AVC Cup F.: Vince la Cina “B”, 3-0 al Giappone “under 22”. Liu Yanhan MVP

NAKHON RATCHASIMA – Con un pizzico di sofferenza di troppo nel primo set (chiuso solo al 4° set-point) e nel 2° (rimonta da 1-6 e 17-20) la Cina “B” rispetta i netti favori del pronostico e batte 3-0 il Giappone “Under 22” nella finale della 6° edizione dell’AVC Cup, manifestazione minore della confederazione asiatica (a parte la Thailandia padrona di casa tutte le altre nazionali qualificate per i mondiali non hanno mandato la nazionale A).
Premio di MVP alla schiacciatrice Liu Yanhan che dopo i 42 punti della semifinale contro la Thailandia (vera finale anticipata della manifestazione) ne fa altri 25 in finale.
La Thailandia chiude al 3° posto con uno scontato successo su Taipei Cinese.

Risultati 22 settembre
Finale 9°-10° posto
Kazakhstan – Filippine 2-3 (13-25, 25-23, 22-25, 25-17, 8-15)
Top Scorer: Grokhotova 16, Syzdykova 16; Paat 18, Valdez 17, Cruz 16.

Semifinali 5°-8° posto
Vietnam – Australia 3-0 (25-14, 25-15, 25-21)
Top Scorer: Dang Thi Kim Thanh 13, Tran Thi Than Thuy 10; Sadler 14.

Korea – Iran 3-1 (12-25, 26-24, 25-16, 25-19)
Top Scorer: Ha Hyejin 17, Go Yerim 9, Hwang Minkyoung 9; Saberi 18, Borhani 13, Kadkhoda 11.

23 settembre
Finale 7°-8° posto
Australia – Iran 3-1 (22-25, 26-24, 26-24,25-18)
Top Scorer: Rourke 23, Stojanovic 16, Carey 11; Kadkhoda 20, Borhani 15, Saberi 10, Dargazani 10.

Finale 5°-6° posto
Vietnam – Korea 3-0 (25-22, 25-10, 25-16)
Top Scorer: Tran Thi Than Thuy 16, Dang Thi Kim Thanh 13, Bui Thi Nga 12; Ha Hyejin 12, Go Yerim 7.

Finale 3°-4° posto
Taipei Cinese – Thailandia 0-3 (20-25, 19-25, 20-25)
Top Scorer: Huang Chinghsuan 10, Chen Tzuya 10, Chen Hsi 9; Sittirak 12, Kokram 11, Thinkaow 9, Kongyot 8.

Finale 1°-2° posto
Giappone – Cina 0-3 (23-25, 20-25, 17-25)
Giappone: Aratani 11, Horie 13, Nakagawa 8, Yamada 5, Yokota 4, Shiode 0, Mizusugi (L); Osanai 1, Kudo 2, Yamaguchi 0, Hayashi 0, Yasuda 0. Non entrata: Irisawa. All: Abo.
Cina: Gao Yi 3, Sun Haiping 0, Zheng Yixin 6, Wang Weiyi 4, Liu Yanhan 25, Zhang Yichan 17, Meng Zixuan (L); Yang Zhou 8, Ren Kaiyi 0, Gong Meizi (L). Non entrate: Che Wenhan, Chen Xintong, Che Peiyan, Duan Fang. All: Shi Hairong.

Dream Team
Schiacciatrici: Miwako Osanai (Jpn) e Ajcharaporn Kongoyt (Tha)
Centrali: Yi Gao (Cin) e Wan-Ling Tseng (Tpe)
Opposto: Pimpichaya Kokram (Tha)
Palleggiatrice: Haiping Sun (Cin)
Libero: Rena Mizusugi (Jpn)
MVP: Yanhan Liu (Cin)

 

Sostieni Volleyball.it