A2 Credem Banca: Tutti i roster ufficiali 2021/22. Ruoli e numeri di maglia

MODENA – Tutti i roster ufficiali delle squadre di serie A2 Credem Banca 2021/22. I numeri di maglia e i ruoli. (P, palleggiatore; O, opposto; S, schiacciatore; C, centrale; L, libero).

Agnelli Tipiesse Bergamo
1 Padura Diaz (O), 2 Mancin (S), 3 Cioffi (C), 4 Ceccato (P), 5 Abosinetti (S), 6 D’Amico (L), 7 Cargioli (C), 10 Finoli (P), 11 Baldi (O), 12 Terpin (S), 13 Pierotti (S), 15 De Luca (L), 17 Larizza (C). All. Gianluca Graziosi.

BAM Acqua S.Bernardo Cuneo
2 Codarin (C), 3 Filippi (P), 5 Tallone (S), 6 Vergnaghi (S), 7 Pedron (P), 8 Rainero (C), 9 Lilli (L), 10 Wagner Da Silva (O), 11 Botto (S), 12 Bisotto (L), 14 Preti (S), 16 D’Amato (O), 18  Sighinolfi (C). All. Roberto Serniotti.

BCC Castellana Grottre
1 Fiore (S), 2 Izzo (P), 4 Zanettin (O), 5  Tiozzo (S), 6 Presta (C), 7 Arienti (C), 9 Toscani (L), 10 S. De Santis (L), 11 Theo Lopes (O), 13 Santambrogio (P), 14 Capelli (S), 15 Borgogno (S), 18 Truocchio (C). All. Flavio Gulinelli.

Conad Reggio Emilia
1 Garnica (P), 2 Catellani (P), 3 Cantagalli D. (O), 4 Suraci (O), 5 Cominetti (S), 6 Marretta (S), 7 Held (S), 8 Mian (S), 9 Sesto (C), 10 Zamagni (C), 11 Scopelliti (C), 12 Morgese (L), 13 Cagni (L). All. Vincenzo Mastrangelo. www.volleyball.it

Delta Group Porto Viro*
Barone (C), Bellei (O), Fabroni (P), Gasparini (S), Lamprecht (L), Mariano (S), Marzolla (O), Penzo (L),  Pol (S), Romagnoli (C), Sperandio (C), Tiozzo Caenazzo  (C), Vedovotto (S), Zorzi (P). All. Massimo Zambonin. *numeri di maglia da ufficializzare

Emma Villas Aubay Siena
1 Pinelli (P), 4 Sorgente (L), 5 Ciulli (P), 6 Panciocco (S), 8 Ottaviani (S),  Mazzone T. (S), 10 Mattei (C), 12 Onwuelo (O), 13 Rossi (C), 15 Agrusti (C), 17 Iannaccone (S). All. Lorenzo Tubertini.

Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
4 Orazi (C), 5 Tiberti (P), 6 Giannotti (O), 7 Bettinzoli (S), 8 Patriarca (C), 9 Crosatti (L), 10 Franzoni (L), 11 Galliani A. (S), 12 Neubert (P), 14 Esposito (C), 15 Cisolla (S), 16  Togni (S), 17 Seveglievich (S), 18 Rizzetti (L). S.n. Ventura (S). All. Roberto Zambonardi.

HRK Motta di Livenza
1 Zaccaria (P), 2 Saibene (S), 3 Alberini (P), 4 Loglisci (S), 5 Gamba (O), 6 Ferrato (P), 7 Cattaneo (S), 8 Biglino (C), 10 Morchio (C), 11 Acuti (C), 12 Luisetto (C), 13 Pugliatti (O), 16 Battista (L), 17 Evandro Dias Souza (S). All. Pino Lorizio. www.volleyball.it

Kemas Lamipel Santa Croce
1 Acquarone (P), 2 Arasomwan (C), 3 Caproni (C), 4 Colli (S), 5 Fedrizzi (S), 6 Ferrini (S), 7 Festi (C), 8 Pace (L), 9 “Walla” Bezerra Souza (O), 10 Sposato (L), 11 Riccioni (S), 12 Giovannetti (P), 13 Menchetti (S). All. Cezar Douglas.

Moaconcept Ortona
1  Fabi (C), 2 Elia (C), 4 A. Di Silvestre (S), 5 Benedicenti (L), 6 De Paola (S), 7 Fusco (L), 8 Santangelo (O), 9 Del Fra (P), 10 Bulfon (O), 11 Molinari (C), 14 Cappelletti (S), 17 L. Piazza (P), 18 E. Lanci (P). All. Nunzio Lanci.

Pool Libertas Cantù
1 Copelli (C), 2 Coscione (P), 3 Monguzzi (C), 4 Butti (L), 5 Motzo (O), 6 Bortolini (L), 7 Sette (S), 8 Mazza (C), 9 Hanzic (S), 10 G. Rota (S), 11 Salvador (S), 12 Pietroni (P), 14 Princi (O). All.  Matteo Battocchio.

Rinascita Lagonegro www.volleyball.it
1 Marini (S), 2 Biasotto (C), 3 Argenta (O), 4 El Moudden (L/S), 5 Hoffer (L), 6 Zivojinovic (P), 7 Beghelli (O), 8 Pistolesi (P), 9 P. Di Silvestre (S), 10 Bonola (C), 14 Milan (S), 15 Armenante (S). All. Mauro Barbiero.

Synergy Mondovì
1 Chakravorti (P), 2 Lusetti (P), 3 Boscaini (S), 4 Camperi (S), 5 Mazzon (S), 6 Cianciotta (C), 7 Ceban (C), 8 Catena (C), 9 Raffa (L), 10 Fenoglio (L), 11 Caldano (C), 12 Borsarelli (C). Allenatore: Francesco Denora.

Sostieni Volleyball.it