Giappone grande delusa del Mondiale 1982

MODENA – Nel giro di quattro anni le gerarchie mondiali vengono capovolte: a Mosca salirono sul podio Cuba, Giappone e URSS, a Lima trionfano le cinesi (sconfitte subito dalle statunitensi ma poi terribili con tutte) accompagnate dalle “damigelle” Perù e Usa, altre grosse novità di questa edizione dai risultati clamorosl.

L’Italia colleziona la sua seconda presenza senza farsi troppo notare con un 15° posto che non ci regala nemmeno il primato a livello di Europa occidentale visto che le tedesche finiscono un gradino al di sopra.

Formula: 24 squadre divise in sei gironi eliminatori da 4 (ma il Perù juniores gioca fuori classifica). Le prime due si qualificano per i due gironi a 6 dal 1° al 12° posto (restano validi i risultati degli scontri diretti della prima fase), le ultime due disputano allo stesso modo le poule dal 13° al 24°. Si chiude con semifinali incrociate e finali per l’assegnazione di tutti i piazzamenti dai 1° al 23°.

Fase eliminatoria
Girone A
(Lima): Peru-Indonesia 3-0, Canada-Nigeria 3-0; Canada-Indonesia 3-0, Peru-Nigeria 3-0; Indonesia-Nigeria 3-0, Peru-Canada 3-0.
Classifica: Peru (9-0) 6, Canada (6-3) 4, Indonesia (3-6) 2, Nigeria (0-9) 0.

Girone B (Trujillo): Ungheria-Argentina 3-1, Cuba-Olanda 3-0; Ungheria-Olanda 3-0, Cuba-Argentina 3-0; Olanda-Argentina 3-0, Cuba-Ungheria 3-1.
Classifica: Cuba (9-1) 6, Ungheria (7-4) 4, Olanda (3-6) 2, Argentina (1-9) 0.

Girone C (Tacna): Bulgaria-Messico 3-2, Giappone-Spagna 3-0; Bulgaria-Spagna 3-0, GiapponeMessico 3-0; Messico-Spagna 3-0, Giappone-Bulgaria 3-0.
Classifica: Giappone (9-0) 6, Bulgaria (6-5) 4, Messico (5-6) 2, Spagna (0-9) O.

Girone D (Ica): Peru jr.-Cile 3-0, URSS-Australia 3-0; Peru jr.-Australia 3-1, URSS-Cile 3-0; Australia-Cile 3-1, URSS-Perù jr. 3-0.
Classifica: Urss (9-0) 6, Peru jr. (6-4) 2, Australia (4-7) 2, Cile (1-9) 0.

Girone E (Arequipa): Brasile-Paraguay 3-0, Corea Sud-Germania Ov. 3-0; Corea Sud-Paraguay 3-0, Brasile-Germania Ov. 3-0; Germania Ov.-Paraguay 3-0, Corea Sud-Brasile 3-1.
Classifica: Corea Sud (9-1) 6, Brasile (7-3) 4, Germania Ov. (3-6) 2, Paraguay (0-9) 0.

Girone F (Chiclayo): Cina-Portorico 3-0, Usa-Italia 3-0; Usa-Portorico 3-0, Cina-Italia 3-0; Italia-Portorico 3-0, Usa-Cina 3-0.
Classifica: Usa (9-0) 6, Cina (6-3) 4, Italia (3-6) 2, Portorico (0-9) 0.

Seconda fase
(1°-12°)  Girone W
(Lima): Corea Sud-Canada 3-0, Giappone-Brasile 3-0, Peru-Bulgaria 3-0; Giappone-Canada 3-0, Brasile-Bulgaria 3-1, Corea SudPeru 3-0; Canada-Bulgaria 3-2, Giappone-Corea Sud 3-0, Peru-Brasile 3-0; Corea Sud-Bulgaria 3-0, Brasile-Canada 3-1, Peru-Giappone 3-1.
Classifica: Giappone (13-3) 8, Peru (12-4) 8, Corea Sud (12-4) 8, Brasile (7-11) 4, Canada (4-14) 2, Bulgaria (3-15) 0.

