MODENA – Con la chiusura della Regular Season di A2, mercoledì sera prendono via i play off promozione, con la gara 1 degli Ottavi di finale.

FORMULA PLAY OFF
Le squadre classificatesi dal 2° all’11° posto partecipano al Play Off A2 Promozione per stabilire una ulteriore promozione in Serie A1 2014/2015.
Le squadre classificatesi dall’8° all’11° posto disputano gli Ottavi di Finale al meglio di tre gare, con partita di andata ed eventuale spareggio in casa della squadra con miglior classifica di Regular Season.
Anche i Quarti di Finale si disputano al meglio delle tre gare, mentre Semifinali e Finali si disputano al meglio delle 3 vittorie su 5 partite. Le gare 1, 3 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con la miglior classifica al termine della Regular Season, gara 2 ed eventuale gara 4 in casa delle squadre con peggior classifica.
 
Le squadre partecipanti ai Play Off Promozione
OTTAVI DI FINALE

8a  Materdominivolley.it Castellana Grotte
9a  B-Chem Potenza Picena
10a  Caffè Aiello Corigliano
11a  Elettrosud Brolo
 
QUARTI DI FINALE
2a  Vero Volley Monza
3a  Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
4a  Coserplast Openet Matera
5a   Sieco Service Ortona
6a  Itely Milano
7a  Cassa Rurale Cantù
-vincente tra 8a – 11a, Ottavi di Finale
-vincente tra 9a – 10a, Ottavi di Finale
 
Programma gare Play Off Promozione
 
OTTAVI DI FINALE PLAY OFF PROMOZIONE

Mercoledì 19 marzo, ore 20.30 – GARA 1
B-Chem Potenza Picena (9a) – Caffè Aiello Corigliano (10a)
Materdominivolley.it Castellana Grotte (8a) – Elettrosud Brolo (11a)
 
Domenica 23 marzo, ore 18.00 – GARA 2
Caffè Aiello Corigliano (10a) – B-Chem Potenza Picena (9a)
Elettrosud Brolo (11a) – Materdominivolley.it Castellana Grotte (8a)
 
Mercoledì 26 marzo, ore 20.30 – GARA 3
B-Chem Potenza Picena (9a) – Caffè Aiello Corigliano (10a)
Materdominivolley.it Castellana Grotte (8a) – Elettrosud Brolo (11a)
 
QUARTI DI FINALE PLAY OFF PROMOZIONE
Domenica 30 marzo, ore 18.00 – GARA 1

Vero Volley Monza (2a) – Vincente tra B-Chem Potenza Picena (9a)/Caffè Aiello Corigliano (10a)
Sieco Service Ortona (5a) – Itely Milano (6a)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (3a) – Vincente tra Materdominivolley.it Castellana Grotte (8a)/Elettrosud Brolo (11a)
Coserplast Openet Matera (4a) – Cassa Rurale Cantù (7a)
 
Mercoledì 2 aprile, ore 20.30 – GARA 2
Vincente tra B-Chem Potenza Picena (9a)/Caffè Aiello Corigliano (10a) – Vero Volley Monza (2a)
Itely Milano (6a) – Sieco Service Ortona (5a)
Vincente tra Materdominivolley.it Castellana Grotte (8a)/Elettrosud Brolo (11a) – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (3a)
Cassa Rurale Cantù (7a) – Coserplast Openet Matera (4a)
 
Domenica 6 aprile, ore 18.00 – GARA 3
Vero Volley Monza (2a) – Vincente tra B-Chem Potenza Picena (9a)/Caffè Aiello Corigliano (10a)
Sieco Service Ortona (5a) – Itely Milano (6a)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (3a) – Vincente tra Materdominivolley.it Castellana Grotte (8a)/Elettrosud Brolo (11a)
Coserplast Openet Matera (4a) – Cassa Rurale Cantù (7a)
 
SEMIFINALI PLAY OFF PROMOZIONE
Domenica 13 aprile, ore 18.00 – GARA 1
Domenica 20 aprile, ore 18.00 – GARA 2
Mercoledì 23 aprile, ore 20.30 –GARA 3
Domenica 27 aprile, ore 18.00 –GARA 4
Mercoledì 30 aprile, ore 20.30 – GARA 5
 
FINALI PLAY OFF PROMOZIONE
Sabato 3 maggio, ore 20.30 – GARA 1
Mercoledì 7 maggio, ore 20.30 – GARA 2
Sabato 10 maggio, ore 20.30 – GARA 3
Mercoledì 14 maggio, ore 20.30 –GARA 4
Domenica 18 maggio, ore 18.00 – GARA 5