MODENA – Gli organici di B1 maschili. Informazioni arrivate da club, procuratori, info giornalistiche.

Per segnalazioni mercato_B@volleyball.it

Ultimi aggiornamenti con le informazioni in nostro possesso al 7 Settembre 2011

GIRONE A

HASTA VOLLEY ASTI
Allenatore: Giannitrapani Davide (nuovo)
Palleggiatori: Edoardo Rabezzana (P, 4/04/1989, 188, confermato), Nicholas Utelle (P, 17/04/1992, 181)
Opposti: Sandro Fabbiani (O, 1978, 198, da San Benedetto Tronto, B1), Luca De Michelis (O, confermato)
Schiacciatori: Eros Saglimbene (S, da Macerata, A1), Fabio Cavallo (S, 12/06/1975, 192), Davide Guido (S, 10/10/1989, 188), Mattia Randi (S, 1993, da vivaio)
Centrali: Alessandro Vajra (C, da Milano, A2), Gabriele Belzer (C, 30/05/1984, 190, confermato), Fabio Lombaro (C, 1992, confermato)
Libero: Umbero Quaglieri (L, da Ovada)

FLYAWAY CALONI BERGAMO
Palleggiatori: Riccardo Reggio (P, 10/06/1968, 192, da Milano, A2)
Opposti: Matteo Daolio (O, 23/02/1979, 195, da Milano, A2),
Schiacciatori: Matteo Pesenti (S, 7/9/1976, 184, da Monza, A1)
Centrali: Paolo Alborghetti (C, 23/04/1987, 195, da Monza, A1)
Libero: Alessandro Saviozzi (L, da Chiari, B2)

CEC UNIVERSAL CARPI
Allenatore Lucianio Molinari (confermato)
Palleggiatori: Matteo Pedron (P, 4/07/1992, 188, Club Italia, B1), Matteo Corradi (P, 16/09/1992 187, da Yoga Forlì, C)
Opposti: Niki Hendriks (O, 1992,, da Pallavolo Modena, B2)
Schiacciatori: Kristian Lirutti (S, 21/04/1975, 190, da Ravenna, B1), Massimo De Marco (S, 1982, confermato), Luca Cipriani (S, confermato), Alessio Busato (S, 02/06/1976, 196, da Atlantide Brescia, B1)
Centrali: Marco Spiga (C, 31(03/1987, 202, da Top Team Mantova, A2), Luca Zaghi (C, 4/10/1975, 195, da Casalmaggiore, C), Pietro Barone (L, 15/09/1992, 181, da Siropack Cesenatico, C)
Libero: Manuel Trentin (L, confermato), Davide Varotti (L, 1992, da vivaio, C)
? Piccinini (confermato)

STADIUM MIRANDOLA MO
Allenatorre Simone Zucchi
Vice allenatore: Gianluca Guerzoni
Vice allenatore: Andrea Pinca
Palleggiatori: Filippo Govoni (P, 1991, da Zinella, B2), Davide Incerti Libori (P, 1985, da Viadana, B1), Giacomo Ghelfi (P, 1993, da vivaio)
Opposti: Francesco Ghelfi (O, 1991, confermato), Marco Mantovani (O, 1994, da vivaio)
Schiacciatori: Enrico Caleffi (S, 1986, confermato), Nicola Garusi (S, 1987, confermato), Marcello Zucchi (S, 1991, confermato), Ludovico Carminati (S, 1992, da Casa Modena, B2)
Centrali: Riccardo De Santi (C, 1977, confermato), Michele Dombrovski (C, 1991, confermato), Manuel Maggi (C, 1987, da Campagnola, B2)
Libero: Davide Bottecchi (L, 1986, confermato), Davide Zucchi (L, 1994, da vivaio)

CANOTTIERI ONGINA V.PC
Allenatore Gabriele Bruni (confermato)
Palleggiatori: 13 – Matthias Bozza (P, 1989, da Sorbolo, C), 18 – Pier Mario Nibbio (P, 1978, da Monticelli Volley, C)
Opposti: 7 – Andrea Boniotti (O, 1985, confermato), Luca Fellini (S/O, 1988, 194, Casalmaggiore, C)
Schiacciatori: 1 -Tommaso Cordani (S, 1990, da Piacenza, B2), 3 – Andrea Fiorentini (S, 1989, confermato), 6 – Filippo Tencati (S, 1986, confermato), 8 – Alex Lucotti (S, 1988, confermato), 10 – Daniel Codeluppi (S, 1983, confermato)
Centrali: 2 – Paolo Mecci (C, 23/05/1988, 203, da Potenza Picena, B1), 9 – Alberto Merli (C, 1981, confermato), 11 – Nicola Bozzoni (C, 1978, confermato)
Libero: 5 – Cristian Verri (L, 1977, da Legnago, B2)

