Beach Volley: Tricolore per Società. La Beach Volley Training Torino fa il pieno

BIBIONE – Resterà un week end storico per il Beach Volley italiano quello appena concluso a Bibione con l’assegnazione del primo scudetto per società.

A cucirsi il tricolore sulla propria canotta, sia al maschile che al femminile, è stata la Beach Volley Training Torino grazie ai 338 punti al femminile e ai 345 punti al maschile, frutto della somma dei punti conquistati dalle migliori tre squadre presentate nelle varie categorie in gara sui 30 campi della spiaggia del Villaggio Internazionale. 200 gli atleti che in questi due giorni si sono dati battaglia nel primo week end della lunga stagione estiva del Beach Volley Italiano, concluso con l’assegnazione di 14 scudetti per le coppie vincitrici di ogni categoria in gara e uno scudetto, il primo della storia, assegnato alla società vincitrice.

E’ stato necessario il tie break nelle finali scudetto delle categorie Gold (squadra composta da atleti con oltre 75 punti FIPAV individuali) concluse con la vittoria di Elena Colombi e Sara Breidenbach al femminile e dei gemelli Stefano e Lorenzo Bramante al maschile, squadre della Beach Volley Training Torino.

Dopo la consegna del tricolore alle società campioni d’Italia ci si proietta al Campionato Italiano Assoluto che avrà inizio con la tappa di Milano dal 14 al 16 giugno, tracciando un bilancio di quello che è stata la prima edizione del Campionato per società: “Il campionato italiano per società – ha dichiarato Fabio Galli, referente per le attività territoriali del beach volley – è stato pensato per coinvolgere in maniera importante le tante società che lavorano per lo sviluppo di questa disciplina durante tutto l’anno grazie anche ai numerosi centri coperti presenti in giro per l’Italia. Fino ad oggi ci sono sempre stati campionati che coinvolgevano atleti e non le società. Questo week end è un week end storico per il Beach Volley con l’assegnazione del primo scudetto per società. L’obiettivo della FIPAV è quello di strutturare un campionato per società che inizi ad ot tobre e si concluda con un grande evento come questa finale di Bibione per l’assegnazione dello scudetto, un evento che sia coronamento di una lunga stagione invernale. Il campionato italiano per società andrà a braccetto con il Campionato Italiano assoluto e quello di Serie Beach, attività già esistente della FIPAV. La motivazione principale che ci spinge a lavorare per migliorare l’attività del Beach Volley durante tutto l’anno è la richiesta di campionati strutturati da parte del territorio. La richiesta è sottolineata anche dall’importante crescita del numero di tornei organizzati in questi anni, nel 2018 abbiamo organizzato circa 30 tornei mentre nel 2019 abbiamo già superato i 100″.

Finale Gold Femminile
Alessandra Colzi-Eleonora Gili (Asd Beach Volley Training 1) – Elena Colombi-Sara Breidenbach (Asd Sugar Beach 1) 1-2 (14-21, 21-17, 8-15)

A trionfare nella categoria Gold femminile è stata la coppia formata da Elena Colombi e Sara Beridenbach della società Sugar Beach Milano che si ripetono sulla spiaggia di Bibione dopo la vittoria della tappa veneta nel campionato italiano assoluto lo scorso anno. Nella finalissima giocata contro Alessandra Colzi ed Eleonora Gili della Beach Volley Training Torino trasmessa in diretta streaming sul canale youtube della Federazione Italiana Pallavolo (https://www.youtube.com/watch?v=k_AHfcMldw0), le campionesse della categoria Gold hanno mantenuto sin dalle prime fasi un vantaggio costante chiudendo il primo set col punteggio di 14-21. Avvio più equilibrato nel secondo set con Colzi-Gili che mantengono prima la scia di Colombi-Beridenbach, portandosi poi in vantaggio 8-5 dopo un fallo in palleggio e un’invasione fischiati alle avversarie. L’allungo definit ivo sembra arrivare intorno a metà set sul punteggio di 15-9, il tentativo di rimonta di Colombi-Breidenbach sul 16-13 e l’allungo definitivo con la vittoria del set col punteggio di 21-17 di Colzi-Gili che portano la finalissima al tie break. Avvio super nel terzo set da parte di Colombi-Beridenbach avanti subito 1-5, vantaggio mantenuto per l’intero set dal punteggio di 6-11 prima del definitivo 8-15 grazie al pallonetto vincente di Breidenbach che consegna lo scudetto di categoria Gold femminile.

