Calendario

Dic
10
Mar
2019
Cev Cup Maschile – 16. di finale – Andata @ Sedi varie
Dic 10–Dic 12 giorno intero
Cev Cup Maschile - 16. di finale - Andata @ Sedi varie

CEV CUP MASCHILE – 16. DI FINALE ANDATA

11/12 – Neftohimic 2010 BURGAS – Zenit SAINT PETERSBURG
10/12 – OK Kakanj 78 KAKANJ – OK BUDVA
11/12 – Hypo Tirol AlpenVolleys HACHING – Ford Store Levoranta SASTAMALA
11/12 – Barkom-Kazhany LVIV – PAOK THESSALONIKI
11/12 – Active Living Orion DOETINCHEM – Lindemans AALST
Bye – Mladost ZAGREB
11/12 – Draisma Dynamo APELDOORN – IBB Polonia LONDON
11/12 – Lokomotiv NOVOSIBIRSK – CHAUMONT VB 52
11/12 – Dinamo BUCURESTI – Arkas IZMIR
11/12 – United Volleys FRANKFURT –  Shakhtior SOLIGORSK
11/12 – Savo Volley KUOPIO –  C.S. Municipal Arcada GALATI
11/12 – Galatasaray HDI ISTANBUL – Dukla LIBEREC
10/12 – GFC AJACCIO – Lindaren Volley AMRISWIL
11/12 – LAUSANNE UC – Mladost BRCKO
10/12 – VK OSTRAVA –  SK Zadruga AICH/DOB
12/12 Olympiacos PIRAEUS – Leo Shoes MODENA

 

 

Champions League maschile – 2° giornata @ SEDI VARIE
Dic 10–Dic 12 giorno intero
Champions League maschile - 2° giornata @ SEDI VARIE

CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE
2° GIORNATA

POOL A

12/12 – Jihostroj CESKE BUDEJOVICE – Cucine Lube CIVITANOVA
12/12 – Ore 20.30 – TRENTINO Itas – Fenerbahçe HDI Sigorta ISTANBUL

POOL B
11/12 – ACH Volley LJUBLJANA – Kuzbass KEMEROVO
11/12 – Fakel NOVY URENGOY – BERLIN Recycling Volleys

POOL C
11/12 – VC Greenyard MAASEIK – Zenit KAZAN
11/12 – JASTRZEBSKI Wegiel – Halkbank ANKARA

POOL D
11/12 ore 20.00 – TOURS VB – Sir Sicoma Monini PERUGIA
10/12 – Benfica LISBOA – Verva WARSZAWA Orlen Paliwa
 
POOL E
10/12 – Knack ROESELARE – Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE
10/12 – Vojvodina NS Seme NOVI SAD – VfB FRIEDRICHSHAFEN

Dic
14
Sab
2019
Superlega 12. giornata – Diretta Raisport @ Piacenza
Dic 14 giorno intero
Superlega 12. giornata - Diretta Raisport @ Piacenza | Piacenza | Emilia-Romagna | Italia

12° GIORNATA SUPERLEGA CREDEM BANCA – Riposa: Calzedonia Verona

Ore 18.00
Gas Sales Piacenza – Consar Ravenna – Diretta Raisport

Dic
15
Dom
2019
Superlega 12. giornata @ Sedi varie
Dic 15 giorno intero
Superlega 12. giornata @ Sedi varie | Busto Arsizio | Lombardia | Italia

12° GIORNATA SUPERLEGA CREDEM BANCA – Riposa: Calzedonia Verona

Ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Leo Shoes Modena – Diretta Raisport
Allianz Milano – Top Volley Latina
Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Itas Trentino
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza

ABBONATI a Eleven Sports, la webtv dove seguire la Superlega con il codice sconto volleyball11 – clicca qui e risparmi 5€ sull’abbonamento annuale

Dic
17
Mar
2019
Cev Cup Femminile – 16. di finale – Ritorno @ Sedi varie
Dic 17–Dic 19 giorno intero
Cev Cup Femminile - 16. di finale - Ritorno @ Sedi varie