C.S.C.SRL CORREGGIO RE
Allenatore Gianfranco Astolfi (confermato)
Vice Allenatore Stefano Guerzoni
Palleggiatori: Massimiliano Astolfi (P, 11/06/1981, confermato), Ettore Panini (P, da Casa Modena, B2)
Opposti: Nicola Romani (O, confermato), Samuele Vaccari (O, da Scandiano, B2)
Schiacciatori: Matteo Lancellotti (S, confermato), Riccardo Raimondi (S, confermato), Diego Gandolfi (S, 1978, confermato), Giampaolo Cassandra (S, da Bologna, B2), Joshua Kessler (S, da Bellaria, B1)
Centrali: Alessandro Ligabue (C, 1992, 188, da Modena, B2), Matteo Lancellotti (C, confermato), Davide Bassoli (C, da Massa, B1)
Libero: Fabio Donadio (L, 30/’4/1988, 181, da Potenza Picena, B1)

VBA OLIMPIA S.ANTIOCO CA
Allenatore Giuseppe Lai (confermato)
Vice allenatore Francesco Granara (nuovo)
Palleggiatori: Eugenio Dolfo (P, confermato), Fabio Pintus (P, 1985, da VbA S.Antioco, D)
Opposti: Roberto Corti (O, 1987, 196, dal Loreto, A2), Cristiano Berton (O/C, 196, confermato)
Schiacciatori: Rinoldo (S, confermato), Genna (S, confermato), Lorenzo Rossi (S, 1990, Ostia, B1), Christian Pala (S, 1994)
Centrali: Alessandro Bagnolesi (C, 1987, 207, Sir Perugia, A2), Matteo Bortolozzo (C, 1989, 199, da Isernia, A2), Simone Gregori (C, 17/05/1983, 196, da Volley Iglesias, B2)
Libero: Fadda (L, confermato)

AUGUSTA ASS.CAGLIARI
Allenatore: Pasquali
Palleggiatori: Roberto Meriggioli (P, 18/05/1975, 193, confermato)
Opposti: Lucio Antonio Oro (O,19/04/1977, 200), Riccardo Romoli (O, 1992)
Schiacciatori: Andrea Durante (S, 1991), Francesco Burbello (S, 23/04/1986, 197, confermato)
Centrali: Sandro Stangoni (C, 1975, 197, da Meridiana Olbia, B1), Gabriele Cristiano (C, 27/12/1981, 204), Alex Molinari (C, 1990), Alberto Murtas (C, 1994, 194, da vivaio)
Libero: Alessandro Mascia (L, 10/02/1975, 196, confermato), Nicola Muccione (L, 9/05/1990), Gianluca Pinna (L, 1993)
? Adrian Pablo Pasquali (confermato)

PALLAVOLO OLBIA SS
Allenatore Andrea Fortunati
Palleggiatori: Federico Boschi (P, 1987, da Copra Piacenza, A1), Matteo Zuin (P)
Opposti: Ivan Francescato (O), Andrea Trova (S/O)
Schiacciatori: Federico Fontana (S, 1990, da Segrate, A2), Paolo Derosas (S), Fabio Rizzo (S), Alessandro Piccinnu (S), Filippo Derosas (S)
Centrali: Giancarlo Rau (C, 1988, 195, da Pallavolo Molfetta, B1), Augusto Quarta (C, Bologna, B2), Loris Paolocci (C)
Libero: Julian Castellani (L, 1982, da Veroli, B2)

TOP TEAM VOLLEY MANTOVA
Allenatore Gianantonio Guaresi (nuovo)
Palleggiatori: 1 – Luca Boniotti (P, 191, da Remedello, B2), 2 – Mattia Coscione (P, 190 confermato)
Opposti: 14 – Mario Marino (O, 1987, 197, da Città di Castello, A2)
Schiacciatori: 8 – Carlo Alberto Cavalieri (S,195, confermato), 9 – Carlo Alberto Tognazzoni (S,195 confermato)
Centrali: 3 – Eros Mosaner (C, 1986, 200, da Itas Diatec Trentino, B2), 5 – Edoardo Ferri Lazzaroni (C, 198, confermato)
Libero: 13 – Sebastiano Thei (L, 1991, 180, da Itas Diatec Trentino, B2)
? 4 – Pietro Marocchi (193, vivaio), 6 – Stefano Speringo (195, dsa Legnago, B2), 11 – Alessandro Conti (196, da Avesani Vr, B1), 12 – Zoran Peslac (195, Avesani Vr, B1)

