A2 F.: I calendari 2021/22 dei 2 gironi. Il via il 10 ottobre

577

MODENA – Al Campionato di Serie A2 Femminile partecipano 22 squadre, suddivise in due Gironi da 11 squadre. La Regular Season è composta da 22 giornate complessive, ogni giornata una formazione osserva il turno di riposo. L’inizio è fissato per il weekend del 9-10 ottobre, contemporaneamente alla Serie A1, mentre l’ultima giornata si disputerà il 6 marzo 2022.

Al termine della Regular Season, le vincitrici dei due Gironi si sfideranno in una serie di finale, al meglio delle 5 partite, per decretare la prima squadra promossa in Serie A1. La perdente della finale rientrerà in corsa nelle semifinali dei Play Off Promozione, a cui accederanno le formazioni classificate dal 2° al 7° posto di ogni girone e che si giocheranno dal principio alla fine al meglio delle tre gare: le 12 contendenti daranno vita a sei ottavi di finale, quindi le sei superstiti si affronteranno nei quarti di finale e alle tre che passeranno il turno si aggiungerà appunto la perdente della finale promozione. Quindi semifinali e finale, sempre al meglio delle tre gare, con ultimo match in calendario nel weekend del 21-22 maggio. La vincitrice dei Play Off Promozione sarà la seconda squadra promossa in Serie A1.

Le squadre che termineranno la Regular Season tra l’8^ e l’11^ posizione (8 totali) confluiranno nella Pool Salvezza, in cui ogni formazione affronterà, su gare di andata e ritorno, solo le avversarie provenienti dall’altro girone per 8 giornate complessive.

La Coppa Italia di Serie A2 si disputerà dopo il termine del girone di andata di Regular Season. Vi accederanno le prime 6 squadre di ogni raggruppamento al termine del girone di andata di Regular Season. Le prime due classificate di ogni girone saranno direttamente qualificate ai quarti di finale, mentre le formazioni dalla 3^ alla 6^ posizione partiranno dagli ottavi di finale, da disputarsi in gara unica sul campo delle migliori classificate nel weekend dell’11-12 dicembre. Le quattro vincenti degli ottavi passeranno ai quarti di finale, dove saranno ospiti, sempre in gara unica, delle prime due classificate di ogni girone (15 dicembre). Le quattro qualificate si sfideranno nelle semifinali, da disputarsi in gare di andata e ritorno (22 e 29 dicembre). La finale, come da consuetudine, si disputerà il 6 gennaio, in sede neutra, insieme alla Final Four di Coppa Italia di A1.

GIRONE A
1^ GIORNATA – ANDATA 10 ottobre 2021 – RITORNO 19 dicembre 2021    
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Altino Volley
CBF Balducci HR Macerata – Olimpia Teodora Ravenna
Sigel Marsala Volley – Green Warriors Sassuolo
Omag – MT S.G. Marignano – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Volley Hermaea Olbia – Seap Dalli Cardillo Aragona
Riposa: Assitec Volleyball Sant’Elia

2^ GIORNATA – ANDATA 17 ottobre 2021 – RITORNO 26 dicembre 2021    
Green Warriors Sassuolo – CBF Balducci HR Macerata
Olimpia Teodora Ravenna – Omag – MT S.G. Marignano
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Altino Volley – Assitec Volleyball Sant’Elia
Seap Dalli Cardillo Aragona – Sigel Marsala Volley
Riposa: Volley Hermaea Olbia

3^ GIORNATA – ANDATA 24 ottobre 2021 – RITORNO 9 gennaio 2022    
Sigel Marsala Volley – Olimpia Teodora Ravenna
Omag – MT S.G. Marignano – Seap Dalli Cardillo Aragona
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Altino Volley
Volley Hermaea Olbia – Green Warriors Sassuolo
Assitec Volleyball Sant’Elia – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: CBF Balducci HR Macerata

