Asiatici femminili: Vincono tutte le favorite nella seconda giornata

SEOUL – Nella 2° giornata dei campionati asiatici femminili vincono tutte le favorite.
Nella Pool A la Korea di Lavarini liquida Hong Kong 3-0 nonostante un brutto 3° set.
Nella Pool B il giovane Giappone convince con un netto 3-0 al Kazakhstan e l’Australia (non ha in rosa Rourke) batte 3-1 in rimonta l’India.
Nella Pool C la Cina “B” batte 3-0 l’Indonesia (senza la stella Manganang).
Nella Pool D Taipei Cinese non ha problemi contro la Nuova Zelanda.

Risultati 2° giornata (19 agosto)
Pool A
Korea – Hong Kong 3-0 (25-10, 25-14, 25-22)
Top Scorer: Lee So-Young 16, Kim Hee-Jin 6, Lee Jae-Yeong 6, Pyo Seung-Ju 6; Chim Wing Lam 6, To Wing Man 5.

Riposa: Iran

Pool B
Giappone – Kazakhstan 3-0 (25-19, 25-23, 25-18)
Top Scorer: Yamada 14, Ishikawa 14, Soga 13, Hirayama 7; Drobyshevskaya 10, Belova 9, Mikhailova 9.

India – Australia 1-3 (25-18, 17-25, 16-25, 22-25)
Top Scorer: Minimol 14, Soorya 12, Rekha 10, Nirmala 8; Kudziela 19, Tait 17, Janssen 12, Bettenay 10.

Pool C
Nuova Zelanda – Taipei Cinese 0-3 (12-25, 22-25, 13-25)
Top Scorer: Niao 9, Otene 6, Ursem 6; Chen Tsu-Ya 12, Tsai Yu-Chun 11, Chen Yu-Chieh 9, Tseng Wan-Ling 9.

Riposa: Thailandia

Pool D
Cina – Indonesia 3-0 (25-15, 25-19, 25-12)
Top Scorer: Zheng Yixin 13, Liu Yanhan 11, Yang Hanyu 11, Du Qingqing 9; Wulandri 14, Budiarti 10.

Riposa: Sri Lanka

Classifiche
Pool A: Korea 2v-0p 6p, Iran 0v-1p 0p, Hong Kong 0v-0p 0p.
Pool B: Giappone 2v-0p 6p, Kazakhstan 1v-1p 3p, Australia 1v-1p 3p, India 0v-2p 0p.
Pool C: Thailandia 1v-0p 3p, Taipei Cinese 1v-1p 3p, Nuova Zelanda 0v-1p 0p.
Pool D: Cina 2v-0p 6p, Indonesia 0v-1p 0p, Sri Lanka 0v-1p 0p.

Formula
Le prime due delle Pool A e C confluiscono nella Pool E; le prime due delle Pool B e D confluiscono nella Pool F portandosi dietro i risultati della prima fase.
Le terze delle Pool A e C confluiscono nella Pool G; la terza e la quarta della Pool B e la terza della Pool D confluiscono nella Pool H portandosi dietro i risultati della prima fase.
Le prime due delle Pool E ed F giocano le semifinali e finali 1°-4° posto; terze e quarte delle Pool E ed F giocano le semifinali e finali 5°-8° posto; le prime due delle Pool G ed H giocano le semifinali e finali 9°-12° posto; la terza della Pool H è classificata al 13° posto.
Le prime 8 della classifica (escluse Giappone e Cina già qualificate alle olimpiadi) si qualificano per il torneo continentale di qualificazione olimpica di gennaio.

Calendario
20 agosto
Pool A
Hong Kong – Iran
Riposa: Korea

Pool B
Giappone – Australia
Kazakhstan – India

Pool C
Nuova Zelanda – Thailandia
Riposa: Taipei Cinese

Pool D
Indonesia – Sri Lanka
Riposa: Cina

21 agosto
giorno di riposo

22-23 agosto
Seconda fase (Pool E, F, G, H)

24-25 agosto
Semifinali e Finali

Sostieni Volleyball.it