COMER V.IGLESIAS CA
Schiacciatori: Carlo Pagano (S, 02/04/1989, 192, da Castellana Grotte, A2)

LAURETANA BIELLA VOLLEY, CENTRALE DEL LATTE BRESCIA, DIAVOLI ROSA BRUGHERIO MI

GIRONE B

PROFESSIONALSHOW TREBASELEGHE PD
Allenatore Sturam
Palleggiatori: Alberto Niero (P, 1985, 196, da Sisley, B2), Mattia Campagnaro (P, 1986, 196, da Astra Fratte, C)
Opposti:
Schiacciatori: Lorenzo Monari (S, 188, da Sisley, B2), Mattia Perini (S, 1989, 194, da Venezia Volley, B2), Marco Nepitali (S, confermato), Samuele De Benetti (S, confermato)
Centrali: Squizzato (C, confermato), Nicola Campagnaro (C, confermato), Francesco Carraro (C, 1993, da vivaio)
Libero: Fabio Balaso (L, 1995, da vivaio), Denis Geremia (L, confermato)

GOLDEN GAME BASSANO VI
Allenatore Diego Poletto (nuovo)
Palleggiatori: Giacomo Osellame (P, da Trebaseleghe, B1), Andrea Gazzola (P, confermato), Mattia Murer (P, 31/08/1989, 194, da vivaio)
Opposti: Stefano Bertoncello (O, 06/10/1987, 204, da vivaio), Simone Meneguzzo (O, confermato)
Schiacciatori: Alexander Nazarov (S, confermato), Mario Pianese (S, 23/06/1983, 191, confermato), Luca Gottardo (S, 1989, 194, da Phyto Performance Padova, A2), Nicola Frigo (S, confermato), Nicolò Pontarollo (S, 09/04/1991, 196, da vivaio), Filippo Roman (S, 20/03/1992, 197, da Sisley Treviso, B2)
Centrali: Marco Volpato (C, confermato), Federico Comacchio (C, confermato), Eros Guarise (C, 25/09/1983, 202, confermato)
Libero: Davide Lollato (L, confermato)

FORIS INDEX CM CONSELICE RA
Allenatore: Edward Valli (confermato)
Palleggiatori: Marco Marzola (P, 1985, 196, da Loreto, A2), Marco Vecchi (P, confermato)
Opposti: Francesco Renzetti (O, 1991, 203, da Ostia, B1), Andrea Egidi (O, confermato)
Schiacciatori: Claudio Saiani (S, confermato), Riccardo Bertacca (S, confermato), Luigi Ricci (S, da MRoma, B2)
Centrali: Andrea Belloni (C, confermato), Matteo Bernard (C, confermato), Matteo Felloni (C, confermato), Marco Saiani (C, confermato)
Libero: Christian Monti (L, da Ravenna, A2)

GOLDEN PLAST POTENTINO MC
Allenatore Mauro Marchetti
Vice Allenatore Carmelino Leonel
Palleggiatori: Mattia Marcatili (P, da S. Benedetto, B1)
Opposti:
Schiacciatori: Federico Fiori (S, da Quasar Massa, B1), Daniele Medei (S, da Lube Macerata, C), Juri Bianchi (S, da Cortona, B1), Gianmaria Musillo (S, da Matera, B1), Francesco Terranova (S, da Lauria, B2), Enrico Zampetti (S, Cortona, B1)
Centrali:
Libero:
? Matteo Zamponi (confermato), Emanuele Miscio (confermato), Fabio Muzio (confermato), Riccardo Tobaldi (confermato), Matteo Caciorgna (confermato)

CORTONA VOLLEY AR
Allenatore Sideri
Palleggiatori: Giulio Morelli (P, 10/04/1990, 198, Milano, A2), Lorenzo Tosi (P, 22/03/1990, da Santa Croce, A2)
Opposti: Leonardo Bruschi (O, 1984, confermato), Marcello Pareti (O, 1986, 198, confermato)
Schiacciatori: Gabriele Terzaroli (S, 1988, 185, confermato), Dionisio Dipasquale (S, 21/12/1988, 194, da Corigliano C, B1), Marco Di Belardino (S, 15/05/1978, 190, da Genzano, B2), Andrea Mecucci (S, 19/05/1989, da Civita Castellana, C)
Centrali: Alessandro Franceschini (C, 21/06/1983, 197, confermato), Michele Rota (C, 1986, confermato)
Libero: Andrea Zappaterra (L, 02/01/1979, 182, da Genova, A2)

