Asiatici per Club F.: Definite le prime 3 semifinaliste. Tutte le favorite vincono 3-0

295
Facile vittoria per il Supreme Chonburi campione in carica

OSKEMEN – Pur trattandosi del primo giorno di gare ad eliminazione diretta giornata senza particolari emozioni ai Campionati Asiatici per Club femminile con tutte le favorite che hanno più o meno agevolmente vinto 3-0: Supreme Chonburi, Jiangsu ed Altay approdano in semifinale; il CMFC affronterà le NEC Red Rockets nell’ultimo quarto di finale.

Risultati 14 luglio
Quarti di finale
Match n°10: R2 (A2) vs. R6 (B3): Supreme Chonburi (Tha) – Paykan Tehran (Iri) 3-0 (25-14, 25-12, 25-16)
Top Scorer: Kongyot 17, Sandbothe 13, Apinyapong 10, Diouck 7; Borhani 10, Bagherpour 7, Dargazani 7.

Match n°11: R3 (A3) vs. R7 (C1): Jiangsu (Cin) – Garuda VC (Ina) 3-0 (25-21, 25-22, 25-20)
Top Scorer: Xu Ruoya 19, Wu Han 12, Yang Wenjin 10, Wang Chenyue 9; Aprilia Santini Manganang 15, Amalia Fajrina Nabila 12, Nandita Ayu Salsabila 6.

Match n°12: R4 (B1) vs. R8 (C2): Altay (Kaz) – VTV Binh Dien Long An (Vie) 3-0 (25-17, 25-21, 25-15)
Top Scorer: Sharshakova 14, Drobyshevskaya 12, Anarkulova 9; Nguyen Thi Ngoc Hoa 12, Tran Thi Thanh Thuy 11, Truong  Thuy Anh Phuong 7.

“Ottavo” di finale
Match n°13: R5 (B2) vs. R9 (C3): CMFC (Tpe) – Lanka Lions (Sri) 3-0 (25-12, 25-12, 25-11)
Top Scorer: Lo Yi-Ching 9, Tsai Wan-Chen 7, Chen Tzu-Ya 7, Low Mei-Cing 7; Ranasingha 6.

Programma (orari italiani)
16 luglio

Perdente è 9° classificata
ore 9.30: match n°14: VTV Binh Dien Long An (Vie) – Lanka Lions (Sri)

Match di classificazione
ore 12.00: match n°15: Paykan Tehran (Iri) – Garuda VC (Ina)

Quarto di finale
ore 15.00: match n°16: Nec Red Rockets (Jpn) – CMFC (Tpe)

17 luglio
Semifinali 5°-8° posto 
ore 6.00: match n°17: perdente match n°16 – perdente match n°15
ore 8.30: match n°18: vincente match n°14 – vincente match n°15

Semifinali 1°-4° posto
ore 11.00: match n°19: Supreme Chonburi (Tha) – Jiangsu (Cin)
ore 13.00: match n°20: vincente match n°16 – Altay (Kaz)

Programma 18 luglio
ore 6.00: Finale 7°-8° posto: perdente match n°17 – perdente match n°18
ore 8.30: Finale 5°-6° posto: vincente match n°17 – vincente match n°18
ore 11.00: Finale 3°-4° posto: perdente match n°19 – perdente match n°20
ore 13.00: Finale 1°-2° posto: vincente match n°19 – vincente match n°20