Finale Gold Maschile
Stefano Bramante-Lorenzo Bramante (Asd Beach Volley Training 1) – Federico Rizzi-Luca Bigarelli (Asd Beach Volley League 1) 2-1 (16-21, 22-20, 15-8)

Finalissima all’insegna dell’equilibrio quella tra i gemelli Bramante della Beach Volley Training di Torino e la coppia Rizzi-Bigarelli della Beach Volley League di Modena (https://www.youtube.com/watch?v=GNc3Eimi_sU). L’ace di Luca Bigarelli mantiene il punteggio sul 4-4 prima di due muri vincenti dell’opposto impegnato a Lamezia in questa stagione indoor per il 5-7. Sul punteggio di 8-10 il bel gesto di Bigarelli che riconosce il proprio tocco a muro che permette comunque alla coppia della Beach Volley Modena di mantenere il vantaggio che si amplifica sul finale di set con un +6 sul 11-17 fino al 16-21 finale su diagonale vincente di Bigarelli. Secondo set giocato punto a punto fino al primo timido allungo di Rizzi-Bigarelli sul 6-9 su gran colpo su lungolinea di Federico Rizzi, murato successivamente da Stefano Bramante per il 7-9. L’aggancio arriva sul 17-17 con un gran c olpo di Lorenzo Bramante ma un gran recupero di Federico Rizzi permette nuovamente il sorpasso sul 17-20. Tre le palle match annullate dai gemelli Bramante che arrivano sul 20-20 ed effettuano il controsorpasso sul 21-20 vincendo il set 22-20. Sulla scia dell’entusiasmo, dopo la vittoria del secondo set, i gemelli Bramante partono in vantaggio nel tie break, l’errore in attacco di Bigarelli e il muro di Lorenzo Bramante proprio su Bigarelli segna il +4 per la Beach Volley Training Torino per un punteggio di 7-3. L’errore in attacco di Bigarelli segna il 12-6 a favore dei fratelli Bramante, l’altro errore arriva in ricezione da parte di Federico Rizzi portando il punteggio sul 14-7. Il match si chiude con la vittoria dei gemelli Bramante col punteggio di 15-8 al tie break su lungolinea vincente di Lorenzo Bramante in un match che ha cambiato decisamente volto dopo il primo set vinto da Rizzi-Bigarelli.

Il podio delle società

Femminile: 1. Beach Volley Training Torino (338 punti), 2. Volley Team Jesolo (225 punti), 3. Asd Beach Volley League (185 punti).

Maschile: 1. Beach Volley Training Torino (345 punti), 2. Beach Volley League Modena (280 punti), 3. Aperti per Ferie (245 punti).

Le prime quattro posizioni per categoria

Gold Femminile: 1. Colombi Elena – Breidenbach Sara (Asd Sugar Beach 1), 2. Colzi Alessandra – Gili Eleonora (Asd Beach Volley Training 1), 3. Cozzi Valentina – Piani Vittoria Alice (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 2), 4. Brembilla Sharon – Shpuza Oriola (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 1).

Gold Maschile: 1. Bramante Stefano – Bramante Lorenzo (Asd Beach Volley Training 1), 2. Rizzi Federico – Bigarelli Luca (Asd Beach Volley League 1), 3. Ficosecco Paolo – Santucci Marco (A.S.D Beach Volley School Ancona 1), 4. Lancellotti Matteo – Calarco Simone (Asd Beach Volley League 2).

Silver Femminile: 1. Caravello Lara – Gennari Giulia (Asd Aperti Per Ferie 1), 2. Rastelli Giulia – Drusiani Giulia (Asd Beach Volley League 1), 3. Chiavatti Giorgia – Gugnali Valentina (Asd Beach Volley League 4), 4. Fontana Federica – Salvador Elisa (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 2).

Silver Maschile: 1. Taranenko Andrii – Fussi Marco (Powerbeach Ravenna 2), 2. Mocelli Loris – Soli Pietro (Asd Beach Volley League 1), 3. Marcoionni Marcello – Di Matteo Marco (Asd Beach Volley League 3), 4. Bosso Matteo – Ciavarella Vincenzo (Asd Beach Volley Training 2).

U20 Femminile: 1. Tonello Elisa – Mirabelli Annalisa (Asd Beach Volley Training 4), 2. Bernardinello Sara – Marchesan Francesca (Volley Team Jesolo A.S.Dda 4), 3. Fontana Francesca – Marini Michela (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 1), 4. Grandis Diana – Boscaro Giada (Volley Team Jesolo A.S.Dda 2).

