21, 25-21, 25-16)
Top scorer: Lopez 12, Concepcion 9, Herrera 7; Renan 10, Mubarak 6

5 Ottobre

Brasile - Ucraina 3-2 (36-38, 25-20, 21-25, 25-18, 15-11)
Top scorer: Darlan 23, Flavio 17, Lucrelli 15, Lucas 10; Kovalov 20, Poluian 18, Tupchii 18

6 Ottobre

Brasile - Cuba 3-1 (23-25, 25-18, 25-20, 25-20)
Top scorer: Darlan 20, Lucarelli 14, Lucas 12, Honorato 12; Yant 19, Herrera 13

Italia - Iran 3-0 (25.22, 25-22, 25-23)
Top scorer: Rinaldi 15, Romanò 11, Michieletto 10; Kazemi 14, Nasri 10

Ucraina - Qatar 3-1 (25-22, 27-29, 26.24, 25-21)
Top scorer: Poluian 20, Tupchii 14, Plotnytskyi 13; Raimi 26, Mubarak 14, Belal 11 

7 Ottobre 

Germania - Rep.Ceca 3-0 (25-23, 25-18, 25-17)
Top scorer: Grozer 14, Reichert 10, Schott 8; Hadrava 11, Vasina 7

Brasile - Iran 3-0 (25-19, 25-20, 25-23)
Top scorer: Darlan 12, Lucas 9, Lucarelli 9, Flavio 8; Kazemi 8, Nasri 8

Italia - Cuba 1-3 (22-25, 25-21, 25-27, 27-29)
Top scorer: Lavia 19, Michieletto 14, Bovolenta 11; Lopez 23, Yant 17

Ucraina - Rep.Ceca 3-1 (25-19, 25-15, 23-25, 25-20)
Top scorer: Kovalov 22, Tupchii 17, Poluian 15; Hadrava 27, Vasina 19

8 Ottobre

Germania - Qatar 3-0 (25-15, 25-20, 25-16)
Top scorer:  Brehme 14, Grozer 13; Raimi 15

Brasile - Italia 3-2 (25-23, 23-25, 15-25, 25-17, 15-11)
Top scorer: Darlan 19, Lucarelli 17; Lavia 16, Michieletto 14, Romanò 12, Sanguinetti 11 

Iran - Cuba 2-3 (20-25, 25-23, 25-23, 13-25, 9-15)
Top scorer: Amin 22; Herrera 21, Yant 14, Lopez 12

ore 22.00 Ucraina - Germania

9 Ottobre

ore 01.30 Rep.Ceca - Qatar

Classifica
Germania 6v, 18pt * qualificata a Parigi2024
Brasile 6v, 15pt     * qualificata a Parigi2024
Cuba 5v, 14pt
Italia 4v, 13pt
Ucraina 3v, 10pt
Rep.Ceca 1v, 4pt
Iran 1v, 4pt
Qatar 0v, 0 pt

 

Pool B – Tokyo (Giappone)

30 Settembre

Slovenia-Tunisia 3-0 (25-20, 25-18, 25-21)
Top scorer: Cebulj 15, Pajenk 10; Nagga 15

Serbia-Turchia 1-3 (22-25, 25-20, 14-25, 20-25)
Top scorer: Kujundzic 17, Atanasijevic 13; A.Lagumdzija 19, Bedirhan 14, M.Lagumdzija 12, Matic 12.