4^ GIORNATA – ANDATA 31 ottobre 2021 – RITORNO 16 gennaio 2022    
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Volley Hermaea Olbia
CBF Balducci HR Macerata – Omag – MT S.G. Marignano
Green Warriors Sassuolo – Altino Volley
Olimpia Teodora Ravenna – Assitec Volleyball Sant’Elia
Seap Dalli Cardillo Aragona – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Riposa: Sigel Marsala Volley

5^ GIORNATA – ANDATA 3 novembre 2021 – RITORNO 23 gennaio 2022    
Sigel Marsala Volley – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Omag – MT S.G. Marignano – Green Warriors Sassuolo
Volley Hermaea Olbia – Assitec Volleyball Sant’Elia
Altino Volley – CBF Balducci HR Macerata
Seap Dalli Cardillo Aragona – Olimpia Teodora Ravenna
Riposa: Futura Volley Giovani Busto Arsizio

6^ GIORNATA – ANDATA 7 novembre 2021 – RITORNO 30 gennaio 2022    
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Omag – MT S.G. Marignano
CBF Balducci HR Macerata – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Olimpia Teodora Ravenna – Volley Hermaea Olbia
Altino Volley – Seap Dalli Cardillo Aragona
Assitec Volleyball Sant’Elia – Sigel Marsala Volley
Riposa: Green Warriors Sassuolo

7^ GIORNATA – ANDATA 14 novembre 2021 – RITORNO 6 febbraio 2022    
Sigel Marsala Volley – CBF Balducci HR Macerata
Omag – MT S.G. Marignano – Assitec Volleyball Sant’Elia
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Green Warriors Sassuolo
Volley Hermaea Olbia – Altino Volley
Seap Dalli Cardillo Aragona – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Olimpia Teodora Ravenna

8^ GIORNATA – ANDATA 17 novembre 2021 – RITORNO 13 febbraio 2022    
CBF Balducci HR Macerata – Assitec Volleyball Sant’Elia
Sigel Marsala Volley – Volley Hermaea Olbia
Green Warriors Sassuolo – Seap Dalli Cardillo Aragona
Olimpia Teodora Ravenna – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Altino Volley – Omag – MT S.G. Marignano
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

9^ GIORNATA – ANDATA 21 novembre 2021 – RITORNO 20 febbraio 2022    
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Olimpia Teodora Ravenna
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Sigel Marsala Volley
Volley Hermaea Olbia – Omag – MT S.G. Marignano
Seap Dalli Cardillo Aragona – CBF Balducci HR Macerata
Assitec Volleyball Sant’Elia – Green Warriors Sassuolo
Riposa: Altino Volley

10^ GIORNATA – ANDATA 28 novembre 2021 – RITORNO 27 febbraio 2022    
CBF Balducci HR Macerata – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Green Warriors Sassuolo – Olimpia Teodora Ravenna
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Volley Hermaea Olbia
Altino Volley – Sigel Marsala Volley
Seap Dalli Cardillo Aragona – Assitec Volleyball Sant’Elia
Riposa: Omag – MT S.G. Marignano

11^ GIORNATA – ANDATA 5 dicembre 2021 – RITORNO 6 marzo 2022    
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Green Warriors Sassuolo
Sigel Marsala Volley – Omag – MT S.G. Marignano
Olimpia Teodora Ravenna – Altino Volley
Volley Hermaea Olbia – CBF Balducci HR Macerata
Assitec Volleyball Sant’Elia – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Riposa: Seap Dalli Cardillo Aragona

GIRONE B
1^ GIORNATA – ANDATA 10 ottobre 2021 – RITORNO 19 dicembre 2021    
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania
Volley Soverato – Tecnoteam Albese Volley Como
CDA Talmassons – Anthea Vicenza
Ipag Sorelle Ramonda Montecchio – LPM BAM Mondovì
Egea PVT Modica – Itas Ceccarelli Group Martignacco
Riposa: Club Italia Crai

2^ GIORNATA – ANDATA 17 ottobre 2021 – RITORNO 26 dicembre 2021    
LPM BAM Mondovì – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Itas Ceccarelli Group Martignacco – CDA Talmassons
Tecnoteam Albese Volley Como – Club Italia Crai
Anthea Vicenza – Ipag Sorelle Ramonda Montecchio
Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania – Egea PVT Modica
Riposa: Volley Soverato