L’ARCA PALL.CASCINA PI
Palleggiatori: Tommaso Lazzeroni (P, 1985, 185, da Quasar Massa, B1)
Opposti: Alessandro Ciappi (O, 1982, 199, confermato), Luca Ciuffardi (O, 1992, 193, da giovanili, C)
Schiacciatori: Livio Concepito (S, 1990, 190, da Siena, B2), Mario Rosati (S, 1980, 194, confermato), Dario Sansonetti (S, 1976, 191, confermato), Michele Donati (S, 1977, 191, confermato)
Centrali: Francesco Pitto (C, 1989, 194, confermato), Matteo Ridolfi (C, 1989, 195, confermato), Luca Orsolini (C, 1981, 196, confermato)
Libero: Riccardo Grassini (L, 1985, 190, da Migliarino Volley, C)

INVICTA VB GROSSETO
Palleggiatori: Simone Valenti (P, 21/06/1986, 185, confermato), Alessio Ciani (P, 03/09/1984, 186, confermato)
Opposti: Lucasz Jurewitz (O, 1977, 195, da Bellaria, B1)
Schiacciatori: Fabrizio Rolando (S, 11/01/1974, 186, confermato), Davide De Matteis (S), Antonio Sozzi (S, 25/01/1989, 190, confermato), Claudio Becherini (S, 23/04/1984, 195, confermato)
Centrali: Sandokan Giorgi (C, 20/02/1976, 196, confermato), Andrea Pezzetta (C, 12/07/1983, 190, confermato)
Libero: Filippo Taliani (L, da Santa Croce, A2), Francesco Brandi (L, 08/05/1993, 174, da Invicta TV9, D)

BONOLLO MESTRINO PD
Palleggiatori: Emiliano Bosetti (P, 18/12/1983, 185, confermato), Enrico Zorzi (P, 28/05/1990, 180, da Volley 2carrare, D)
Opposti: Alessandro Bellini (O, 27/12/1983, da Silvolley, B), Cristian Rebeschini (O, 20/11/1991, 195, da Astra Volley, C)
Schiacciatori: Francesco Mario (S, 27/12/1990, 190, confermato), Giorgio Pizzolotto (S, 3/05/1983, 190, da Povegliano, B2)
Centrali: Eugenio Tassan (C, 13/08/1983, 190, confermato), Federico Ursic (C, 5/05/1978, 198, confermato), Enrico Vettore (C, 21/09/1985, 190, da Astra Volley, C)
Libero: Pietro Bernuzzi (L, 1/10/1986, 178, da Monselice, B1)

VOLLEY TEAM BIBIONE MARE VE
Allenatore Stefano Cappellotto (nuovo)
Vice allenatore Stefano Lorenzon (nuovo)
Palleggiatori: Mauro Salvatore (P, confermato), Giacomo Stefanetto (P, 1992, 185, da San Donà, B2)
Opposti: Nicola Puhar (O, 1988, 197, da Isernia, A2), Matteo Pegoraro (O, confermato)
Schiacciatori: Michele Capra (S, 1985, 198, da Isernia, A2), Lorenzo Girando (S, 1991, 193, da Cuneo, B2), Mattia Foroni (S, 1991 190, da La Piave Volley, D)
Centrali: Paolo Favaretto (C, 1988, 198, da San Donà, B2), Marco Bugin (C, 1986, 204, da Trebaseleghe, B1), Andrea Schiavinato (C, 1984, 196, da San Donà, B2)
Libero: Cristoforo Vescovi (L, confermato), Alessandro Chiodin (L, 1988, 180, da Sottomarina, B2)