Stati Uniti-Egitto 3-0 (25-20, 25-16, 25-19)
Top scorer: Defalco 17, Anderson 13, Russell 11; Dola 9

Giappone-Finlandia 3-2 (25-17, 25-15, 25-27, 19-25, 15-12)
Top scorer: Ran 23, Nishida 16, Ishikawa 13, Yamauchi 10; Suihkon 16, Marttila 15, Haapaniemi 15, Nikula 13  

1° Ottobre 
Slovenia-Turchia 3-0 (28-26, 30-28, 25-22)
Top scorer: Možič 20, Urnaut 13, Čebulj 13; A. Lagumdzija 16, M. Lagumdzija 14

Serbia-Tunisia 3-0 (25-21, 25-16, 25-21)
Top scorer: Luburic 18, Peric 15, Ivovic 12; Ben Romdhane.O 16

Stati Uniti-Finlandia 3-0 (25-17, 25-15, 25-17)
Top scorer: Defalco 14, Anderson 13, Jendryk 10, Averill 9, Jaeschke 8; Suihkonen 7

Giappone-Egitto 2-3 (25-14, 25-10, 23-25, 23-25, 13-15)
Top scorer: Nishida 24, Ishikawa 24, Ran 16; R.Haikal 20, Dola 11, Elhossiny 10

3 Ottobre

Slovenia - Finlandia 3-1 (25-19, 18-25, 25-20, 25-18)
Top scorer: Cebulj 18, Mozic 16; Jokela 14

Serbia - Egitto 3-1 (18-25, 25-19, 25-14, 25-16)
Top scorer: Ivovic 14, Kovacevic 13, Luburic 12; R.Hakal 12, Issa 11

Stati Uniti - Turchia 3-1 (25-17, 26-28, 32-30, 25-20)
Top scorer: Russell 25, Defalco 21; A.Lagumdzija 20, M.Lagumdzija 14; 

Giappone - Tunisia 3-0 (25-14, 25-16, 25-15)
Top scorer: Ran 13, Ishikawa 13, Nishida 10, Onodera 10, Kentaro 9; B.Othmen 6

4 Ottobre

Slovenia - Egitto 3-1 (23-25, 25-22, 25-17, 25-14)
Top scorer: Mozic 21, Z.Stern 12; R.Haikal 15, Elhossiny 14, Deyo 11

Serbia - Finlandia 3-0 (25-21, 25-22, 25-22)
Top scorer: Atanasijevic 17, Ivovic 9; Jokela 19, Marttila 10, Suihkonen 9

Stati Uniti - Tunisia 3-0 (25-11, 25-12, 25-14)
Top scorer: Ensing 13, Jaeschke 10, Averil 9m Jendryk 8; Ben Romdhane 8

Giappone - Turchia 3-0 (25-15, 25-20, 25-19)
Top scorer: Nishida 15, Ishikawa 14; Gurbuz 12, M.Lagumdzija12

6 Ottobre 

Turchia - Finlandia 3-2 (25-22, 25-23, 23-25, 23-25, 15-8)
Top scorer:  A.Lagumdzija 24, M.Lagumdzija 20, Bedirhan 17; Jokela 21, Marttila 17, Suihkonen 15

Tunisia - Egitto 2-3 (25-15, 25-13, 21-25, 27-29, 9-15)
Top scorer:  B.Othmen 18, Ben Romdhane 18; R.Haikal 30, Masoud 17

Stati Uniti - Slovenia 3-1 (25-18, 21-25, 25-20, 25-18)
Top scorer: Anderson 16, Defalco 13, Jendryk 10, Smith 10; Mujanovic 12, Pajenk 11, Cebuly 11

Giappone - Serbia 3-0 (25-17, 25-14, 25-22)
Top scorer:  Nishida 16, Ran 14, Ishikawa 14; Ivovic 6, Kujundzic 6, Atanasjevic 6

7 Ottobre

Turchia - Egitto 3-1 (25-21, 25-18, 20-25, 25-23)
Top scorer:  Gurbuz 29, M.Lagumdzija 9; R.Haikal 22, Elhossiny 9

Tunisia – Finlandia 0-3 (19-25, 23-25, 15-25)
Top scorer: B.Romdhane 11; Marttila 13, Suihkonen 10, Haapaniemi 10

Stati Uniti - Serbia 3-0 (25-18, 25-18, 25-17)
Top scorer: Holt 13, Anderson 11, Jendryk 11; Kujundzic 12, Atanasijevic 11