CEV CUP FEMMINILE – 16. DI FINALE RITORNO

17/12 – Galatasaray HDI ISTANBUL – Grupa Azoty Chemik POLICE
18/12- Partizani TIRANA – Sanaya Libby’s LA LAGUNA
19/12 – Mladost ZAGREB – OK KAŠTELA
17/12 – Fatum NYIREGYHAZA – CSM TARGOVISTE
— C.S.M. BUCURESTI – Volero LE CANNET
18/12 – Luka BAR – TS Volley DÜDINGEN
18/12 – ZOK Bimal-Jedinstvo BRČKO – UOK Banjaluka Voley BANJA LUKA
18/12 – Vitéos NEUCHATEL UC – Minchanka MINSK
17/12 – SSC Palmberg SCHWERIN – SLIEDRECHT Sport
17/12 – HÄMEENLINNA – VK Selmy BRNO
19/12 – VK PROSTEJOV – Asterix Avo BEVEREN
18/12 – Hermes Volley OOSTENDE  – GEN-I Volley NOVA GORICA
18/12 – ASPTT MULHOUSE – Developres SkyRes RZESZÓW
19/12 – VK UP OLOMOUC – Unet e-work BUSTO ARSIZIO
19/12 – Saugella MONZA – Orbita ZNU Zodush ZAPORIZHZHYA
18/12 – Dinamo KAZAN – SC POTSDAM

Cev Cup Maschile – 16. di finale – Ritorno @ Sedi varie
Dic 17–Dic 19 giorno intero
Cev Cup Maschile - 16. di finale - Ritorno @ Sedi varie

CEV CUP MASCHILE – 16. DI FINALE RITORNO

18/12 – Zenit SAINT PETERSBURG – Neftohimic 2010 BURGAS
17/12 – OK BUDVA – OK Kakanj 78 KAKANJ
17/12 – Ford Store Levoranta SASTAMALA – Hypo Tirol AlpenVolleys HACHING
19/12 – PAOK THESSALONIKI – Barkom-Kazhany LVIV
18/12 – Lindemans AALST – Active Living Orion DOETINCHEM
Mladost ZAGREB – Bye
19/12 – IBB Polonia LONDON – Draisma Dynamo APELDOORN
18/12 – CHAUMONT VB 52 – Lokomotiv NOVOSIBIRSK
19/12 – Arkas IZMIR – Dinamo BUCURESTI
17/12 – Shakhtior SOLIGORSK – United Volleys FRANKFURT
17/12 – C.S. Municipal Arcada GALATI –  Savo Volley KUOPIO
19/12 – Dukla LIBEREC – Galatasaray HDI ISTANBUL
18/12 – Lindaren Volley AMRISWIL – GFC AJACCIO
17/12 – Mladost BRCKO –  LAUSANNE UC
18/12 – SK Zadruga AICH/DOB – VK OSTRAVA
19/12 – Leo Shoes MODENA – Olympiacos PIRAEUS (ore 20.30)

Champions League femminile – 3° giornata @ SEDI VARIE
Dic 17–Dic 19 giorno intero
Champions League femminile - 3° giornata @ SEDI VARIE

CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE
3° GIORNATA

POOL A
18/12 – Budowlani ŁÓDŹ – Eczacibasi VitrA ISTANBUL
18/12 – Fenerbahce Opet ISTANBUL – LP SALO

POOL B
17/12 – Lokomotiv KALININGRAD Region – VakifBank ISTANBUL
18/12 – ore 20.30  Savino Del Bene SCANDICCI – Nova KBM Branik MARIBOR

POOL C
17/12 – ore 18.00 ŁKS Commercecon ŁÓDŹ – Igor Gorgonzola NOVARA
17/12 – Khimik YUZHNY – Allianz MTV STUTTGART

POOL D
17/12 – ore 19.30 NANTES VB – A. Carraro Imoco CONEGLIANO
19/12 Vasas Óbuda BUDAPEST – C.S.M. Volei Alba BLAJ