PIERAMARTELLOZZO B&F CORDENONS PN
Allenatore: Jacopo Cuttini (confermato)
Vice Allenatore: Anna Fenos (confermato)
Palleggiatori: Colussi Gianlucca (P, confermato), Pilot Marco (P, confermato)
Opposti: Corazza Cristian (O, confermato), Massimo Santin (O, da Sysley Volley Treviso B2)
Schiacciatori: Truccolo Giorgio (S, da sett. Giovanile), Lucchini Michele (S, confermato), Orel Aljosa (S, da Salonit Anhovo – Kanal A1 Slovena), Guglione Enrico (S, confermato), Radin Andrea (S, confermato)
Centrali: Radin Davide (C, confermato), Badin Marco (C, da sett. Giovanile), Boz Marco (C, da sett. Giovanile), Zorat Cristian (C, da Bibione Mare Volley B1)
Libero: Cisolla Andrea (L, confermato)
Universale: Galante Massimo (U, confermato)
 
T.M.B.MONSELICE PD, PALLAVOLO MOTTA TV, VECCI VOLLEY JESI AN

GIRONE C

GAIA ENERGY NAPOLI
Allenatore Michele Romano
Palleggiatori: Luca Beccaro (P, 25/01/1988, da Isernia, A2), Massimo Picillo (P, 1973)
Opposti: Davide Dal Molin (O, 1978, da Bassano del Grappa, B2), Daniele Aversano (O, 1989)
Schiacciatori: Vittorio Suglia (S, 03/09/1979, da Matera, B1), Danilo Flaminio (S, 1990), Artjom Bajdak (S, 1986, 196)
Centrali: Davide Benaglia (C, 13/09/1989, da Catania, B1)
Libero: Antonio Silvestro (L, 1987)
? Maurizio Giancarli (confermato)

SIECO SERVICE ORTONA CH
Allenatore Nunzio Lanci
Vice Allenatore : D’Onofrio Massimo
Palleggiatori: Andrea Lanci (P , 12/8/1980, 176, confermato), Andrea D’Onofrio (P, 10/11/1993, 191, da vivaio)
Opposti: Eros Cortina (O, 24/9/1980, 202, confermato), Renato Orsini (O, 10/7/1985, 205, confermato)
Schiacciatori: Marco Lipparini (S, 2/2/1987, 194, da Città di Castello, A2), Mauricio Zanette Mugnaini (S, 23/8/1983, 195, da Catania, B1), Pietro Di Meo (S, 28/6/1982, 198, confermato), Fabio Scio (S, 15/6/1993, 190, da vivaio)
Centrali: Lorenzo Giani (C, 21/11/1977, 196, confermato), Michele Simoni (C, 26/5/1990, 193, confermato), Matteo Guidone (C, 28/7/1987, 198, da Galeno Chieti, B1)
Libero: Leone Vallescura (L, 9/6/1980, 180, confermato)

ZAMMARANO SPORTLAB FOGGIA
Allenatore Bruno De Mori
Vice Allenatore: Ciro Mariella
Vice Allenatore: Gianni Furno
Palleggiatori: Di Noia (P), Marcone (P)
Opposti: Marco Mazzotta (O, 11/05/1976, 193, da Iglesias, B2); Juan Cuda (O, 23/061987, 200, da Pallavolo Pineto, A2), Filippo Fuganti (O)
Schiacciatori: Damaro (S), Antonetti (S), Costantini (S)
Centrali: Michele Mancini (C), Filippo Porcello (C, 1/02/1987, 200, da Corigliano Volley, B1), Mario Ferraro (C, 22/10/1987, 198,, da Medical Center Potenza, B1)
Libero: Ameri (L)

PALLAVOLO MATERA
Allenatore Draganov (nuovo)
Palleggiatori: Riccardi (P, confermato), Di Tommaso (P, da Potenza, B1)
Opposti:
Schiacciatori: Vittorio Suglia (S, confermato), Guillermo Lovato (S, Olbia, B1), Carlo Rispoli (S, 1990, 196, da Potenza Picena, B2)
Centrali: Giuseppe Barbone (C, 1974, Gioia del Colle)
Libero:
? Matheus (confermato), Casulli (confermato), Lacalamita (confermato),

PINETO VOLLEY TE
Allenatore: Gervasio Iurisci
Vice Allenatore: Luca Di Pietro
Palleggiatori: Eustachio Lapacciana (P, 13/8/1979, 182, da Gioia del Colle, B1), Marco Grasso (P, da Cortona, B1)
Opposti: Roberto D’angelo (O, 16/09/1978, 196, da Falconara, B2)
Schiacciatori: Marius Daniel Draghici (S, 27/01/1976, 205, da Molfetta, B1), Diego Figliolia (S, 07/07/1980, 194, da Potenza, B1), Pollice (S, Pinetovolley, C), Michele Arzeo (S, 25/06/1988, 190, da Lagonegro, B2)
Centrali: Marco Cittadino (C, 23/03/1984, 201, da Catania, B1), Yuri Testagrossa (C, 26/06/1991, 196, da Pinetovolley, A2), Alessandro Bigazzi (C, da Pescara 3, C)
Libero: Omar Catania (L, 15/11/1990, 182, da Santa Croce, A2), Lorenzo Piazza (L, da Pescara, C)

