MODENA – La Savallese Brescia vince 3-1 l’ultima di campionato e conquista la promozione diretta alla serie A1 femminile. Risultati, classifica, abbinamento play off.

Il Club Italia, classificatosi al nono posto, in accordo con la Federazione Italiana Pallavolo non prenderà parte ai Play Off Promozione essendo già certa la sua partecipazione alla prossima A1. Per tale motivo, viene ripescato il Barricalla Collegno (decimo), che ne acquisirà la posizione nella griglia.

RISULTATI

Sorelle Ramonda Ipag Montecchio-Club Italia Crai 0-3 (23-25, 28-30, 23-25)
Fenera Chieri-Volley Soverato 3-0 (25-21, 25-15, 25-19)
Ubi Banca San Bernardo Cuneo-Golem Olbia 3-0 (25-11, 25-20, 25-13)
Battistelli S.G. Marignano-Golden Tulip Volalto Caserta 3-0 (25-10, 25-17, 25-13)
Sigel Marsala-Barricalla Collegno 3-0 (25-11, 25-14, 25-21)
Savallese Millenium Brescia-Conad Olimpia Teodora Ravenna 3-1 (22-25, 28-26, 25-19, 25-22)
Zambelli Orvieto-Lpm Bam Mondovi’ 3-1 (25-23, 13-25, 25-20, 25-18)
P2p Givova Baronissi-Bartoccini Gioiellerie Perugia 3-0 (25-19, 25-19, 25-20)

Riposa: DELTA INFORMATICA TRENTINO

CLASSIFICA
Savallese Millenium Brescia 75 – promossa in A1

Ubi Banca San Bernardo Cuneo 74 – ai play off
Lpm Bam Mondovi’ 68 – ai play off
Battistelli S.G. Marignano 65 – ai play off
Fenera Chieri 64 – ai play off
Delta Informatica Trentino 62 – ai play off
Volley Soverato 58 – ai play off
Zambelli Orvieto 54 – ai play off
Club Italia Crai 51 – (in A1 2018/19)
Barricalla Collegno 51 – ripescata ai play off

Conad Olimpia Teodora Ravenna 50
P2p Givova Baronissi 37
Golem Olbia 26
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 25
Bartoccini Gioiellerie Perugia 24

Sigel Marsala 24 – retrocesse in B1
Golden Tulip Volalto Caserta 8 – retrocesse in B1

Gli abbinamenti play off sulla base della regular season.

2° Ubi Banca San Bernardo Cuneo
9° Barricalla Collegno

5° Fenera Chieri
6° Delta Informatica Trentino

3° Lpm Bam Mondovi’
8° Zambelli Orvieto

4° Battistelli S.G. Marignano
7° Volley Soverato

IL PROGRAMMA
GARA-1
Domenica 15 aprile, ore 17.00
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Barricalla Collegno
Fenera Chieri – Delta Informatica Trentino
LPM Bam Mondovì – Zambelli Orvieto
Battistelli S.G. Marignano – Volley Soverato

GARA-2
Mercoledì 18 aprile, ore 20.30
Barricalla Collegno – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Delta Informatica Trentino – Fenera Chieri
Zambelli Orvieto – LPM Bam Mondovì
Volley Soverato – Battistelli S.G. Marignano

EV. GARA-3
Domenica 22 aprile, ore 17.00
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Barricalla Collegno
Fenera Chieri – Delta Informatica Trentino
LPM Bam Mondovì – Zambelli Orvieto
Battistelli S.G. Marignano – Volley Soverato