A2 Credem Banca: Girone Blu e Girone Bianco, risultati, classifica e prossimo turno

MODENA – 10. giornata di ritorno di serie A2 Credem Banca – Girone  Blu e Girone Bianco.

FORMULA
Le squadre dal 1° al 4° posto partecipano al play off promozione
Le squadre dal 5° al 12° partecipano al play off serie A che promuoverà 2 squadra nella Serie A2 2019/2020; l’altra squadra che parteciperà di diritto alla Serie A2 2019/2020 sarà il Club Italia.  Le perdenti parteciperanno alla Serie A3 2019/2020. 
Le squadre 13°-14° classificata partecipano ad un play out per determinare 1 retrocessione in Serie B 2019/2020; le altre parteciperanno alla Serie A3 2019/2020 (nel caso il numero delle squadre effettivamente partecipanti al Campionato di A2/M 2018/2019 fosse inferiore a 28, il Play out non si disputerà)

Girone BLU

RISULTATI
Gioiella Gioia del Colle-Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 3-1 (25-19, 25-22, 21-25, 25-19)
Gas Sales Piacenza-Materdominivolley.it Castellana Grotte 2-3 (20-25, 25-18, 25-22, 20-25, 11-15)
Elios Messaggerie Catania-Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma 3-0 (25-21, 25-23, 25-22)
Olimpia Bergamo-Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 3-0 (25-18, 25-15, 25-20)
Sieco Service Ortona-Tipiesse Cisano Bergamasco 3-1 (18-25, 25-23, 25-21, 25-17)
Videx Grottazzolina-Pag Taviano 3-0 (25-15, 25-17, 25-19)
Pool Libertas Cantù-BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3-0 (25-15, 25-21, 25-21).

CLASSIFICA
Gas Sales Piacenza 59
Olimpia Bergamo 54
Materdominivolley.it Castellana Grotte 44
Gioiella Gioia del Colle 43 
Sieco Service Ortona 42
Pool Libertas Cantù 41 
Videx Grottazzolina 39 
Elios Messaggerie Catania 36  
Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma 29
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 25 
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 24
Pag Taviano 21 
Tipiesse Cisano Bergamasco 14 
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 12

PROSSIMO TURNO  17/03/2019 Ore: 18.00
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo-Olimpia Bergamo
Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma-Videx Grottazzolina 16/03/2019 ore 17:00
Tipiesse Cisano Bergamasco-Gioiella Gioia del Colle Ore 17:00
Materdominivolley.it Castellana Grotte-Sieco Service Ortona Ore 19:00
Pag Taviano-Pool Libertas Cantù
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania-Elios Messaggerie Catania Ore 16:00
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone-Gas Sales Piacenza 16/03/2019 ore 20:30.

Girone BIANCO

RISULTATI
Conad Reggio Emilia-Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 (25-20, 21-25, 26-24, 25-21)
BCC Leverano-Monini Spoleto 3-2 (17-25, 25-23, 23-25, 25-22, 15-13)
Aurispa Alessano-GoldenPlast Potenza Picena 2-3 (23-25, 25-23, 22-25, 25-19, 12-15)
Acqua Fonteviva Apuana Livorno-Geosat Geovertical Lagonegro 1-3 (25-21, 18-25, 21-25, 23-25)
Synergy Arapi F.lli Mondovì-Roma Volley 3-1 (25-19, 26-24, 17-25, 28-26)
Centrale del Latte Sferc Brescia-Menghi Shoes Macerata 3-2 (25-19, 21-25, 25-15, 23-25, 15-11) 
Riposa: Conad Lamezia

CLASSIFICA
Synergy Arapi F.lli Mondovì 54
Centrale del Latte Sferc Brescia 46
Conad Reggio Emilia 43 
Monini Spoleto 40 
GoldenPlast Potenza Picena 39
Geosat Geovertical Lagonegro 34
Kemas Lamipel Santa Croce 31
Acqua Fonteviva Apuana Livorno 31
Menghi Shoes Macerata 29
BCC Leverano 20 
Aurispa Alessano 19
Roma Volley 17 
Conad Lamezia 8

1 Incontro in più: Centrale del Latte Sferc Brescia, Menghi Shoes Macerata, BCC Leverano;

PROSSIMO TURNO  17/03/2019 Ore: 18.00
Conad Lamezia-Monini Spoleto Ore 15:00
Kemas Lamipel Santa Croce-Aurispa Alessano Ore 17:00
Geosat Geovertical Lagonegro-Synergy Arapi F.lli Mondovì
Menghi Shoes Macerata-Conad Reggio Emilia
Roma Volley-BCC Leverano
GoldenPlast Potenza Picena-Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Riposa: Centrale del Latte Sferc Brescia