SERAPO VOLLETY GAETA
Allenatore: Tony Bove
Centrali: Durante (C, confermato)
Libero: Di Nucci (L, confermato)

FALCHI UGENTO LE
Allenatore: Cavalera (confermato)
Palleggiatori: Sandro Passaro (P), Gianluca Pierri (P, confermato)
Opposti: Francesco Perrone (O), Jonathan Toma (O, confermato)
Schiacciatori: Nicola Amorico (S), Vincenzo Scalcione (S, confermato), Pasquale Parisi (S, confermato)
Centrali: Alfredo Castello (C, confermato), Mirko Torsello (C), Paolo Miraglia (C)
Libero: Simone Spennato (L)

MEDICAL CENTER POTENZA
Allenatore Giandomenico Dalù (nuovo)
Vice allenatore Enrico Balletto
Palleggiatori: Salvatore Donzella (P, 1992 192, da Brebanca Cuneo, U20/B2), Leonardo Parisi (P, 1985, 189, da Molfetta, B1)
Opposti: Paolo Guerrieri (O, 1979, 204, da Atripalda, B1), Luigi Zuccaro (O, 1978, 193, confermato)
Schiacciatori: Alberto Bellini (S, 1987, 201, da Segrate, A2), Andrey Gribov (S, 1984, 194, confermato), Riccardo Sambucci (S, 1987, 185, Iglesias, B2)
Centrali: Luigi Alamprese (C, 1979, 188, confermato), Lorenzo Calonico (C, 1981, 201, da Olbia, B1), Ernesto Turano (C, 1982, 197, da Isernia, A2), Paolo Pecoraro (C, 1987, 195, da Quartuccio, B2)
Libero: Domenico Cavaccini (L, 1987, 178, confermato)

GEKI PAOLA DETOMMASO CS
Allenatore: Polimeni
Centrali: Patitucci (C, confermato)
Libero: Pochini (L)

MYMAMY REGGIO CALABRIA
Allenatore: Fernando Centonze (confermato)
Vice allenatore: Sergio Vandir Dal Pozzo (confermato)
Palleggiatori: Tommaso Barreca (P, 11/02/1994, 188, da vivaio/C)
Opposti: Gabriele Barreca (O, 08/05/1993, 193, da vivaio/C)
Schiacciatori: Francesco Pugliatti (S, 18/03/1993, 190, da vivaio/C)
Centrali: Davide Maria Bruno (C, 12/09/1993, 190, da vivaio/C)
Libero: Giancarlo Foti (L, 10/12/1994, 180, da vivaio/C)

PUBBLIEMMEGROUP PIZZO VV
Allenatore: Cesare Pellegrino (confermato)
Vice allenatore Tiziano De Santis (nuovo)
Palleggiatori: Matteo Piccini (P, 26/06/1991, 184, da Monterotondo, B2), Fabrizio Ferraiuolo (P, 22/12/1980, 193, confermato)
Opposti: Maurizio Cannistrà (O, 24/07/1987, 200, da Gioia, B1)
Schiacciatori: Francesco Piccioni (S, 18/01/1976, 192, da Molfetta, B1), Giuseppe De Luca (S, 31/08/1989, 192, da Casopria, B1), Daniel Bacca (S, 09/05/1990, 196, da Molfetta, B1)
Centrali: Daniele Bassi (C, 15/07/1980, 195, confermato), Andrea D’Agostino (C, 17/02/1987, 184, confermato), Luigi Fierro (C, 02/04/1979, 195, Londra, Ing)
Libero: Giuseppe Zito (L, 30/11/1989, 188, da Monza, A1)

CIESSE VOLLEY BROLO ME
All. Lorenzoni
Palleggiatori: La Terza (P), Maiorama (P)
Opposti: Gianluca Nuzzo (O), Limberger (O/S)
Schiacciatori: Lotito (S), Argilagos (S), Riolo (S)
Centrali: Costantino (C), Pasciuta (C), Muscarà (C)
Libero: Scolaro (L)

VOLLEY SORRENTO NA