A2 Credem Banca: Tra A2 e A3… il calendario dei play off

MODENA – Le squadre partecipanti ai Play Off A2 Credem Banca per restare in A2 o scendere nella nuova A3. Il calendario.

La prima iscritta all’A2 Credem Banca 2019/20 è l’Aeronautica Militare Club Italia Crai. Le due vincitrici delle Semifinali di questo Play Off (Ottavi, Quarti e Semifinali 2 su 3) si confermano in Serie A2 per la prossima stagione.

QUALIFICATE

Girone Bianco
5a Geosat Geovertical Lagonegro
6a GoldenPlast Potenza Picena
7a Acqua Fonteviva Apuana Livorno
8a Kemas Lamipel Santa Croce
9a Menghi Shoes Macerata
10a BCC Leverano
11a Roma Volley
12a Aurispa Alessano

Girone Blu
5a Gioiella Gioia del Colle
6a Sieco Service Ortona
7a Videx Grottazzolina
8a Elios Messaggerie Catania
9a BAM Acqua S. Bernardo Cuneo
10a Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
11a Pag Taviano
12a Tipiesse Cisano Bergamasco

 

CALENDARIO

Ottavi Gara 1
Venerdì 5 aprile 2019, ore 20.30
Elios Messaggerie Catania- Menghi Shoes Macerata  
Domenica 7 aprile 2019, ore 18.00 
Geosat Geovertical Lagonegro – Tipiesse Cisano Bergamasco 
Sieco Service Ortona – Roma Volley 
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 
Gioiella Gioia del Colle – Aurispa Alessano 
Kemas Lamipel Santa Croce – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 
GoldenPlast Potenza Picena – Pag Taviano 
Videx Grottazzolina – BCC Leverano 

Ottavi Gara 2
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 20.30 
Tipiesse Cisano Bergamasco – Geosat Geovertical Lagonegro 
Menghi Shoes Macerata – Elios Messaggerie Catania 
Roma Volley – Sieco Service Ortona 
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Acqua Fonteviva Apuana Livorno 
Aurispa Alessano – Gioiella Gioia del Colle 
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Kemas Lamipel Santa Croce 
Pag Taviano – GoldenPlast Potenza Picena 
BCC Leverano – Videx Grottazzolina 

Ottavi eventuale Gara 3
Domenica 14 aprile 2019, ore 18.00 
Geosat Geovertical Lagonegro – Tipiesse Cisano Bergamasco 
Elios Messaggerie Catania – Menghi Shoes Macerata 
Sieco Service Ortona – Roma Volley 
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 
Gioiella Gioia del Colle – Aurispa Alessano 
Kemas Lamipel Santa Croce – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 
GoldenPlast Potenza Picena – Pag Taviano 
Videx Grottazzolina- BCC Leverano 

Quarti Gara 1
Giovedì 18 aprile 2019, ore 20.30 
A) Vincente 5a Bianco/12a Blu – Vincente 8a Blu/9a Bianco 
B) Vincente 6a Blu/11a Bianco – Vincente 7a Bianco/10a Blu  
C) Vincente 5a Blu/12a Bianco – Vincente 8a Bianco/9a Blu 
D) Vincente 6a Bianco/11a Blu – Vincente 7a Blu/10a Bianco 

Quarti Gara 2
Lunedì 22 aprile 2019, ore 18.00 
A) Vincente 8a Blu/9a Bianco – Vincente 5a Bianco/12a Blu 
B) Vincente 7a Bianco/10a Blu – Vincente 6a Blu/11a Bianco  
C) Vincente 8a Bianco/9a Blu – Vincente 5a Blu/12a Bianco 
D) Vincente 7a Blu/10a Bianco – Vincente 6a Bianco/11a Blu 

Quarti Eventuale Gara 3
Giovedì 25 aprile 2019, ore 18.00 
A) Vincente 5a Bianco/12a Blu – Vincente 8a Blu/9a Bianco 
B) Vincente 6a Blu/11a Bianco – Vincente 7a Bianco/10a Blu  
C) Vincente 5a Blu/12a Bianco – Vincente 8a Bianco/9a Blu 
D) Vincente 6a Bianco/11a Blu – Vincente 7a Blu/10a Bianco 

Semifinali Gara 1
Domenica 28 aprile 2019, ore 18.00 
Vincente A – Vincente B  
Vincente C – Vincente D 

Semifinali Gara 2
Mercoledì 1 maggio 2019, ore 18.00 
Vincente B – Vincente A  
Vincente D – Vincente C 

Semifinali Eventuale Gara 3
Domenica 5 maggio 2019, ore 18.00 
Vincente A – Vincente B  
Vincente C – Vincente D