A3 Credem Banca: 8ª giornata di andata. Risultati, classifica e prossimo turno

117

MODENA – I risultati completi della 8. giornata di A3 Credem Banca, classifica e prossimo turno.

Girone Bianco
RISULTATI
Videx Grottazzolina-Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3-0 (25-20, 25-19, 25-22)
Gamma Chimica Brugherio-Tinet Prata di Pordenone 0-3 (31-33, 15-25, 18-25)
Sa.Ma. Portomaggiore-Vigilar Fano 2-3 (28-30, 33-31, 25-23, 20-25, 13-15)
Volley Team San Donà di Piave-Volley 2001 Garlasco 3-0 (25-17, 25-20, 25-20)
Geetit Bologna-Med Store Tunit Macerata 1-3 (25-22, 23-25, 18-25, 17-25)
Da Rold Logistics Belluno-Monge-Gerbaudo Savigliano 3-2 (23-25, 26-28, 25-22, 25-20, 15-12)
ViViBanca Torino-Abba Pineto – da giocare

CLASSIFICA
Med Store Tunit Macerata 20 (8)
Videx Grottazzolina 20 (8)
Abba Pineto 18 (7)
Volley Team San Donà di Piave 17 (8)
Tinet Prata di Pordenone 15 (8)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore 14 (8)
Da Rold Logistics Belluno 12 (8)
Sa.Ma. Portomaggiore 11 (8)
Monge-Gerbaudo Savigliano 9 (8)
Volley 2001 Garlasco 8 (8)
Vigilar Fano 6 (7)
Geetit Bologna 4 (8)
ViViBanca Torino 4 (6)
Gamma Chimica Brugherio 4 (8)
(numero gare)

PROSSIMO TURNO
Giovedì 2 Dicembre
Ore 20.00 Sol Lucernari Montecchio Maggiore-Gamma Chimica Brugherio
Sabato 4 Dicembre
Ore 18.00 ViViBanca Torino-Geetit Bologna
Ore 20.30 Tinet Prata di Pordenone-Volley Team San Donà di Piave
Domenica 5 Dicembre
Ore 18.00 Videx Grottazzolina-Sa.Ma. Portomaggiore
Ore 18.00 Abba Pineto-Med Store Tunit Macerata
Ore 18.00 Vigilar Fano-Monge-Gerbaudo Savigliano
Ore 18.00 Volley 2001 Garlasco-Da Rold Logistics Belluno

Girone Blu
RISULTATI
Ismea Aversa-Maury’s Com Cavi Tuscania 3-1 (21-25, 25-17, 25-15, 25-21)
OmiFer Palmi-Efficienza Energia Galatina 3-1 (25-15, 30-32, 25-19, 25-23)
Aurispa Libellula Lecce-Dist&Log Marcianise 3-0 (27-25, 25-21, 25-15)
Shedirpharma Massa Lubrense-Falù Ottaviano 0-3 (19-25, 21-25, 16-25)
Leo Shoes Casarano-Avimecc Modica 3-1 (30-32, 25-19, 26-24, 25-20)
Con.Crea Marigliano-Sistemia Aci Castello 0-3 (18-25, 23-25, 21-25)
Riposa: Opus Sabaudia

CLASSIFICA
OmiFer Palmi 19 (8)
Sistemia Aci Castello 16 (7)
Aurispa Libellula Lecce 16 (8)
Ismea Aversa 15 (7)
Avimecc Modica 15 (8)
Maury’s Com Cavi Tuscania 14 (7)
Leo Shoes Casarano 13 (7)
Dist&Log Marcianise 9 (7)
Falù Ottaviano 9 (8)
Opus Sabaudia 7 (7)
Shedirpharma Massa Lubrense 6 (7)
Efficienza Energia Galatina 4 (7)
Con.Crea Marigliano 1 (8)
(gare giocate)

PROSSIMO TURNO
Domenica 5 Dicembre 

Ore 16.00 Avimecc Modica-Shedirpharma Massa Lubrense
Ore 17.00 Efficienza Energia Galatina-Opus Sabaudia
Ore 18.00 Maury’s Com Cavi Tuscania-OmiFer Palmi
Ore 18.00 Ottaviano-Aurispa Libellula Lecce
Ore 18.00 Dist&Log Marcianise-Leo Shoes Casarano
Ore 19.00 Sistemia Aci Castello-Ismea Aversa
Riposa: Con.Crea Marigliano

 

Sostieni Volleyball.it