Brasile F.: Vittorie per il Barueri e per il Sesi Bauru di Diouf in gara 1 dei quarti

Sidao premia Tainara come MVP del match tra Barueri ed Osasco

BRASILE – Si è completato nella notte italiana con le ultime 2 partite il quadro di gara 1 dei quarti di finale della Superliga femminile.
Nel primo match durato quasi 3 ore l’Hinode Barueri di coach Zé Roberto e dell’ottima Skowronska (top scorer con 26 punti, 50% di vinc. e 37% di eff. in att.) l’ha spuntata 16-14 al tie-break contro l’Osasco dopo essere stato in svantaggio 0-1 e 3-9 nel 2° e dopo aver annullato un match point sul 13-14 del tie-break con Amanda. A chiudere i giochi ci hanno pensato un ace di Dani Lins (15-14) ed un contrattacco di Skowronska (16-14) e così all’Osasco non sono bastati i 14 ace di squadra e le belle prestazioni di Leyva e Walewska. MVP del match è stata la giovane schiacciatrice Tainara Santos che nel 2° set ha sostituito l’argentina Rodriguez e con i suoi 18 punti (46% in att.) ha dato un grosso contributo alla rimonta.
Nella seconda partita il Sesi Bauru trascinato dalla top scorer Tifanny (20 punti e 45% in att.) e dalla MVP Gabi Candido (16 punti, 48% in att. e saldo +11) ha sopperito alla prestazione opaca di Diouf (11 punti, 33% di vinc. e 10% di eff. in att. per l’italiana che non pare aver pienamente recuperato dopo essere stata assente negli ultimi match) ed ha sorprendentemente sconfitto 3-1 il deludente Sesc RJ di Bernardinho che ha fatto una gran fatica in ricezione  (46% di prf. per il Bauru e 7% per il Sesc RJ). Nemmeno l’ingresso di una positiva Pena (11 punti e 46% in att.) per una decisamente negativa Kosheleva (1 su 13 in att., con 1 errore e 3 murate) è riuscito a risollevare la formazione ospite.

Quarti di finale: Risultati e programma (gli orari sono locali, per l’orario italiano aggiungere 4 ore)
Gara 1
18 marzo
8° vs. 1°: Curitiba Vôlei – Itambé/Minas 0-3 (18-25, 30-25, 19-25)
2° vs. 7°: Dentil/Praia Clube – Fluminense 3-0 (25-23, 25-17, 25-19)

19 marzo 
4° vs. 5°: Hinode Barueri – Osasco-Audax 3-2 (22-25, 25-23, 25-23, 19-25, 16-14)
Top Scorer: Skowronska 26, Tainara Santos 18, Thaisa Menezes 17, Amanda Francisco 9; Angela Leyva 20, Hooker 20, Walewska Oliveira 19, Mari Paraiba 14, Nati Martins 12.

6° vs. 3°: Sesi Vôlei Bauru – Sesc RJ 3-1 (25-23, 20-25, 25-17, 25-23)
Top Scorer e italiane: Tifanny Abreu 20, Gabi Candido 16, Andressa Picussa 13, Diouf 11; Monique Pavao 15, Drussyla Costa 14, Pena 11, Juciely Barreto 9.

Gara 2
21 marzo
ore 19.00 1° vs. 8°: Itambé/Minas – Curitiba Vôlei
ore 21.30 7° vs. 2°: Fluminense – Dentil/Praia Clube

22 marzo
ore 19.00 5° vs. 4°: Osasco-Audax – Hinode Barueri
ore 21.30 3° vs. 6°: Sesc RJ – Sesi Vôlei Bauru

Eventuale Gara 3
25 marzo
ore 19.00 1° vs. 8°: Itambé/Minas – Curitiba Vôlei
ore 21.30 2° vs. 7°: Dentil/Praia Clube – Fluminense

26 marzo
ore 19.00 4° vs. 5°: Hinode Barueri – Osasco-Audax
ore 21.30 3° vs. 6°: Sesc RJ – Sesi Vôlei Bauru

Formula
Quarti, semifinali e finale al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri.

Sostieni Volleyball.it