Asiatici per Club F.: I risultati dei quarti. Jong Jin Sim ne fa 47, ma non basta alla Corea del Nord per il colpaccio

Jong Jin Sim in attacco

TIANJIN – Sono entrati nel vivo oggi con i quarti di finale i Campionati Asiatici per Club femminile iniziati a Tianjin lo scorso 27 aprile. Eliminate nella prima fase le formazioni dello Sri Lanka e del Turkmenistan mentre la formazione iraniana si era ritirata poco prima del via lasciando così una pool a 4 squadre e l’altra 6.

Nei quarti di finale vittorie senza problemi per le campionesse in carica del Supreme Chonburi, per il favoritissimo Tianjin delle nazioanli Yao Di, Gong Xiangyu, Li Yingying, Liu Xiaotong e Wang Yuanyuan (in rosa ci sono anche la serba Crncevic e la classe 2001 Wang Yizhu che è fra le 30 della Cina per la VNL) e per le riserve delle Hisamitsu Springs (del sestetto che ha vinto il campionato ci sono solo Nomoto e i liberi visto che 5 giocatrici sono con la nazionale giapponese ed il contratto di Akinradewo è scaduto e non sarà rinnovato).

Si è invece fermata ad un passo dal colpaccio la Corea del Nord (già clamorosamente vincitrice all’esordio in rimonta dallo 0-2 contro il Supreme Chonburi) : i 47 punti (44/106 in att. e 3 ace) della forte attaccante Jong Jin Sim (da segnalare anche i 22 della classe 2002 Kim Hyon Ju) non sono bastati per avere la meglio dell’Altay che può contare anche sulle straniere con trascorsi italiani Radulovic ed Ikic.

Risultati Quarti di finale (3 maggio)
1A vs. 4B: Bohai Bank Tianjin (Cin) – VTV Binh Dien Long An (Vie) 3-0 (25-21, 25-17, 25-15)
Top Scorer: Liu Xiaotong 17, Li Yingying 14, Gong Xiangyu 10, Wang Yuanyuan 9; Tran Thi Tuyet Hoa 7, Pham Thi Cam Linh 6.

2A vs. 3B: Altay VC (Kaz) – DPR Korea (Prk) 3-2 (25-22, 15-25, 19-25, 27-25, 15-12)
Top Scorer: Drobyshevskaya 18, Ikic 17, Anarkulova 15, Anikonova 14; Jong Jin Sim 47, Kim Hyon Ju 22, Ju Un Hyang 15.

1B vs. 4A: Supreme Chonburi (Tha) – Hong Kong International Volleyball Club (Hkg) 3-0 (25-12, 25-12, 25-10)
Top Scorer: Ajcharaporn Kongyot 12, Wipawee Srithong 11, Amporn Hyapha 9, Chatchu-On Moksri 7; Yeung Sau Mei 8.

2B vs. 3A: Hisamitsu Seiyaku Springs (Jpn) – TPE (Tpe) 3-0 (25-14, 25-13, 25-23)
Top Scorer: Kato 17, Hamamatsu 9, Arisa Inoue 9; Chen Tzu Ya 10, Chang Li Wen 8, Huang Hsin-Yu 7, Wu Fang-Yu 7.

Programma (orario italiano)
Semifinali 1°-4° posto (4 maggio)
ore 10.30 Altay VC (Kaz) – Supreme Chonburi (Tha)
ore 13.00 Bohai Bank Tianjin (Cin) – Hisamitsu Seiyaku Springs (Jpn)

Finali 1°-4° posto (5 maggio)
ore 10.30 3°-4° posto
ore 13.00 1°-2° posto

Si giocano anche la finale 9°-10° posto e le semifinali/finali 5°-8° posto, ma per brevità non ne riporteremo i risultati.

Sostieni Volleyball.it