A1 F.: 18. giornata, top e classifiche. 24 punti per Martinez, tre le giocatrici a quota 6 a muro

Martinez 24 la più prolifica di giornata nonostante la sconfitta subita dalla sua squadra; De Kruijf cecchina con ben 4 ace personali; Santana 21 è lamiglior realizzatrice in attacco in questa 7. giornata di ritorno; Olivotto, Mitchem e Pencova registrano quota 6 muri personali a referto. Hancock riprende il primato solitario nella generale delle battute (avanti di un solo ace su Haak). Olivotto conquista la seconda piazza nella classifica generale dei muri, avanti di uno sulla compagna di squadra Aelbrecht e la centrale slovacca Pencova; Adenizia sempre più sola in testa con 71 muri stagionali.

320
Haak al top

MODENA – Le migliori delle partite della 18. giornata di serie A1 femminile e le classifiche stagionali.

FILOTTRANO – CASALMAGGIORE 3-1
Top scorer: 24 Martinez
Ace: 1 Drews, Scuka, Starcevic
Attacchi: 21 Skuca
Muri: 6 Mitchem

FIRENZE – BERGAMO 3-0
Top scorer: 22 Santana
Ace: 2 Sorokaite
Attacchi: 21 Santana
Muri: 3 Ogbogu, Popovic

LEGNANO – MODENA 2-3
Top scorer: 17 Mingardi
Ace: 3 Ferretti, Mingardi
Attacchi: 13 Barun-Susnjar , Coneo
Muri: 6 Pencova

NOVARA – SCANDICCI 3-0
Top scorer: 20 Egonu, Haak
Ace: 2 Ferreira Da Silva, Haak
Attacchi: 18 Egonu
Muri: 3 Ferreira Da Silva, Gibbemeyer

CONEGLIANO – BUSTO ARSIZIO 3-0
Top scorer: 15 Bricio
Ace: 4 De Kruijf
Attacchi: 12 Bricio
Muri: 5 Danesi

PESARO – MONZA 2-3
Top scorer: 18 Havelkova
Ace: 3 Hancock
Attacchi: 16 Begic
Muri: 6 Olivotto

Le migliori della 18. giornata – Classifiche Generali

BEST SCORER
24 – Brayelin MARTINEZ (Pomì Casalmaggiore)
22 – Annie MITCHEM e Lana SCUKA (Lardini Filottrano), Daly SANTANA (Il Bisonte Firenze)

BATTUTA
4 – Robin DE KRUIJF (Imoco Volley Conegliano)
3 – Francesca FERRETTI e Camilla MINGARDI (Liu Jo Nordmeccanica Modena), Micah Danielle HANCOCK (Saugella Team Monza)

ATTACCO
21 – Daly SANTANA (Il Bisonte Firenze), Lana SCUKA (Lardini Filottrano)
20 – Brayelin MARTINEZ (Pomì Casalmaggiore)

MURO
6 – Annie MITCHEM (Lardini Filottrano), Rossella OLIVOTTO (MyCicero Volley Pesaro), Jaroslava PENCOVA (Sab Volley Legnano)

Classifiche Generali dopo 18 giornate

BEST SCORER
392 – Isabelle HAAK (Savino del Bene Scandicci)
353 – Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara)
308 – Katarina BARUN-SUSNJAR (Liu Jo Nordmeccanica Modena)
306 – Serena ORTOLANI (Saugella Team Monza), Celeste PLAK (Igor Gorgonzola Novara)

BATTUTA
31 – Micah Danielle HANCOCK (Saugella Team Monza)
30 – Isabelle HAAK (Savino del Bene Scandicci)
26 – Samantha BRICIO (Imoco Volley Conegliano), Indre SOROKAITE (Il Bisonte Firenze)
25 –  Valentina TIROZZI (Il Bisonte Firenze)

ATTACCO
339 – Isabelle HAAK (Savino del Bene Scandicci)
313 – Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara)
279 – Serena ORTOLANI (Saugella Team Monza)
270 – Katarina BARUN-SUSNJAR (Liu Jo Nordmeccanica Modena)
268 – Celeste PLAK (Igor Gorgonzola Novara)

MURO
71 – Adenizia FERREIRA DA SILVA (Savino del Bene Scandicci)
54 – Rossella OLIVOTTO (MyCicero Volley Pesaro)
53 – Freya AELBRECHT (MyCicero Volley Pesaro), Jaroslava PENCOVA (Sab Volley Legnano)
47 – Beatrice BERTI (Unet E-Work Busto Arsizio)

Sostieni Volleyball.it