A3 Credem Banca: 9ª giornata, risultati classifica e prossimo turno

76

MODENA – 9ª giornata, risultati classifica e prossimo turno di A3 Credem Banca.

Girone Bianco
Videx Grottazzolina – Sa.Ma. Portomaggiore 3-0 (25-19, 25-21, 25-20)
Abba Pineto-Med Store Tunit Macerata 3-0 (25-21, 25-21, 25-16)
Vigilar Fano-Monge-Gerbaudo Savigliano 1-3 (25-20, 21-25, 22-25, 21-25)
Volley 2001 Garlasco-Da Rold Logistics Belluno 2-3 (21-25, 18-25, 25-22, 25-17, 13-15)
ViViBanca Torino-Geetit Bologna 2-3 (21-25, 18-25, 35-33, 27-25, 11-15)
Tinet Prata di Pordenone-Volley Team San Donà di Piave 3-2 (25-18, 25-18, 22-25, 25-27, 15-10)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Gamma Chimica Brugherio 3-0 (25-19, 25-21, 25-23)

Classifica 
Videx Grottazzolina 23
Abba Pineto 21
Med Store Tunit Macerata 20
Volley Team San Donà di Piave 18
Sol Lucernari Montecchio Maggiore 17
Tinet Prata di Pordenone 17
Da Rold Logistics Belluno 14
Monge-Gerbaudo Savigliano 12
Sa.Ma. Portomaggiore 11
Volley 2001 Garlasco 9
Geetit Bologna 6
Vigilar Fano 6
ViViBanca Torino 5
Gamma Chimica Brugherio 4.
1 incontro in meno: Abba Pineto e Vigilar Fano
2 incontri in meno: ViViBanca Torino.

PROGRAMMA – 10a giornata
Mercoledì 8 dicembre 2021
ore 16.00 Da Rold Logistics Belluno – Videx Grottazzolina
ore 18.00 Med Store Tunit Macerata – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
ore 18.00 Gamma Chimica Brugherio – Abba Pineto
ore 18.00 Sa.Ma. Portomaggiore – Volley Team San Donà di Piave
ore 18.00 Tinet Prata di Pordenone – ViViBanca Torino
ore 19.00 Geetit Bologna – Vigilar Fano
ore 20.30 Monge-Gerbaudo Savigliano – Volley 2001 Garlasco.

Girone Blu
Avimecc Modica – Shedirpharma Massa Lubrense 1-3 (14-25, 25-21, 19-25, 19-25)
Efficienza Energia Galatina – Opus Sabaudia 1-3 (20-25, 25-21, 20-25, 22-25)
Dist&Log Marcianise – Leo Shoes Casarano 0-3 (26-28, 19-25, 14-25)
Falù Ottaviano – Aurispa Libellula Lecce 2-3 (25-21, 25-21, 20-25, 22-25, 6-15)
Maury’s Com Cavi Tuscania – OmiFer Palmi 3-0 (25-22, 25-21, 25-21)
Sistemia Aci Castello – Ismea Aversa 2-3 (23-25, 16-25, 25-22, 25-20, 8-15)
Riposa: Con.Crea Marigliano

Classifica 
OmiFer Palmi 19
Aurispa Libellula Lecce 18
Maury’s Com Cavi Tuscania 17
Ismea Aversa 17
Sistemia Aci Castello 17
Leo Shoes Casarano 16
Avimecc Modica 15
Falù Ottaviano 10
Opus Sabaudia 10
Dist&Log Marcianise 9
Shedirpharma Massa Lubrense 9
Efficienza Energia Galatina 4
Con.Crea Marigliano 1
1 incontro in più: OmiFer Palmi, Aurispa Libellula Lecce, Avimecc Modica, Falù Ottaviano

PROGRAMMA – 10a giornata
Mercoledì 8 dicembre 2021
ore 16.00 Opus Sabaudia – Avimecc Modica
ore 18.00 Ismea Aversa – Con.Crea Marigliano
ore 18.00 Aurispa Libellula Lecce – Sistemia Aci Castello
ore 18.00 Shedirpharma Massa Lubrense – Efficienza Energia Galatina
ore 18.00  Dist&Log Marcianise – Falù Ottaviano
ore 20.00 Leo Shoes Casarano – Maury’s Com Cavi Tuscania
Riposa: OmiFer Palmi

Sostieni Volleyball.it