Giappone - Slovenia 3-0 (25-21, 25-22, 25-18)
Top scorer: Ishikawa 15, Nishida 13, Ran 13; Mozic 16

8 Ottobre 

Egitto - Finlandia 2-3 (12-25, 25-20, 25-20, 22-25, 13-15)
Top scorer: R.Haikal 23, A.Seoudy 14; Marttila 23, Jokela 20, Suihkonen 17

Turchia - Tunisia 3-0 (25-13, 25-22, 29-27)
Top scorer: A.Lagumdzija 28, M..Lagumdzija 14; Ben Youssef 16, Ben Romdhane 12

Slovenia - Serbia 3-0 (25-22, 25-23, 25-21)
Top scorer: Mozic 14, Kozamernik 13, Urnaut 11; Kujundzic 15, Lubutic 13, Ivovic 10

Giappone - Stati Uniti 2-3 (19-25, 25-22, 25-19, 23-25, 12-15)
Top scorer: Miyaura 27, Otsuka 17, Tomita 14; Jaeschke 19, Smith 14, Muagututia 13

Classifica
Stati Uniti 7v, 20pt* qualificata a Parigi2024
Giappone 5v, 16pt* qualificata a Parigi2024
Slovenia 5v, 15pt
Turchia 4v, 11pt
Serbia 3v, 9pt
Finlandia 2v, 7pt
Egitto 2v, 5pt
Tunisia 0v, 1pt 

 

Pool C – Xi'an (Cina)

30 Settembre

Argentina-Messico 3-0 (25-20, 25-17, 25-19)
Top scorer: Lima 17, Vicentin 14, Loser 12, Zerba 10; Gonzalez 11

Olanda-Canada 2-3 (21-25, 25-23, 26-24, 18-25, 12-15)
Top scorer: Nimir 29, Van Garderen 15, Plak 12, Tuinstra 10; Szwarc 19, Maar 18, Loeppky 17

Polonia-Belgio 3-2 (23-25, 25-20, 25-16,  21-25, 17-15)
Top scorer: Kaczmarek 25, Kochanowski 18, Fornal 16, Sliwka 11; Reggers 25, Rotty 17, Coolman 14, Deroo 11, D'heer 10

Cina-Bulgaria 0-3 (18-25, 19-25, 14-25)
Top scorer: Jang C. 11, Dai Q.Y. 9; Sokolov 20, Atanasov 11

1° Ottobre

Argentina - Canada 1-3 (25-27, 22-25, 25-23, 15-25)
Top scorer: Lima B. 14, Vicentin 13; Maar 16, Szwarc 16, Loeppky 15

Olanda - Messico 3-0 (25-19, 25-19, 25-16)
Top scorer: Nimir 20,  Van Garderen 7; Lopez 7, Baca 7

Polonia - Bulgaria 3-0 (26-24, 25-20, 25-21)
Top scorer: Bednorz 16, Kaczmarek 13, Semeniuk 13; Sokolov 20, Nikolov 8

Cina - Belgio 1-3 (18-25, 25-22, 19-25, 17-25)
Top scorer: Yu Y.T. 17, Zhang G.H. 15, Dai Q.Y. 14; Deroo 25, reggers 24

3 Ottobre 

Argentina - Bulgaria 3-0 (27-25, 25-21, 31-29)
Top scorer: Lima 16, Conte 11, Loser 9; Sokolov 20, Atanasov 9

Olanda - Belgio 0-3 (22-25, 19-25, 15-25)
Top scorer:  Nimir 14, Jorna 7, Tuinstra 7; Deroo 21, Rotty 9, D'Heer 8

Polonia - Canada 3-2 (21-25, 25-20, 25-20, 20-25, 17-15)
Top scorer: Bednorz 25, Huber 16, Semeniuk 15, Kochanowski 10; Maar 19, Loeppky 16, Szwarc 11

Cina - Messico 3-0 (25-21, 25-9, 25-19)
Top scorer: Zhang J.Y. 16, Jiang 11; Lopez 10, Fuentes 9.