POOL E
17/12 – RC CANNES – Dinamo MOSCOW
19/12 – Uralochka-NTMK EKATERINBURG – Maritza PLOVDIV

Champions League maschile – 3° giornata @ SEDI VARIE
Dic 17–Dic 19 giorno intero
Champions League maschile - 3° giornata @ SEDI VARIE

CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE
3° GIORNATA

POOL A
19/12 – Fenerbahçe HDI Sigorta ISTANBUL – Cucine Lube CIVITANOVA
19/12 – ore 20.30 TRENTINO Itas – Jihostroj CESKE BUDEJOVICE

POOL B
18/12 – BERLIN Recycling Volleys – Kuzbass KEMEROVO
18/12 – Fakel NOVY URENGOY – ACH Volley LJUBLJANA

POOL C
18/12 – Halkbank ANKARA – Zenit KAZAN
19/12 – JASTRZEBSKI Wegiel – VC Greenyard MAASEIK

POOL D
17/12 – Verva WARSZAWA Orlen Paliwa – Sir Sicoma Monini PERUGIA
19/12 – Benfica LISBOA – TOURS VB

POOL E
18/12 – VfB FRIEDRICHSHAFEN – Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE
17/12 – Vojvodina NS Seme NOVI SAD – Knack ROESELARE

Dic
18
Mer
2019
Challenge Cup M. – 16.esimi – Andata @ Milano, Centro Pavesi
Dic 18@20:00
Challenge Cup M. - 16.esimi - Andata @ Milano, Centro Pavesi | Milano | Lombardia | Italia

Challenge Cup – 16esimi di finale
Gara di andata – c/o Centro Pavesi
Allianz Milano – Erzeni Shjak

PROGRAMMA COMPLETO
18/12 – Erzeni SHIJAK – Allianz Powervolley MILANO ore 20.00
12/12 – PÄRNU VK – Mladost Ribola KAŠTELA
11/12 – SAAREMAA VC – Hapoel Yoav KFAR SABA
11/12 – Unicaja Costa de ALMERIA – UVC Holding GRAZ
10/12 – SCM U CRAIOVA – KLADNO Volejbal cz
11/12 Calcit Volley KAMNIK – SC Portugal LISBOA
10/12 – Penzügyör BUDAPEST – Omonia NICOSIA
10/12 – TOKAT Belediye Plevne – BDO Volley Haasrode LEUVEN
11/12 – Lindaren Volley LUZERN – MONTPELLIER Castelnau UC
11/12 – Fino KAPOSVAR – SAMEN. Lycurgus GRONINGEN
12/12 – Buducnost PODGORICA – VKP SPU NITRA
11/12 – RENNES Volley 35 – Volley SCHÖNENWERD
11/12 – GENTOFTE Volley – ACS Volei Municipal ZALAU
10/12 – VK ČEZ KARLOVARSKO – Stroitel MINSK
11/12 – Aluron Virtu CMC ZAWIERCIE – Hebar PAZARDZHIK
12/12 – K.V. Luboteni FERIZAJ – Spor Toto SC ANKARA

Dic
19
Gio
2019
Challenge Cup M. – 16.esimi – Ritorno @ Milano, Centro Pavesi
Dic 19@20:00
Challenge Cup M. - 16.esimi - Ritorno @ Milano, Centro Pavesi | Milano | Lombardia | Italia

Challenge Cup – 16esimi di finale
Gara di Ritorno – c/o Centro Pavesi
Erzeni Shjak – Allianz Milano ore 20.00 

