Brasile: Vincono le 4 big, il Minas e l’Itapetininga

BRASILE – Tredicesima giornata senza scossoni nella Superliga maschile: le 4 big (Sada Cruzeiro, Sesi SP, Sesc RJ e Funvic in ordine di classifica) vincono tutte da 3 punti (il Sesi SP si prende dunque una piccola rivincita sul Maringá dopo la clamorosa eliminazione in coppa) ed il Sao Judas ultimo in classifica non strappa punti all’UM Itapetininga.
Nel match sulla carta più incerto il Campinas (sempre privo di Vaccari) crolla in casa contro il Minas.

Risultati 13° giornata
19 gennaio
Sao Judas – UM Itapetininga 1-3 (23-25, 22-25, 26-24, 18-25)
Top Scorer: Willian Rabel 15, Pedro Henrique Silva 12, Diego Silva 11, Alexander Marczewski “Alemao” 11; José Ademar Santana 18, Sanchez Bozhulev 17, Jarman 14, Carlos Wennder 13.

Renata Campinas – Fiat Minas 0-3 (21-25, 19-25, 20-25)
Top Scorer: Daniel Cagliari 11, Vinicius Siqueira 9, Joao Paulo Tavares 6, Bruno Araujo Temponi 6; Flavio Gualberto 16, Felipe Roque 13, Cledenilson Batista 11, Henrique Honorato 9, Robinson Dvoranen 7.

Sao Francisco Saude/Ribeirao Preto – Sada Cruzeiro 0-3 (20-25, 26-28, 21-25)
Top Scorer: Gabriel Pessoa 10, Petrus Silva 10, Rodrigo Telles “Alemao” 9; Le Roux 11, Evandro Guerra 10, T. Sander 8, Isac Santos 8, Filipe Ferraz 7.

Copel Telecom Maringá – Sesi SP 1-3 (20-25, 25-21, 22-25, 20-25)
Top Scorer: Lucas Borges 17, Daniel Oliveira 17, Deivid Costa 9; Alan Souza 21, Luiz Felipe Fonteles 14, Renato Santos 12, Eder Carbonera 10.

Caramuru – Sesc RJ 0-3 (15-25, 14-25, 18-25)
Top Scorer: Jonatas Cardoso 7, Matheus Cunda 6; Leandro Santos “Aracaju” 13, Wallace Souza 10, Mauricio Souza 8, Djalma Moreira 8.

20 gennaio
Corinthians-Guarulhos – Funvic Taubaté 0-3 (13-25, 20-25, 16-25)
Top Scorer: Diogo Silva 12, Luan Mota 9, Fabio Rodrigues 5; Lucas Saatkamp 14, Leandro Vissotto 11, Ricardo Lucarelli 11, Athos Costa 8.

Classifica
Sada Cruzeiro 32p 11v-2p
Sesi SP 30p 11v-2p
Sesc RJ 30p 10v-3p
Funvic Taubaté 29p 10v-3p
Renata Campinas 20p 7v-6p
Fiat Minas 20p 7v-6p
Copel Telecom Maringá 20p 6v-7p
UM Itapetininga 18p 6v-7p
Corinthians-Guarulhos 12p 4v-9p
Sao Francisco Saude/Ribeirao Preto 11p 3v-10p
Caramuru 8p 2v-11p
Sao Judas 4p 1v-12p

Formula

Le prime 8 ai play off. Quarti di finale al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri; semifinali e finale al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.

Sostieni Volleyball.it