Brasile F.: Praia Clube ad un passo dalla finale. 3-0 al Bauru di Diouf e Tifanny in gara 1

Michelle, ottima in 2° linea e precisa in attacco, si prende il premio di MVP in gara 1 di semifinale

Semifinale: Gara 1 (2 aprile)
6° vs. 2°: Sesi Vôlei Bauru – Dentil/Praia Clube 0-3 (15-25, 15-25, 20-25)
Bauru: Fabiola 1, Tifanny Abreu 8, Andressa Picussa 4, Diouf 6, Gabi Candido 3, Valquiria Dullius 1, Tassia (L); Naiane Rios 0, Saraelen Lima 2, Edinara Brancher 5, Vanessa Janke 2, Yoana Palacio 4. Non entrate: Julia Dias, Arlene Xavier. All: Anderson Rodrigues.
Praia Clube: Lloyd 0, Fé Garay 14, Ana Carolina Silva “Carol” 10, Fawcett 18, Michelle Pavao 7, Fabiana Claudino 10, Suelen Pinto (L); Rosamaria Montibeller 1. Non entrate: Ellen Braga, Lais Vasques (L), Francynne Jacintho, Ananda Marinho, Gabriela Silva, Bruna Costa. All: Paulo Coco.
MVP: Michelle Pavao.

BAURU – Il Praia Clube campione in carica strapazza il Bauru di Diouf (5 su 12 in att.) e Tifanny in gara 1 di semifinale ed ipoteca l’accesso alla finale potendo ora contare su 2 match ball casalinghi in gara 2 e nell’eventuale (e per quanto visto improbabile) gara 3.
La formazione di Paulo Coco, che pare aver definitivamente scelto Michelle al posto di Rosamaria per un maggior equilibrio in seconda linea, sfodera una prestazione di alto livello, forse la migliore della stagione, in tutti i fondamentali: servizio chirurgico (ben 11 ace ed appena 4 errori di squadra) ad evidenziare le difficoltà di Tifanny in ricezione (6 errori), muro di conseguenza sempre ben posizionato (9 a 2 i vincenti, 4 per Fabiana) e percentuali elevatissime in attacco (53% di vinc. e 43% di eff. di squadra), fondamentale in cui si esalta una Fawcett decisamente in gran serata: top scorer con 18 punti, 58% di vinc. e 47% di vinc. in att., 3 muri e 4 ace.
Anderson le prova un po’ tutte (il doppio-cambio con Naiane ed Edinara, Vanessa e poi Palacio per Gabi Candido, Saraelen per Valquiria), ma la sua squadra non entra mai in partita ed insegue sempre a debita distanza nel punteggio salvo il 5-3 d’inizio primo set ed il 4-2 di inizio terzo set.

Il calendario delle semifinali (sono riportati gli orari locali, per l’orario italiano aggiungere 5 ore)
Gara 1 (1 aprile)

ore 21.30 1° vs. 5°: Itambé/Minas – Osasco-Audax

Gara 2 (8 aprile)
ore 19.00 2° vs. 6°: Dentil/Praia Clube – Sesi Vôlei Bauru
ore 21.30 5° vs. 1°: Osasco-Audax – Itambé/Minas

Eventuale Gara 3
11 aprile
ore 20.30 2° vs. 6°: Dentil/Praia Clube – Sesi Vôlei Bauru

12 aprile
ore 21.30 1° vs. 5°: Itambé/Minas – Osasco-Audax

Formula
Quarti, semifinali e finale al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri.

Sostieni Volleyball.it