Asiatici per Club F.: Terminata la prima fase. Domani i primi 3 quarti di finale

179
32 punti per la discussa Aprilia Santini Manganang

OSKEMEN – Con le vittorie di NEC Red Rockets, Altay e a sorpresa Garuda VC si è chiusa la prima fase del Campionato Asiatico per Club femminile.
Da domani chi punta al titolo non può più sbagliare.

Risultati 3° giornata (13 luglio)
Pool A
Jiangsu (Cin) – Nec Red Rockets (Jpn) 1-3 (20-25, 21-25, 25-22, 25-18, 15-11)
Top Scorer: Yang Wenjin 17, Wang Chenyue 16, Wu Han 14, Zhou Xinyi 13; Hirose 19, Yanagita 19, Yamauchi 17, Ueno 12.

Classifica: Nec Red Rockets (Jpn) 5p 2v-0p, Supreme Chonburi (Tha) 4p 1v-1p, Jiangsu (Cin) 0p 0v-2p.

Pool B
Altay (Kaz) – CMFC (Tpe) 3-1 (21-25, 25-18, 25-13, 25-23)
Top Scorer: Heloiza Pereira “Helo” 17, Drobyshevskaya 17, Anarkulova 16; Chen Tzu-Ya 18, Chiu Ya-Hui 12, Wu Wei-Hua 10.

Classifica: Altay (Kaz) 6p 2v-0p, CMFC (Tpe) 2p 1v-1p, Paykan Tehran (Iri) 1p 0v-2p.

Pool C
Garuda VC (Ina) – VTV Binh Dien Long An (Vie) 3-1 (15-25, 25-18, 25-18, 25-23)
Top Scorer: Aprilia Santini Manganang 32, Amalia Fajrina Nabila 12, Nandita Ayu Salsabila 10; Nguyen Thi Ngoc Hoa 17, Tran Thi Thanh Thuy 14, Duong Thi Hen 12.

Classifica: Garuda VC (Ina) 6p 2v-0p, VTV Binh Dien Long An (Vie) 3p 1v-0p, Lanka Lions (Sri) 0p 0v-2p.

Programma (orari italiani)
14 luglio
Quarti di finale
ore 11.00: match n°10: R2 (A2) vs. R6 (B3): Supreme Chonburi (Tha) – Paykan Tehran (Iri)
ore 8.30: match n°11: R3 (A3) vs. R7 (C1): Jiangsu (Cin) – Garuda VC (Ina)
ore 16.00: match n°12: R4 (B1) vs. R8 (C2): Altay (Kaz) – VTV Binh Dien Long An (Vie)

“Ottavo” di finale
ore 13.30: match n°13: R5 (B2) vs. R9 (C3): CMFC (Tpe) – Lanka Lions (Sri)

16 luglio
Perdente è 9° classificata
ore 9.30: match n°14: perdente match n°12 – perdente match n°13

Match di classificazione
ore 12.00: match n°15: perdente match n°10 – perdente match n°11

Quarto di finale
ore 15.00: match n°16: Nec Red Rockets (Jpn) – vincente match n°13

17 luglio
Semifinali 5°-8° posto 
ore 6.00: match n°17: perdente match n°16 – perdente match n°15
ore 8.30: match n°18: vincente match n°14 – vincente match n°15

Semifinali 1°-4° posto
ore 11.00: match n°19: vincente match n°10 – vincente match n°11
ore 13.00: match n°20: vincente match n°16 – vincente match n°12

Programma 18 luglio
ore 6.00: Finale 7°-8° posto: perdente match n°17 – perdente match n°18
ore 8.30: Finale 5°-6° posto: vincente match n°17 – vincente match n°18
ore 11.00: Finale 3°-4° posto: perdente match n°19 – perdente match n°20
ore 13.00: Finale 1°-2° posto: vincente match n°19 – vincente match n°20

Sostieni Volleyball.it