U20 Maschile: 1. Cherin Simone – Palmisano Pietro (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 2. Spadoni Giacomo – Camerani Matteo (Powerbeach Ravenna 1), 3. Zoino Federico – Menozzi Vittorio (Asd Beach Volley League 1), 4. Carlotto Marco – Palmarin Loris (Volley Team Jesolo A.S.Dda 2).

U16 Maschile: 1. Acerbi Raoul – Sciacca Riccardo (Asd Beach Volley Training 1), 2. Benvenuto Kevin – Puppi Francesco (Asd Aperti Per Ferie 1), 3. Florian Michele – Sandrin Edoardo (Asd Aperti Per Ferie 2), 4. Prodan Daniele – Di Fonzo Nicolo (Asd Beach Volley Training 2).

Over 35 Femminile: 1. Gambini Manuela – Santoni Mara (Beach Club Osimo Asd 1), 2. Perroni Chiara – Zavatta Alexa (Asd Casa Del Beach 1), 3. Fornero Daniela Simona – Fantini Valentina (I Follow Beach Volley A.S.D 1), 4. Ravinale Sara – Vallero Roberta (Asd Beach Volley Training 2).

Over 40 Maschile: 1. Mari Marco – Torazza Graziano (Asd Casa Del Beach 1), 2. Longoni Marco – Sinigaglia Gianluca (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 2), 3. Morandi Matteo – Sala Maurizio (Asd Beach Volley League 1), 4. Moretto Fabio – Linarello Massimo (Asd Beach Volley Training 1).

Over 45 Maschile: 1. Larosa Luca – Zuffanti Giuseppe (Asd Beach Volley Training 1), 2. Bertolinelli Francesco – Saggiorato Matteo (Asd Casa Del Beach 1), 3. Goia Ezio – Caporale Lorenzo (Asd Beach Volley Training 2), 4. Lega Stefano – Montefiori Maurizio (Powerbeach Ravenna 1).

Over 50 Maschile: 1. Dall’occo Marcello – Ruini Luca (Asd Beach Volley League 1), 2. Pilot Corrado – Meneghetti Mauro (Asd Aperti Per Ferie 3), 3. Bellinaso Andrea – Gerotto Enzo (Asd Aperti Per Ferie 1), 4. Bruni Bruno – De Nigris Giuseppe (Asd Aperti Per Ferie 2).

U18 Maschile: 1. Mignano Matteo – Paludet Federico (Asd Aperti Per Ferie 1), 2. Nicotra Alberto Pio – Di Franco Marco (Masterball Academy 1), 3. Peruzza Marco – Pernazza Thomas (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 4. Rebella Alessio – Acerbi Raoul (Asd Beach Volley Training 1).

U18 Femminile: 1. Panciroli Martina – Gottardi Valentina (Asd Beach Volley League 1), 2. Cazzulo Giorgia – Marchelli Roberta (Asd Beach Volley Training 2), 3. Pasini Claudia – Bosi Chiara (Powerbeach Ravenna 1), 4. Scafidi Annalaura – Azzolin Alissa (Volley Team Jesolo A.S.Dda 2).

U16 Femminile: 1. Pasa Alessia – Chiappetta Elisabetta (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 2. Cardinali Anna – Ripanti Ludovica (A.S.D Beach Volley School Ancona 1), 3. Falleti Ludovica – Quagliotti Vittoria (Asd Beach Volley Training 4), 4. Scalarone Alice – Barbieri Ludovica (Asd Beach Volley Training 2).

 

Classifica finale completa società
Maschile: Beach Volley Training 345, Beach Volley League 280, Aperti per ferie 245, Volley Team Jesolo 232, Active Beach Volley 152, Casa del Beach 136, PowerBeach Ravenna 130, Beach Volley Bergamo 80, Sugar Beach 60, Beach Volley School Ancona 58, Masterball Academy 55, I Follow Beach Volley 50, Sole e Vita 27, King of the beach 10, Manofuori 7.
 
Femminile: Beach Volley Training 338, Volley Team Jesolo 225, Beach Volley League 185, Beach Volley Bergamo 160, Aperti per ferie 110, PowerBeach Ravenna 107, Sugarbeach 100, Beach Volley Shool Ancona 75, Casa del Beach 65, I Follow Beach Volley 50, Beach Club Osimo 50, Active Beach 41, Sole e Vita 10.