4 Ottobre 

Olanda - Bulgaria 0-3 (23-25, 21-25, 28-30)
Top scorer: Nimir 16, Ter Maat 8; Sokolov 13, Kolev 11, Atanasov 11, Nikolov 10

Argentina - Belgio 3-2 (25-22, 25-23, 18-25, 21-25, 15-13)
Top scorer: Conte 21, Loser 14, Lima B. 11, Zerba 11; Reggers 27, Deroo 21, Coolman 12

Polonia - Messico 3-0 (25-21, 25-19, 25-14)
Top Scorer: Fornal 10, Boladz 9, Leon 7; Gonzalez 9, Lopez 8

Cina - Canada 0-3 (19-25, 22-25, 24-26)
Top scorer: Yu Y.T. 14, Zhang 12; Maar 20, Loeppky 14.

6 Ottobre

Canada - Bulgaria 3-0 (25-21, 25-17, 25-18)
Top scorer: Maar 16, Loeppky 13, Szwarc 11; Atanasov 9, Sokolov 8

Messico - Belgio 0-3 (18-25, 21-25, 17-25)
Top scorer: Fuentes 15, Gonzalez 7; Reggers 19, Deroo 13, Desmet 11

Polonia - Argentina 3-1 (25-23, 23-25, 28-26, 25-20)
Top scorer: Leon 23, Kaczmarek 15, Sliwka 12, Huber 12; Loser 13, Lima 11, Palonsky 11

Cina - Olanda 2-3 (25-22, 16-25, 16-25, 25-21, 11-15)
Top scorer: Jiang C. 16, Yu Y.T. 13; Ter Horst 21, Ter Maat 18

7 Ottobre 

Canada - Belgio 1-3 (14-25, 25-22, 28-30, 16-25)
Top scorer: Maar 19, Loeppky 14; Deroo 20, Reggers 18, Desmet 17

Messico - Bulgaria 0-3 (23-25, 19.25, 22-25)
Top scorer: Fuentes 9; Asparuhov 21, Nikolov 16

Polonia - Olanda 3-1 (21-25, 25-17, 25-22, 29-27)
Top scorer: Leon 21, Kaczmarek 18, Kochanowski 10; Ter Horst 22, Ter Maat 12, parkinson 11

Cina - Argentina 2-3 (25-22, 22-25, 19-25, 25-20, 12-15)
Top scorer: Jang C. 23, Zhang J.Y. 18; Kukartsev 22, Vicentin 22

8 Ottobre 

Belgio - Bulgaria 2-3 (21-25, 25-23, 25-21, 22-25, 13-15)
Top scorer: Reggers 26, D'heer 12, Deroo 11; Sokolov 27, Atanasov 16, Asparuhov 11

Argentina - Olanda 3-0 (25-17, 27-25, 25-22)
Top scorer: Kukartsev 14, Loser 12, Vicentin 12; Ter Horst 13, Tuinstra 12

Canada - Messico 3-0 (25-20, 25-21, 25-15)
Top scorer: Loeppky 16, Maar 12, Schnitzer 11; Lopez 11

Cina - Polonia 2-3 (20-25, 25-23, 25-22, 9-25, 14-16)
Top scorer: Zhang G.H. 18, Li Y.Z. 14; Semeniuk 21, Fornal 21, Boladz 20, Klos 14

Classifica
Polonia 7v, 18pt* qualificata a Parigi2024
Canada 5v, 15pt* qualificata a Parigi2024
Argentina 5v, 13pt
Belgio 4v, 15pt
Bulgaria 4v, 11pt
Olanda 2v, 6pt
Cina 1v, 6pt
Messico 0v, 0pt

Redazione Volleyball.it

Commenti

SU