PROGRAMMA COMPLETO

19/12 – Erzeni SHIJAK – Allianz Powervolley MILANO 20:00
18/12 – Mladost Ribola KAŠTELA – PÄRNU VK
17/12 – Hapoel Yoav KFAR SABA – SAAREMAA VC
18/12 – UVC Holding GRAZ – Unicaja Costa de ALMERIA
18/12 – KLADNO Volejbal cz – SCM U CRAIOVA
17/12 – SC Portugal LISBOA – Calcit Volley KAMNIK
11/12 – Omonia NICOSIA – Penzügyör BUDAPEST
17/12 – BDO Volley Haasrode LEUVEN – TOKAT Belediye Plevne
18/12 – MONTPELLIER Castelnau UC – Lindaren Volley LUZERN
19/12 – SAMEN. Lycurgus GRONINGEN – Fino KAPOSVAR
18/12 – VKP SPU NITRA – Buducnost PODGORICA
18/12 – Volley SCHÖNENWERD – RENNES Volley 35
18/12- ACS Volei Municipal ZALAU – GENTOFTE Volley
18/12 – Stroitel MINSK – VK ČEZ KARLOVARSKO
18/12 – Hebar PAZARDZHIK – Aluron Virtu CMC ZAWIERCIE
17/12 – Spor Toto SC ANKARA – K.V. Luboteni FERIZAJ

Dic
21
Sab
2019
Superlega 13. giornata – Anticipo Raisport @ Monza
Dic 21 giorno intero
Superlega 13. giornata - Anticipo Raisport @ Monza | Busto Arsizio | Lombardia | Italia

13° GIORNATA SUPERLEGA CREDEM BANCA – Riposa: Consar Ravenna

Ore 18.00
Vero Volley Monza – Kioene Padova – Diretta Raisport

Dic
22
Dom
2019
Superlega 10. giornata @ Trento
Dic 22 giorno intero
Superlega 10. giornata @ Trento | Trento | Trentino-Alto Adige | Italia

10° GIORNATA SUPERLEGA CREDEM BANCA – Riposa: Sir Safety Conad Perugia

Ore 18.00
Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova
  
ABBONATI a Eleven Sports, la webtv dove seguire la Superlega con il codice sconto volleyball11 – clicca qui e risparmi 5€ sull’abbonamento annuale

Superlega 13. giornata @ Sedi varie
Dic 22 giorno intero
Superlega 13. giornata @ Sedi varie | Busto Arsizio | Lombardia | Italia

13° GIORNATA SUPERLEGA CREDEM BANCA – Riposa: Consar Ravenna

Ore 18.00
Leo Shoes Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Calzedonia Verona – Allianz Milano
Top Volley Latina – Gas Sales Piacenza – Diretta Raisport

ABBONATI a Eleven Sports, la webtv dove seguire la Superlega con il codice sconto volleyball11 – clicca qui e risparmi 5€ sull’abbonamento annuale

Dic
25
Mer
2019
Superlega 1. giornata di ritorno – Anticipo Raisport @ Trento
Dic 25 giorno intero
Superlega 1. giornata di ritorno - Anticipo Raisport @ Trento | Trento | Trentino-Alto Adige | Italia

1° GIORNATA DI RITORNO SUPERLEGA CREDEM BANCA – Riposa: Tonno Callipo Calabria Vibo

Ore 18.00
Itas Trentino – Consar Ravenna – diretta Raisport

Dic
26
Gio
2019
Superlega 1. giornata di ritorno @ Sedi Varie
Dic 26 giorno intero
Superlega 1. giornata di ritorno @ Sedi Varie | Trento | Trentino-Alto Adige | Italia

1° GIORNATA DI RITORNO SUPERLEGA CREDEM BANCA – Riposa: Tonno Callipo Calabria Vibo

Ore 18.00
Gas Sales Piacenza – Cucine Lube Civitanova
Kioene Padova – Leo Shoes Modena
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Calzedonia Verona
Allianz Milano – Vero Volley Monza – Diretta Raisport
Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Latina
  

ABBONATI a Eleven Sports, la webtv dove seguire la Superlega con il codice sconto volleyball11 – clicca qui e risparmi 5€ sull’abbonamento annuale

Gen
6
Lun
2020
Qualificazioni Olimpiche – Tornei continentali femminili @ Sedi varie
Gen 6–Gen 12 giorno intero
Qualificazioni Olimpiche - Tornei continentali femminili @ Sedi varie

5 Pool continentali (AVC, CAVB, CEV, CSV, Norceca) con le squadre non ancora qualificate.

Si giocano dal 6 al 12 gennaio 2020. 