3^ GIORNATA – ANDATA 24 ottobre 2021 – RITORNO 9 gennaio 2022    
LPM BAM Mondovì – Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania
Volley Soverato – Eurospin Ford Sara Pinerolo
CDA Talmassons – Tecnoteam Albese Volley Como
Club Italia Crai – Anthea Vicenza
Ipag Sorelle Ramonda Montecchio – Egea PVT Modica
Riposa: Itas Ceccarelli Group Martignacco

4^ GIORNATA – ANDATA 31 ottobre 2021 – RITORNO 16 gennaio 2022    
Itas Ceccarelli Group Martignacco – Club Italia Crai
Tecnoteam Albese Volley Como – Ipag Sorelle Ramonda Montecchio
Anthea Vicenza – LPM BAM Mondovì
Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania – Volley Soverato
Egea PVT Modica – CDA Talmassons
Riposa: Eurospin Ford Sara Pinerolo

5^ GIORNATA – ANDATA 3 novembre 2021 – RITORNO 23 gennaio 2022    
LPM BAM Mondovì – Itas Ceccarelli Group Martignacco
Volley Soverato – Egea PVT Modica
Club Italia Crai – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Ipag Sorelle Ramonda Montecchio – Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania
Anthea Vicenza – Tecnoteam Albese Volley Como
Riposa: CDA Talmassons

6^ GIORNATA – ANDATA 7 novembre 2021 – RITORNO 30 gennaio 2022    
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Anthea Vicenza
Volley Soverato – CDA Talmassons
Itas Ceccarelli Group Martignacco – Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania
Tecnoteam Albese Volley Como – Egea PVT Modica
LPM BAM Mondovì – Club Italia Crai
Riposa: Ipag Sorelle Ramonda Montecchio

7^ GIORNATA – ANDATA 14 novembre 2021 – RITORNO 6 febbraio 2022    
CDA Talmassons – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Ipag Sorelle Ramonda Montecchio – Volley Soverato
Anthea Vicenza – Itas Ceccarelli Group Martignacco
Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania – Club Italia Crai
Egea PVT Modica – LPM BAM Mondovì
Riposa: Tecnoteam Albese Volley Como

8^ GIORNATA – ANDATA 17 novembre 2021 – RITORNO 13 febbraio 2022    
Itas Ceccarelli Group Martignacco – Ipag Sorelle Ramonda Montecchio
Club Italia Crai – Volley Soverato
Tecnoteam Albese Volley Como – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania – CDA Talmassons
Egea PVT Modica – Anthea Vicenza
Riposa: LPM BAM Mondovì

9^ GIORNATA – ANDATA 21 novembre 2021 – RITORNO 20 febbraio 2022    
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Ipag Sorelle Ramonda Montecchio
Volley Soverato – LPM BAM Mondovì
CDA Talmassons – Club Italia Crai
Tecnoteam Albese Volley Como  – Itas Ceccarelli Group Martignacco
Anthea Vicenza – Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania
Riposa: Egea PVT Modica

10^ GIORNATA – ANDATA 28 novembre 2021 – RITORNO 27 febbraio 2022    
LPM BAM Mondovì – Tecnoteam Albese Volley Como
Itas Ceccarelli Group Martignacco – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Ipag Sorelle Ramonda Montecchio – CDA Talmassons
Anthea Vicenza – Volley Soverato
Egea PVT Modica – Club Italia Crai
Riposa: Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania

11^ GIORNATA – ANDATA 5 dicembre 2021 – RITORNO 6 marzo 2022    
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Egea PVT Modica
Volley Soverato – Itas Ceccarelli Group Martignacco
CDA Talmassons – LPM BAM Mondovì
Club Italia Crai – Ipag Sorelle Ramonda Montecchio
Tecnoteam Albese Volley Como – Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania
Riposa: Anthea Vicenza

Sostieni Volleyball.it