Girone X (Trujillo): Ungheria-Australia 3-0, Cina-Cuba 3-0, Usa-URSS 3-0; Usa-Australia 3-0, Cina-Ungheria 3-0, Cuba-URSS 3-0; Cuba-Australia 3-0, Usa-Ungheria 3-0, Cina-URSS 3-0; Cina-Australia 3-0, URSS-Ungheria 3-0, Cuba-Usa 3-2.
Classifica: Usa (14-3) 8, Cina (12-3) 8, Cuba (12-6) 8, Urss (6-9) 4, Ungheria (4-12) 2, Australia (0-15) 0.

(13°-24°)  Girone Y (Ica): Olanda-Cile 3-0, Italia-Peru jr. 3-1, Argentina-Portorico 3-2; Italia-Cile 3-0, jr. 3-2, Olanda-Portorico 3-0; Portorico-Cile 3-1, Olanda-Peru jr. 3-0, Italia-Argentina 3-0; Argentina-Cile 3-0, Portorico-Peru jr. 3-0, Olanda-Italia 3-2.
Classifica: Olanda (15-2) 10, Italia (14-4) 8, Argentina (9-10) 6, Portorico (8-10) 4, Peru jr. (6-12) 2 fuori classifica, Cile (1-15) 0.

Girone Z (Arequipa): Messico-Nigeria 3-0, Germania Ov.-Spagna 3-0, Paraguay-Indonesia 3-0; Spagna-Nigeria 3-0, MessicoParaguay 3-0, Germania Ov.-Indonesia 3-0; Germania Ov.-Nigeria 3-0, Paraguay-Spagna 3-1, Messico-Indonesia 3-0; Paraguay-Nigeria 3-0, Spagna-Indonesia 3-0, Messico-Germania Ov. 3-0.
Classifica: Messico (15-0) 10, Germania Ov. (12-3) 8, Paraguay (9-7) 6, Spagna (7-9) 4, Indonesia (3-12) 2, Nigeria (0-15) 0.

Semifinali
1°-4° (Lima) Cina-Giappone 3-0, Peru-Usa 3-0
5°-8° (Trujillo): Cuba-Brasile 3-2, Urss-Corea Sud 3-0
9°-12° (Arequipa): Ungheria-Canada 3-0, Bulgaria-Australia 3-0
13°-16° (Arequipa): Germania Ov.-Olanda 3-0, Messico-Italia 3-2
17°-20° (Trujillo): Portorico-Paraguay 3-1, Argentina-Spagna 3-2
21°-23° (Lima): Cile-Nigeria 3-1.

Finali
1°-2°: Cina-Peru 3-0 (15-1, 15-5, 15-11)
3°-4°: Usa-Giappone 3-1 (15-5, 2-15, 15-8, 15-6)
5°-6°: Cuba-Urss 3-2
7°-8°: Corea Sud-Brasile 3-0
9°-10°: Bulgaria-Ungheria 3-2
11°-12°: Canada-Australia 3-0
13°-14°: Messico-Germania Ov. 3-2
15°-16°: Italia-Olanda 3-2
17°-18°: Portorico-Argentina 3-2
19°-20°: ParaguaySpagna 3-1
21°-22°: Indonesia-Cile 3-2.
Classifica finale: 1° Cina, 2° Perù, 3° Usa, 4° Giappone, 5° Cuba, 6° Urss, 7° Corea Sud, 8° Brasile, 9° Bulgaria, 10° Ungheria, 11° Canada, 12° Australia, 13° Messico, 14° Germania Ov., 15° Italia, 16° Olanda, 17° Portorico, 18° Argentina, 19° Paraguay, 20° Spagna, 21° Indonesia, 22° Cile, 23° Nigeria.

Le vincitrici: Cao Huying, Chen Hxa Ciang, Chen Zhaodi, Jing Xing, Lang Ping, Liang Yan, Sheng Keizhi, Sun Jinfang, Yang Xi, Yang Xilan, Zhang Reng Fang, Zhou Xiaolan. All.: Yang Weimin.

Le azzurre: Arzilli (Cecina), Baiardo (Sassari), Bardelli (Albizzate), Benelli (Teodora RA), Bigiarini (Teodora RA), Filippini B. (Nelsen RE), Flamigni (Teodora RA), Giuliani (Lions Baby AN), Leoni (Coma MO), Monetti (Geas Sesto), Stanzani (Coma MO), Turetta (Fal Noventa). All.: Giacobbe.