Brasile: Minas-Sesi 2-3 e Renata-Funvic 0-3 nei match clou

BRASILE – Si è completata nelle notti tra sabato e domenica e tra domenica e lunedì la 7° giornata della Superliga brasiliana.
Nella prima sfida di cartello il Minas ha strappato un punto al Sesi SP arrendendosi solo al tie-break mentre l’altro match clou tra il sin qui sorprendente Renata Campinas e il Funvic Taubaté capolista si è concluso in appena 3 set col successo degli ospiti (85% in att. per Lucarelli). La formazione allenata da Dal Zotto sin qui non ha perso nemmeno un set.
Nelle altre partite vittorie per Ribeirao Preto, Maringá e Blumenau.

Risultati 7° giornata
7 dicembre
Fiat/Minas – Sesi SP 2-3 (23-25, 25-19, 22-25, 25-23, 12-15)
Top Scorer: Felipe Roque 28, Nicolas Lazo 19, Matheus Santos “Bispo” 17, Lucas Ocampo 7; Alan Souza 27, Lucas Barreto 12, Fabio Rodrigues 11, Eder Carbonera 10, Lucas Loh 7. MVP: Lucas Loh.

Volei UM Itapetininga – Pacaembu/Ribeirao Preto 1-3 (21-25, 25-21, 22-25, 18-25)
Top Scorer: Gabriel Candido 26, Thales Falcao 10, Willian Doardo 7; Caio Oliveira 16, Yago Dutra 13, Carlos Wennder 9, Bruno Biella 7, Rodrigo Silva 7. MVP: Rodrigo Ruiz.

Denk Academy Maringá Volei – Ponta Grossa Caramuru 3-0 (25-21, 25-18, 25-17)
Top Scorer: Rodrigo Telles “Alemao” 16, Victor Hugo Pereira 9, Gabriel Bertolini 8; Jonas Fidelis 12, Francisco Souza “Wala” 6. MVP: Alemao.

America Volei – Apan Blumenau 2-3 (26-28, 21-25, 26-24, 25-20, 6-15)
Top Scorer: Pablo Ventura 18, Rafael Bairros 15, Filipe Rammé 14, Renan Moralez “Michelucci” 12; Franco Paese 21, Daniel Oliveira 18, Victor Araujo “Babu” 16. MVP: Ricardo Junior.

8 dicembre
Volei Renata Campinas – EMS Taubaté Funvic 0-3 (20-25, 20-25, 19-25)
Top scorer: Renan Buiatti 10, Gabriel Vaccari 8, Luis Fernando Venceslau 6; Ricardo Souza “Lucarelli” 14, Al Hachdadi 13, Lucas Saatkamp 8, Douglas Souza 7. MVP: Thales Hoss (L).

Già giocata il 27 novembre
Sada Cruzeiro – Sesc RJ 3-0 (25-17, 25-21, 25-20)- news

Classifica
EMS Taubaté Funvic 21p 7v-0p
Sesi SP 17p 6v-1p
Sesc RJ 16p 5v-2p
Sada Cruzeiro 15p 5v-1p
Volei Renata Campinas 10p 4v-3p
Apan Blumenau 10p 4v-3p
Pacaembu/Ribeirao Preto 7p 3v-4p
Fiat/Minas 7p 2v-4p
Denk Academy Maringá Volei 7p 2v-5p
Volei UM Itapetininga 5p 1v-6p
America Volei 5p 1v-6p
Ponta Grossa Caramuru 3p 1v-6p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti di finale, semifinali e finale al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri.

Sostieni Volleyball.it