A3 Credem Banca: Girone Bianco, il sestetto e la squadra top del campionato

MODENA – Seconda puntata dell’iniziativa La vostra squadra migliore” promossa dall’allenatore Romano Giannini.

Dopo la squadra di A2 Credem Banca, oggi è la volta della squadra di A3 Credem Banca, Girone Bianco.

MODALITA’ 

Gli interpellati per tutti i campionato che presenteremo giorno per giorno sono stati complessivamente 348. Per definire i sestetti e i roster completi sono stato chiesti campionato per campionato, girone per girone, il miglior sestetto e il miglior sestetto di riserva per definire così il miglior roster.

Ciascuna indicazione vale 1. 

Hanno votato: 11 tecnici, 10 dirigenti, 30 giocatori della Serie A3, Girone Bianco.  

SERIE A3 GIRONE BIANCO 

Il miglior sestetto di Serie A3 Credem Banca Girone Bianco 2019/20
Martin Alberto Kindgard (Porto Viro) – palleggiatore
Diego Cantagalli (Brugherio) – opposto
Alessandro Michieletto (Trento) – schiacciatore1 
Paolo Luigi Di Silvestre (Civitanova) – schiacciatore2 
Matteo Sperandio (Porto Viro) – centrale1
Lorenzo Milesi (Cisano Bergamasco) – centrale2
Francesco D’Amico (Civitanova) – libero 

Il sestetto di riserva
Filippo Sbrolla (Cisano Bergamasco) – palleggiatore2
Alberto Baldazzi (Prata Pordenone) – opposto2
Alessandro Dordei (Porto Viro) – schiacciatore3
Enrico Lazzaretto (Porto Viro) – schiacciatore4 
Nicholas Sighinolfi (Cuneo) – centrale3
Mirko Miscione (Prata Pordenone) – centrale4
Andrea Cesarini (Fano) – libero2 

I voti, ruolo per ruolo    

Alzatori: 24 voti Kindgard, 20 Sbrolla, 15 Partenio, 7 Cecato, 6 Filippi, Santambrogio, 4 Alberini, 3 Calderan, Cortellazzi, Maccabruni. 

Schiacciatori: 29 voti Michieletto, 28 Di Silvestre, 20 Dordei, 18 Lazzaretto,  10 Pinali, 9 Marinelli, 8 Gamba, Cattaneo, 7 Mercorio, Galaverna, 5 Margutti, Cristofaletti, 3 Tallone, Ozolis, 1 Held, Fantini, Gozzo, Richeri, Sormani, Dal Corso.

Centrali: 25 voti Sperandio, 20 Milesi, 18 Sighinolfi, 17 Miscione, 13 Trillini, Mazzone, 11 Cioffi, 10 Luisetto, 8 Salgado, 7 Acuti, 6 Paoli, 5 Moretti, 4 Zanini, 3 Cariati, Picco, 2 Focosi, Paoloni, 1 Polo, Basso.

Opposti: 24 voti Cantagalli, 19 Baldazzi, 15 Paoletti, 10 Bulfon, 9 Bellei, 8 Magalini, 6 Lbergati, 5 De Santis, 4 Gerbino, 3 Cuda.

Liberi: 21 voti D’Amico, 17 Cesarini, 14 Prandi, 13 Brunetti, 8 Lollato, 7 Raffa, 5 Lelli, 4 Santi, 3 Zanlucchi, 2 Lamprecht, 1 Grillo.

IL MIGLIOR SESTETTOA2 Credem Banca

PROSSIME USCITE: A3 Maschile Girone Blu, B Maschile tutti i gironi. 

 

L’AUTORE

Romano Giannini (Recanati, 27/08/1970) è un allenatore dal 1999. Classe 1970,  dal 2017 lavora per la Novavolley Loreto, in serie B ed è selezionatore regionale della Rappresentativa Marche. In Serie A ha allenato alla Videx Grottazzolina, Isernia Volley e l’Emma Villas Siena guidata dalla serie B2 alla A2. Altre importanti esperienze in Serie B alla Cibes Castelfidardo, Henkel Terni, Sir Safety Bastia, Biella Volley.  Docente Fipav Nazionale dal 2016 e docente smart coach dal 2017.

Sostieni Volleyball.it