A2 F.: I calendari 2019/20 dei gironi A e B

MODENA – I calendari di serie A2 femminile 2018/20.

Serie A2 – Girone A
1^ GIORNATA 
Andata 6 ottobre – Ritorno 1 dicembre    
Itas Città Fiera Martignacco – Volley Soverato
Canovi Coperture Sassuolo – Omag S.G. Marignano
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Exacer Montale
Cda Talmassons – Cuore di Mamma Cutrofiano
Volley Hermaea Olbia – Club Italia Crai
        
2^ GIORNATA 
Andata 13 ottobre – Ritorno 8 dicembre
Club Italia Crai – Canovi Coperture Sassuolo
Omag S.G. Marignano – Cda Talmassons
Volley Soverato – Volley Hermaea Olbia
Cuore di Mamma Cutrofiano – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Exacer Montale – Itas Città Fiera Martignacco
        
3^ GIORNATA 
Andata 20 ottobre – Ritorno 15 dicembre    
Itas Città Fiera Martignacco – Volley Hermaea Olbia
Canovi Coperture Sassuolo – Volley Soverato
Cuore di Mamma Cutrofiano – Club Italia Crai
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Omag S.G. Marignano
Cda Talmassons – Exacer Montale
       
4^ GIORNATA 
Andata 27 ottobre – Ritorno 22 dicembre    
Club Italia Crai – Cda Talmassons
Omag S.G. Marignano – Exacer Montale
Volley Soverato – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Itas Città Fiera Martignacco – Cuore di Mamma Cutrofiano
Volley Hermaea Olbia – Canovi Coperture Sassuolo
        
5^ GIORNATA 
Andata 31 ottobre – Ritorno 26 dicembre
Club Italia Crai – Omag S.G. Marignano
Cuore di Mamma Cutrofiano – Volley Soverato
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Volley Hermaea Olbia
Cda Talmassons – Itas Città Fiera Martignacco
Exacer Montale – Canovi Coperture Sassuolo
        
6^ GIORNATA
Andata 3 novembre – Ritorno 29 dicembre
Volley Soverato – Club Italia Crai
Itas Città Fiera Martignacco – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Canovi Coperture Sassuolo – Cda Talmassons
Cuore di Mamma Cutrofiano – Omag S.G. Marignano
Volley Hermaea Olbia – Exacer Montale
        
7^ GIORNATA
Andata 10 novembre – Ritorno 5 gennaio
Omag S.G. Marignano – Volley Soverato
Canovi Coperture Sassuolo – Itas Città Fiera Martignacco
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Club Italia Crai
Cda Talmassons – Volley Hermaea Olbia
Exacer Montale – Cuore di Mamma Cutrofiano
        
8^ GIORNATA
Andata 17 novembre – Ritorno 12 gennaio    
Club Italia Crai – Exacer Montale
Omag S.G. Marignano – Itas Città Fiera Martignacco
Volley Soverato – Cda Talmassons
Cuore di Mamma Cutrofiano – Volley Hermaea Olbia
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Canovi Coperture Sassuolo
        
9^ GIORNATA
Andata 24 novembre – Ritorno 19 gennaio
Itas Città Fiera Martignacco – Club Italia Crai
Canovi Coperture Sassuolo – Cuore di Mamma Cutrofiano
Cda Talmassons – Eurospin Ford Sara Pinerolo    
Exacer Montale – Volley Soverato            
Volley Hermaea Olbia – Omag S.G. Marignano

Serie A2 – Girone B
1^ GIORNATA 
Andata 6 ottobre – Ritorno 1 dicembre
Delta Informatica Trentino – Acqua&Sapone Roma Volley Club
LPM BAM Mondovì – Roana CBF HR Macerata
P2P Smilers Baronissi Olimpia – Teodora Ravenna
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Cus Torino Volley
Sigel Marsala – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
        
2^ GIORNATA 
Andata 13 ottobre – Ritorno 8 dicembre    
Cus Torino Volley – P2P Smilers Baronissi
Olimpia Teodora Ravenna – Delta Informatica Trentino
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – LPM BAM Mondovì
Roana CBF HR Macerata – Sigel Marsala
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
        
3^ GIORNATA 
Andata 20 ottobre – Ritorno 15 dicembre    
Delta Informatica Trentino – Cus Torino Volley
LPM BAM Mondovì – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Roana CBF HR Macerata
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – P2P Smilers Baronissi
Sigel Marsala – Olimpia Teodora Ravenna
       
4^ GIORNATA 
Andata 27 ottobre – Ritorno 22 dicembre        
Cus Torino Volley – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Olimpia Teodora Ravenna – LPM BAM Mondovì
P2P Smilers Baronissi – Delta Informatica Trentino
Roana CBF HR Macerata – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Sigel Marsala
        
