A1 F.: Migliori e classifiche della 13. giornata. Tomsia cecchina: 6 ace, 10 muri punto per Aelbrecht

Diouf è la migliore realizzatrice di giornata con 28 punti, ma solo per un punto perché Plak ne mette a segno 27, mostrando ancora una volta il suo ottimo momento di forma. In gran spolvero al servizio è Tomsia, con ben 6 punti raccolti da questo fondamentale. Ma è a muro che vediamo il risultato più eclatante, dove Aelbrecht stampa 10 muri vincenti e grazie a questi vola al secondo posto nella classifica generale (al comando ancora Adenizia). Nella classifica generale delle top scorer Egonu (non scesa in campo) perde terreno in favore di Sorokaite e Barun-Susnjar; mentre nella generale delle battute Haak si riprende la vetta grazie ai 3 ace di giornata.

392
Tomsia, Filottrano

MODENA – Le migliori delle partite della 13. giornata di serie A1 femminile e le classifiche stagionali.

FIRENZE – CONEGLIANO 1-3
Top scorer: 19 Fabris
Ace: 2 Sorokaite, Tirozzi
Attacchi: 16 Fabris
Muri: 4 Danesi

MODENA – BERGAMO 3-0
Top scorer: 18 Acosta
Ace: 4 Heyrman
Attacchi: 15 Acosta
Muri: 3 Acosta, Sylla

CASALMAGGIORE – SCANDICCI 3-1
Top scorer: 16 Haak
Ace: 3 Haak
Attacchi: 13 Haak, Martinez
Muri: 6 Ferreira Da Silva

FILOTTRANO – BUSTO ARSIZIO 3-2
Top scorer: 28 Diouf
Ace: 6 Tomsia
Attacchi: 25 Diouf
Muri: 5 Hutinski

LEGNANO – MONZA 0-3
Top scorer: 15 Dixon
Ace: 4 Begic
Attacchi: 13 Ortolani
Muri: 5 Dixon

NOVARA – PESARO 3-2
Top scorer: 27 Plak
Ace: 2 Bokan, Olivotto, Piccinini, Plak
Attacchi: 22 Plak
Muri: 10 Aelbrecht

Le migliori della 13. giornata – Classifiche Generali

BEST SCORER
28 – Valentina DIOUF (Unet E-Work Busto Arsizio)
27 – Celeste PLAK (Igor Gorgonzola Novara)
23 – Freya AELBRECHT (MyCicero Volley Pesaro), Lana SCUKA e Berenika TOMSIA (Lardini Filottrano)

BATTUTA
6 – Berenika TOMSIA (Lardini Filottrano)
4 – Edina BEGIC (Saugella Team Monza), HEYRMAN (Liu Jo Nordmeccanica Modena)

ATTACCO
25 – Valentina DIOUF (Unet E-Work Busto Arsizio)
22 – Celeste PLAK (Igor Gorgonzola Novara)
21 – Lana SCUKA (Lardini Filottrano)

MURO
10 – Freya AELBRECHT (MyCicero Volley Pesaro)
6 – Adenizia FERREIRA DA SILVA (Savino del Bene Scandicci)
5 – Tori DIXON (Saugella Team Monza), Sara HUTINSKI (Lardini Filottrano)

Classifiche Generali dopo 13 giornate

BEST SCORER
290 – Isabelle HAAK (Savino del Bene Scandicci)
240 – Katarina BARUN-SUSNJAR (Liu Jo Nordmeccanica Modena), Indre SOROKAITE (Il Bisonte Firenze)
238 – Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara)
234 – Kimberly HILL (Imoco Volley Conegliano)

BATTUTA
23 – Isabelle HAAK (Savino del Bene Scandicci)
22 – Micah Danielle HANCOCK (Saugella Team Monza)
20 – Samantha BRICIO (Imoco Volley Conegliano), Indre SOROKAITE (Il Bisonte Firenze)
19 – Valentina TIROZZI (Il Bisonte Firenze)

ATTACCO
251 – Isabelle HAAK (Savino del Bene Scandicci)
213 – Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara)
212 – Katarina BARUN-SUSNJAR (Liu Jo Nordmeccanica Modena)
202 – Serena ORTOLANI (Saugella Team Monza)
201 – Indre SOROKAITE (Il Bisonte Firenze)

MURO
58 – Adenizia FERREIRA DA SILVA (Savino del Bene Scandicci)
40 – Freya AELBRECHT (MyCicero Volley Pesaro)
38 – Beatrice BERTI (Unet E-Work Busto Arsizio), Jaroslava PENCOVA (Sab Volley Legnano)
35 –  Sara HUTINSKI (Lardini Filottrano), Rossella OLIVOTTO (MyCicero Volley Pesaro)