A1 F.: 4. giornata. Barun-Susnjar top scorer con 27 punti. Aelbrecht e Devetag fanno la voce grossa a muro

Barun entra nella top 5 delle classifiche generali di "attacco" e "best scorer", mentre Diouf perde posizioni (causa infortunio). Bartsch ne approfitta ed è seconda nelle classifiche generali "best scorer","attacco" e "battuta". Aelbrecht con 6 muri vincenti si piazza nella top 5 generale del fondamentale, entrando direttamente in seconda posizione con 14 muri punto (pari merito con Heyrman e Pencova). Anche la sua connazionale Van Hecke ben figura nelle classifiche di giornata conquistandosi un posto nella "best scorer"(24), "battuta"(3) e "attacco"(20)

622

MODENA – In archivio la 4. giornata di Serie A1 femminile. Queste le migliori, partita per partita, per tipologia di punto e le classifiche stagionali.

Le migliori della 4. giornata – Partita per Partita

CONEGLIANO – LEGNANO (3-0)
Top scorer: 19 Hill
Ace: 3 Hill
Attacchi: 15 Hill
Muri: 2 Melandri, Pencova

CASALMAGGIORE – MONZA (1-3)
Top scorer: 20 Havelkova, Pavan
Ace: 3 Guerra
Attacchi: 18 Pavan
Muri: 6 Devetag

 

NOVARA – FILOTTRANO (3-1)
Top scorer: 22 Egonu
Ace: 2 Egonu
Attacchi: 19 Egonu, Piccinini
Muri: 2 Chirichella, Enright

BUSTO ARSIZIO – BERGAMO (3-1)
Top scorer: 20 Bartsch-Hackley, Gennari
Ace: 3 Bartsch-Hackley
Attacchi: 18 Piani
Muri: 4 Paggi

FIRENZE – SCANDICCI (0-3)
Top scorer: 21 Haak
Ace: 2 Bianchini, Haak
Attacchi: 18 Haak
Muri: 4 Ferreira Da Silva

PESARO – MODENA (2-3)
Top scorer: 27 Barun-Susnjar
Ace: 3 Van Hecke
Attacchi: 26 Barun-Susnjar
Muri: 6 Aelbrecht

Le migliori della 4. giornata – Classifiche Generali

BEST SCORER 
27 – Katarina BARUN-SUSNJAR (Liu Jo Nordmeccanica Modena)
24 – Lise VAN HECKE (MyCicero Pesaro)
22 – Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara)

BATTUTA 
3 – Michelle BARTSCH-HACKLEY (Unet E-Work Busto Arsizio), Anastasia GUERRA (Pomì Casalmaggiore), Kimberly HILL (Imoco Volley Conegliano), Lise VAN HECKE (MyCicero Pesaro)

ATTACCO 
26 – Katarina BARUN-SUSNJAR (Liu Jo Nordmeccanica Modena)
20 – Lise VAN HECKE (MyCicero Pesaro)
19 – Paola EGONU e Francesca PICCININI (Igor Gorgonzola Novara)

MURO 
6 – Freya AELBRECHT (MyCicero Volley Pesaro), Francesca DEVETAG (Saugella Team Monza)
4 – Adenizia FERREIRA DA SILVA (Savino del Bene Scandicci), Ilaria GARZARO (Liu Jo Nordmeccanica Modena), Paola PAGGI (Foppapedretti BERGAMO)

Classifica Generale dopo 4. giornate 

BEST SCORER
99 – Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara)
84 – Michelle BARTSCH-HACKLEY (Unet E-Work Busto Arsizio)
81 – Isabelle HAAK (Savino del Bene Scandicci)
78 – Katarina BARUN-SUSNJAR (Liu Jo Nordmeccanica Modena)
76 – Indre SOROKAITE (Il Bisonte Firenze)

BATTUTA 
9 – Isabelle HAAK (Savino del Bene Scandicci)
8 – Michelle BARTSCH-HACKLEY (Unet E-Work Busto Arsizio), Anastasia GUERRA (Pomì Casalmaggiore)
7 – Marika BIANCHINI (Savino del Bene Scandicci), Kimberly HILL (Imoco Volley Conegliano)

ATTACCO 
86 – Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara)
71 – Michelle BARTSCH-HACKLEY (Unet E-Work Busto Arsizio)
69 – Katarina BARUN-SUSNJAR (Liu Jo Nordmeccanica Modena)
67 – Indre SOROKAITE (Il Bisonte Firenze)
66 – Serena ORTOLANI (Saugella Team Monza)

MURO 
16 – Adenizia FERREIRA DA SILVA (Savino del Bene Scandicci)
14 – Freya AELBRECHT (MyCicero Volley Pesaro), Laura HEYRMAN (Liu Jo Nordmeccanica Modena), Jaroslava PENCOVA (Sab Volley Legnano)
13 – Beatrice BERTI (Unet E-Work Busto Arsizio)