5^ GIORNATA 
Andata 31 ottobre – Ritorno 26 dicembre    
Delta Informatica Trentino – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Roana CBF HR Macerata – Olimpia Teodora Ravenna
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – LPM BAM Mondovì
Sigel Marsala – Cus Torino Volley
Acqua&Sapone Roma Volley Club – P2P Smilers Baronissi
      
6^ GIORNATA
Andata 3 novembre – Ritorno 29 dicembre    
Delta Informatica Trentino – Roana CBF HR Macerata
LPM BAM Mondovì – Cus Torino Volley
Olimpia Teodora Ravenna – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Acqua&Sapone Roma Volley Club
P2P Smilers Baronissi – Sigel Marsala
        
7^ GIORNATA
Andata 10 novembre – Ritorno 5 gennaio    
Cus Torino Volley – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Olimpia Teodora Ravenna – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Roana CBF HR Macerata – P2P Smilers Baronissi
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Delta Informatica Trentino
Sigel Marsala – LPM BAM Mondovì
        
8^ GIORNATA
Andata 17 novembre – Ritorno 12 gennaio    
Cus Torino Volley – Roana CBF HR Macerata
LPM BAM Mondovì – P2P Smilers Baronissi
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Sigel Marsala – Delta Informatica Trentino
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Olimpia Teodora Ravenna
      
9^ GIORNATA
Andata 24 novembre – Ritorno 19 gennaio    
Delta Informatica Trentino – LPM BAM Mondovì
Olimpia Teodora Ravenna – Cus Torino Volley
P2P Smilers Baronissi – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Roana CBF HR Macerata – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Sigel Marsala

Al Campionato di Serie A2 partecipano 20 squadre, divise in due gironi da 10, Girone A e Girone B. Nella prima fase, denominata Regular Season, le formazioni si affrontano in incontri di andata e ritorno per 18 giornate complessive. Al termine della Regular Season, le migliori 5 formazioni di ogni girone si qualificano alla Pool Promozione, mentre le restanti 5 squadre di ogni girone sono raggruppate nella Pool Salvezza. In questa seconda fase ogni team affronta solo le squadre non già incontrate nella Regular Season, in gare di andata e ritorno per ulteriori 10 giornate, mantenendo tutti i punti conquistati nella Regular Season.

Al termine della seconda fase, la prima classificata della Pool Promozione è promossa in A1. Le squadre dalla 2^ alla 8^ posizione della Pool Promozione più la 1^ classificata della Pool Salvezza disputano i Play Off Promozione con la seguente formula: i quarti di finale si disputano su gare di andata e ritorno ed eventuale Golden Set (da disputarsi nel caso in cui le due squadre abbiano ottenuto lo stesso numero di punti, considerando che il 3-0 e il 3-1 assegnano 3 punti a chi vince e 0 a chi perde e il 3-2 assegna 2 punti a chi vince e 1 a chi perde) secondo accoppiamenti 2^ vs 1^ Pool Salvezza, 3^ vs 8^, 4^ vs 7^ e 5^ vs 6^, mentre semifinali finale al meglio delle tre partite, con Gara-1 e l’eventuale spareggio sul campo della migliore classificata.

Le ultime tre classificate della Pool Salvezza retrocedono in B1, mentre le formazioni dalla 4^ alla 7^ posizione della Pool Salvezza disputano un Play Out: le perdenti delle sfide 4^ vs 7^ e 5^ vs 6^, al meglio delle tre gare, retrocedono in B1. 

Date: inizio domenica 6 ottobre – fine  domenica 17 maggio.
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00, turni infrasettimanali non festivi ore 20.30

Coppa Italia Serie A2 
Alla Coppa Italia di Serie A2 si qualificano le prime 4 squadre del Girone A e le prime 4 squadre del Girone B al termine della Regular Season. Tali 8 formazioni si affrontano su due turni a eliminazione diretta prima della finale, che sarà disputata contestualmente alla finale della Coppa Italia di Serie A1. I quarti di finale si disputeranno secondo accoppiamenti: 1^ Gir. A vs 4^ Gir. B, 2^ Gir. A vs 3^ Gir. B, 2^ Gir. B vs 3^ Gir. A, 1^ Gir. B vs 4^ Gir. A. Le vincenti si qualificheranno alle semifinali, sempre da disputarsi su gara unica e in casa delle migliori classificate al termine della Regular Season.

Date:
Quarti di finale: mercoledì 22 gennaio
Semifinali: domenica 26 gennaio
Finale: domenica 2 febbraio

Sostieni Volleyball.it