Qualificazioni Olimpiche – Tornei continentali maschili @ Sedi varie
Gen 6–Gen 12 giorno intero
Qualificazioni Olimpiche - Tornei continentali maschili @ Sedi varie

5 Pool continentali (AVC, CAVB, CEV, CSV, Norceca) con le squadre non ancora qualificate.

Si giocano dal 6 al 12 gennaio 2020. 

Gen
21
Mar
2020
Champions League femminile – 4° giornata @ SEDI VARIE
Gen 21–Gen 23 giorno intero
Champions League femminile - 4° giornata @ SEDI VARIE

CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE
4° GIORNATA

POOL A
22/01 – Eczacibasi VitrA ISTANBUL –  LP SALO
22/01 – Budowlani ŁÓDŹ – Fenerbahce Opet ISTANBUL

POOL B
23/01 – VakifBank ISTANBUL – Nova KBM Branik MARIBOR
22/01 – Lokomotiv KALININGRAD Region – Savino Del Bene SCANDICCI

POOL C
23/01 – ore 20.30 Igor Gorgonzola NOVARA – Allianz MTV STUTTGART
23/01 – ŁKS Commercecon ŁÓDŹ – Khimik YUZHNY

POOL D
22/01 – ore 20.30 A. Carraro Imoco CONEGLIANO – C.S.M. Volei Alba BLAJ
21/01 – NANTES VB – Vasas Óbuda BUDAPEST

POOL E
23/01 Dinamo MOSCOW – Maritza PLOVDIV
21/01 RC CANNES – Uralochka-NTMK EKATERINBURG

Gen
28
Mar
2020
Cev Cup Maschile – 8i. di finale – andata @ Sedi varie
Gen 28–Gen 30 giorno intero
Cev Cup Maschile - 8i. di finale - andata @ Sedi varie

CEV CUP MASCHILE – 8i. DI FINALE ANDATA

28/01/2020 – 30/01/2020

Champions League maschile – 4° giornata @ SEDI VARIE
Gen 28–Gen 30 giorno intero
Champions League maschile - 4° giornata @ SEDI VARIE

CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE
4° GIORNATA

POOL A
28/01 – ore 20.30 Cucine Lube CIVITANOVA – Jihostroj CESKE BUDEJOVICE
30/01 – Fenerbahçe HDI Sigorta ISTANBUL TRENTINO Itas

POOL B
29/01  – Kuzbass KEMEROVO – ACH Volley LJUBLJANA
28/01 – BERLIN Recycling Volleys – Fakel NOVY URENGOY

POOL C
29/01 – Zenit KAZAN – VC Greenyard MAASEIK
29/01 – Halkbank ANKARA – JASTRZEBSKI Wegiel

POOL D
29/01 – ore 20.30 Sir Sicoma Monini PERUGIA – TOURS VB
29/01 – Verva WARSZAWA Orlen Paliwa – Benfica LISBOA

POOL E
28/01 – Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE – Knack ROESELARE
29/01 – VfB FRIEDRICHSHAFEN – Vojvodina NS Seme NOVI SAD

 
 

Feb
4
Mar
2020
Champions League femminile – 5° giornata @ SEDI VARIE
Feb 4–Feb 6 giorno intero
Champions League femminile - 5° giornata @ SEDI VARIE

CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE
5° GIORNATA

POOL A
06/02 – Fenerbahce Opet ISTANBUL – Eczacibasi VitrA ISTANBUL
05/02 – LP SALO – Budowlani ŁÓDŹ
 
POOL B
05/02 – ore 20.30  Savino Del Bene SCANDICCI – VakifBank ISTANBUL
04/02 – Nova KBM Branik MARIBOR – Lokomotiv KALININGRAD Region

POOL C
04/02 – Khimik YUZHNY – Igor Gorgonzola NOVARA
05/02 – Allianz MTV STUTTGART – ŁKS Commercecon ŁÓDŹ

