BRASILE – Si è concluso nella notte italiana il girone di andata della Superliga maschile.

Ci sono volute quasi 3 ore di gioco per decidere il big-match tra le due finaliste della passata stagione. Il Funvic è partito meglio e si è portato sul 2-0. Lucarelli e compagni sembravano sul punto di chiudere la partita nel 3° set quando dal 23-21 hanno ribaltato il punteggio sino al 23-24, ma poi hanno sprecato 4 match point (3 al servizio) ed il Sesi ha ribaltato la situazione con un errore di Lucas (28-27) e un contrattacco di Alan (30-28). Sull’onda del successo William (prezioso anche in battuta oltre che in palleggio) e compagni hanno dominato il 4° set e così la partita si è decisa al 5° set. Un errore in ricezione di Lucarelli ha lanciato il Sesi SP sul 12-10, ma stavolta è stata la squadra di casa a sprecare un vantaggio di 14-12 (14-14 maturato con attacco out di prima intenzione di William su palleggio direttamente nell’altro campo di Rapha) e dopo aver salvato 5 match point il Funvic ha avuto una nuova occasione per chiudere la partita sul 17-18. Alan e l’MVP Fabio hanno però ribaltato il punteggio (19-18) ed alla fine il Sesi SP ha vinto l’incontro all’ottava palla match su un’invasione in attacco di Douglas Souza (22-20). Per il team di Renan Dal Zotto è la terza sconfitta consecutiva, ma il punto guadagnato vale il mantenimento del 2° posto in classifica mentre il Sesi SP è terzo.

Fabio MVP del big-match

Negli altri incontri tutte vittorie casalinghe: il Sada Cruzeiro si è confermato in testa alla classifica battendo 3-0 il fanalino di coda Ponte Grossa; il Maringá non ha risentito della partenza di Renato verso Santa Croce (al suo posto Ale premiato MVP) ed ha superato 3-1 il Blumenau assicurandosi la qualificazione ai quarti della Copa Brasil; il Minas ha sconfitto 3-0 l’America conservando il sesto posto; il Renata Campinas ha prevalso per 3-0 contro l’Itapetininga (comunque ottavo e qualificato per la Coppa) ed il Sesc RJ ha liquidato 3-0 il Ribeirao Preto.

Risultati 11° giornata (8 gennaio)
Denk Academy Maringá Volei – Apan Blumenau 3-1 (25-22, 22-25, 25-18, 25-20)
Top Scorer: Valdir Junior 14, Rodrigo Telles “Alemao” 12, Victor Hugo Pereira 11, Gabriel Bertolini 9, Alexandre Monteiro 9; Franco Paese 24, Victor Araujo 7, Daniel Oliveira 7. MVP: Alexandre Monteiro.

Fiat/Minas – America Volei 3-0 (25-16, 25-16, 25-18)
Top Scorer: Nicolas Lazo 11, Felipe Roque 11, Deivid Costa 9, Mathues Santos “Bispo” 8; Pablo Ventura 9, Johansen 7, Lucas Fonseca 6, Renan Michelucci Moralez 6. MVP: Felipe Roque.

Sesc RJ – Pacaembu/Ribeirao Preto 3-0 (25-13, 25-15, 26-24)
Top Scorer: Mauricio Borges 11, Wallace Souza 11, Gustavo Bonatto “Gustavao” 10, Jan Martinez Franchi 7; Yago Dutra 12, Rodrigo Silva 10. MVP: Jan Martinez Franchi.

Volei Renata Campinas – Volei UM Itapetininga 3-0 (25-22, 25-16, 25-19)
Top Scorer: Renan Buiatti 19, Gabriel Vaccari 12, Michel Saraiva 10, Luis Fernando Venceslau 8; Pedro Cardoso 10, Thales Falcao 9, Willian Doardo 9. MVP: Michel Saraiva.

Sada Cruzeiro – Ponta Grossa Caramuru 3-0 (25-15, 25-21, 25-19)
Top Scorer: Cledenilson Batista 16, Hugo Hamacher 12, Filipe Ferraz 10; Jonas Fidelis 11, Eric Santos 10. MVP: Cledenilson.

Sesi SP – EMS Taubaté Funvic 3-2 (18-25, 22-25, 30-28, 25-19, 22-25)
Top Scorer: Alan Souza 21, Fabio Rodrigues 15, Lucas Barreto 15, Lucas Loh 12, Eder Carbonera 9; Ricardo Souza Lucarelli 20, Lucas Saatkamp 20, Al Hachdadi 20, Douglas Souza 11, Mauricio Souza 6. MVP: Fabio Rodrigues.

Classifica
Sada Cruzeiro 30p 10v-1p
EMS Taubaté Funvic 26p 8v-3p
Sesi SP 25p 9v-2p
Sesc RJ 24p 8v-3p
Volei Renata Campinas 22p 8v-3p
Fiat/Minas 15p 5v-6p
Denk Academy Maringá Volei 14p 4v-7p
Volei UM Itapetininga 13p 4v-7p
Pacaembu/Ribeirao Preto 10p 4v-7p
Apan Blumenau 10p 4v-7p
America Volei 6p 1v-10p
Ponta Grossa Caramuru 3p 1v-10p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti di finale, semifinali e finale al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri.

Abbinamenti quarti di finale Copa Brazil
1° vs. 8°: Sada Cruzeiro – Volei UM Itapetininga
4° vs. 5°: Sesc RJ – Volei Renata Campinas
3° vs. 6°: Sesi SP – Fiat/Minas
2° vs. 7°: EMS Taubaté Funvic – Denk Academy Maringá Volei