Brasile F.: Prima sconfitta per il Minas di Negro (2-3 con l’Osasco). Vincono anche Fluminense e Praia Clube

BRASILE – Giocate nella notte italiana tre partite della 10° giornata della Superliga femminile.
Nel match clou il Minas di Negro è stato sconfitto 2-3 in casa dall’Osasco (privo di Bjelica per una distorsione ad una caviglia, ma ottimamente sostituita da Casanova) incassando così la prima sconfitta stagionale. Dopo un avvio negativo (20-25 e 6-12) il Minas sembrava essere riuscite a ribaltare il match portandosi 2-1, ma poi i black out in avvio di 4° set (0-5) e quello ancora più lungo nel tie-break (da 3-0 a 3-8) hanno definitivamente compromesso un incontro in cui il Minas non è riuscito a far girare come al suo solito le centrali (35% in att. per Thaisa e 40% per Carol Gattaz).
Nelle altre partite vittoria scontata del Praia Clube in trasferta contro il Flamengo di Papa (vale il sorpasso in classifica sul Minas) e successo fuori casa anche per il Fluminense (recuperata Mari Cassemiro) contro il Curitiba.

Risultati e programma 10° giornata
10 gennaio
Curitiba Volei – Fluminense F.C. 1-3 (25-20, 16-25, 22-25, 18-25)
Top Scorer: Sabrina Machado 22, Sara Aparecida Silva 14, Claire Felix 14; Thais Souza 16, Ana Paula Borgo 15, Mari Cassemiro 7, Natasha Farinea 7. MVP: Natasha Farinea.

C. R. Flamengo – Dentil/Praia Clube 0-3 (20-25, 19-25, 17-25)
Top Scorer e italiane: Maria Luisa De Oliveira “Malu” 11, Carla Santos 8, Jessica Silva 7, Papa 2; Fawcett 17, Ana Carolina Silva “Carol” 15, Fé Garay 13, Michelle Pavao 9. MVP: Ana Carolina Silva “Carol”.

Itambé Minas – Osasco/Audax 2-3 (20-25, 25-21, 25-16, 20-25, 9-15)
Top Scorer: Kasiely Clemente 14, Bruna Honorio 14, Carol Gattaz 12, Thaisa Menezes 10, Acosta Alvarado 8; Casanova 23, Jaqueline Carvalho 12, Mara Leao 8, Ellen Braga 8, Ana Beatriz Correa 7. MVP: Camila Brait (L).

11 gennaio
Esporte Clube Pinheiros – Sao Paulo FC/Barueri

Già giocate il 3 dicembrenews
Valinhos – Sesi Volei Bauru 0-3
Sao Cristovao Saude/Sao Caetano – Sesc RJ 0-3

Classifica
Sesc RJ 29p 10v-1p
Dentil/Praia Clube 27p 9v-1p
Itambé Minas 26p 9v-1p
Osasco/Audax 20p 8v-2p
Sesi Volei Bauru 19p 5v-6p
Fluminense F.C. 13p 5v-5p
Sao Paulo FC/Barueri 12p 4v-5p
Esporte Clube Pinheiros 12p 4v-6p
Curitiba Volei 11p 4v-6p
C. R. Flamengo 7p 2v-8p
Sao Cristovao Saude/Sao Caetano 4p 0v-11p
Valinhos 3p 1v-9p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti di finale, semifinali e finale al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri.

 

Sostieni Volleyball.it