POOL D
06/02 – Vasas Óbuda BUDAPEST – A. Carraro Imoco CONEGLIANO
05/02 – C.S.M. Volei Alba BLAJ – NANTES VB

POOL E
06/02 – Uralochka-NTMK EKATERINBURG – Dinamo MOSCOW
05/02 Maritza PLOVDIV –  RC CANNES

Feb
11
Mar
2020
Cev Cup Maschile – 8i. di finale – ritorno @ Sedi varie
Feb 11–Feb 13 giorno intero
Cev Cup Maschile - 8i. di finale - ritorno @ Sedi varie

CEV CUP MASCHILE – 8i. DI FINALE ANDATA

 11/02/2020 – 13/02/2020

Champions League maschile – 5° giornata @ SEDI VARIE
Feb 11–Feb 13 giorno intero
Champions League maschile - 5° giornata @ SEDI VARIE

CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE
5° GIORNATA

POOL A
13/02 – ore 20.30 TRENTINO Itas – Cucine Lube CIVITANOVA
13/02 – Jihostroj CESKE BUDEJOVICE – Fenerbahçe HDI Sigorta ISTANBUL

POOL B
12/02 Fakel NOVY URENGOY – Kuzbass KEMEROVO
12/02 ACH Volley LJUBLJANA BERLIN Recycling Volleys

POOL C
12/02 – JASTRZEBSKI Wegiel – Zenit KAZAN
12/02 – VC Greenyard MAASEIK – Halkbank ANKARA

POOL D
13/02 – Benfica LISBOA – Sir Sicoma Monini PERUGIA
12/02 –  TOURS VB Verva WARSZAWA Orlen Paliwa

POOL E
11/02 – Vojvodina NS Seme NOVI SAD – Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE
11/02 – Knack ROESELARE – VfB FRIEDRICHSHAFEN

 

Feb
18
Mar
2020
Champions League femminile – 6° giornata @ SEDI VARIE
Feb 18 giorno intero
Champions League femminile - 6° giornata @ SEDI VARIE

CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE
6° GIORNATA – 18/02/2020

POOL A
Eczacibasi VitrA ISTANBUL – Budowlani ŁÓDŹ
LP SALO – Fenerbahce Opet ISTANBUL

POOL B
VakifBank ISTANBUL – Lokomotiv KALININGRAD Region
Nova KBM Branik MARIBOR – Savino Del Bene SCANDICCI

POOL C
ore 20.30 Igor Gorgonzola NOVARA – ŁKS Commercecon ŁÓDŹ
Allianz MTV STUTTGART – Khimik YUZHNY 
 
POOL D
Ore 19.00 A. Carraro Imoco CONEGLIANO – NANTES VB
C.S.M. Volei Alba BLAJ – Vasas Óbuda BUDAPEST

POOL E
Dinamo MOSCOW – RC CANNES
Maritza PLOVDIV – Uralochka-NTMK EKATERINBURG

Feb
19
Mer
2020
Champions League maschile – 6° giornata @ SEDI VARIE
Feb 19 giorno intero
Champions League maschile - 6° giornata @ SEDI VARIE

CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE
6° GIORNATA – 19/02/2020

POOL A
ore 20.30 Cucine Lube CIVITANOVA – Fenerbahçe HDI Sigorta ISTANBUL
ore 17.00 Jihostroj CESKE BUDEJOVICE – TRENTINO Itas

POOL B
Kuzbass KEMEROVO – BERLIN Recycling Volleys
ACH Volley LJUBLJANA – Fakel NOVY URENGOY

POOL C
Zenit KAZAN – Halkbank ANKARA
VC Greenyard MAASEIK – JASTRZEBSKI Wegiel

POOL D

ore 20.30 – Sir Sicoma Monini PERUGIA – Verva WARSZAWA Orlen Paliwa
TOURS VB – Benfica LISBOA

POOL E
Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE – VfB FRIEDRICHSHAFEN
Knack ROESELARE – Vojvodina NS Seme NOVI SAD