Calendario

Ott
20
sab
2018
2° Torneo Savallese Trasporti – femminile @ Montichiari
Ott 20–Ott 21 giorno intero
2° Torneo Savallese Trasporti - femminile @ Montichiari | Montichiari | Lombardia | Italia

2° Torneo Savallese Trasporti – con Banca Valsabbina Brescia

Memorial Ferrari – femminile @ Novara
Ott 20–Ott 21 giorno intero
Memorial Ferrari - femminile @ Novara | Novara | Piemonte | Italia

“Memorial Ferrari” a Novara con Igor Gorgonzola Novara, Unet E-Work Busto Arsizio, Zanetti Bergamo e Saugella Monza 

Quadrangolare – Torneo Savallese Trasporti @ Montichiari
Ott 20@21:00–Ott 21@22:00
Quadrangolare - Torneo Savallese Trasporti @ Montichiari | Montichiari | Lombardia | Italia

Programma
Sabato 20 Ottobre
Ore 17.00 Semifinale Savino del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze
Ore 20.00 Semifinale Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Chieri
Domenica 21 Ottobre 
Ore 16.00 Finale 3°-4° posto
Ore 19.00 Finale 1°-2° posto

Ott
24
mer
2018
Amichevoli: Banca Valsabbina Millenium Brescia – VBC Pomì Casalmaggiore @ Montchiari
Ott 24 giorno intero
Amichevoli: Banca Valsabbina Millenium Brescia - VBC Pomì Casalmaggiore @ Montchiari | Montichiari | Lombardia | Italia

Amichevoli: Banca Valsabbina Millenium Brescia – VBC Pomì Casalmaggiore

Ott
28
dom
2018
A1F. 1. giornata 2018/19 @ Sedi varie
Ott 28@17:00
A1F. 1. giornata 2018/19 @ Sedi varie

1^ Giornata    
Andata 28 ottobre 2018 
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Imoco Volley Conegliano – Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Club Italia Crai
Il Bisonte Firenze – Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Ubi Banca S.Bernardo Cuneo

Superlega Credem Banca – 3. giornata @ Sedi varie
Ott 28@18:00
Superlega Credem Banca - 3. giornata @ Sedi varie

Andata 28 Ottobre 2018
Sir Safety Conad Perugia – Diatec Trentino
Calzedonia Verona – Cucine Lube Civitanova
Revivre Axopower Milano – Top Volley Latina
Porto Robur Costa Ravenna – Modena Volley
Kioene Padova – BCC Castellana Grotte
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza
Emma Villas Siena – Globo Banca Pop. Frusinate Sora

Nov
1
gio
2018
A1F. 2. giornata 2018/19 @ Sedi varie
Nov 1@20:30
A1F. 2. giornata 2018/19 @ Sedi varie

2^ Giornata    
Andata 1 novembre 2018 
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore – Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Club Italia Crai – Lardini Filottrano
Ripos: Imoco Volley Conegliano

Superlega Credem Banca – 4. giornata @ Sedi varie
Nov 1@20:30
Superlega Credem Banca - 4. giornata @ Sedi varie

Andata 1 Novembre 2018
Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia
Modena Volley – Revivre Axopower Milano
Diatec Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Vero Volley Monza – Porto Robur Costa Ravenna
Top Volley Latina – Emma Villas Siena
Globo Banca Pop. Frusinate Sora – Kioene Padova
BCC Castellana Grotte – Calzedonia Verona

Nov
4
dom
2018
A1F. 3. giornata 2018/19 @ Sedi varie
Nov 4@17:00
A1F. 3. giornata 2018/19 @ Sedi varie

3^ Giornata    
Andata 4 novembre 2018 
Igor Gorgonzola Novara – Zanetti Bergamo
Saugella Team Monza – Imoco Volley Conegliano
Il Bisonte Firenze – Pomì Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Savino Del Bene Scandicci
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Unet E-Work Busto Arsizio
Club Italia Crai – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Lardini Filottrano

Superlega Credem Banca – 5. giornata @ Sedi varie
Nov 4@18:00
Superlega Credem Banca - 5. giornata @ Sedi varie

Andata 4 Novembre 2018
Sir Safety Conad Perugia – Emma Villas Siena
Cucine Lube Civitanova – Diatec Trentino
Calzedonia Verona – Globo Banca Pop. Frusinate Sora
Revivre Axopower Milano – BCC Castellana Grotte
Porto Robur Costa Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova – Vero Volley Monza
Top Volley Latina – Modena Volley

Nov
7
mer
2018
Superlega Credem Banca – 6. giornata @ Sedi varie
Nov 7@20:30
Superlega Credem Banca - 6. giornata @ Sedi varie

Andata 7 Novembre 2018
Modena Volley – Kioene Padova
Diatec Trentino – Top Volley Latina
Porto Robur Costa Ravenna – BCC Castellana Grotte
Vero Volley Monza – Cucine Lube Civitanova
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Conad Perugia
Globo Banca Pop. Frusinate Sora – Revivre Axopower Milano
Emma Villas Siena – Calzedonia Verona

Nov
10
sab
2018
Supercoppa Femminile @ Villorba, Treviso
Nov 10@20:30
Supercoppa Femminile @ Villorba, Treviso | Lancenigo | Veneto | Italia

Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara

Nov
11
dom
2018
A1F. 4. giornata 2018/19 @ Sedi varie
Nov 11@17:00
A1F. 4. giornata 2018/19 @ Sedi varie

4^ Giornata    
Andata 11 novembre 2018 
Savino Del Bene Scandicci – Club Italia Crai
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Lardini Filottrano – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza – Reale Mutua Fenera Chieri
Pomì Casalmaggiore – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Zanetti Bergamo – Il Bisonte Firenze
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

Superlega Credem Banca – 7. giornata @ Sedi varie
Nov 11@18:00
Superlega Credem Banca - 7. giornata @ Sedi varie

Andata 11 Novembre 2018
Sir Safety Conad Perugia – Modena Volley
Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Pop. Frusinate Sora
Calzedonia Verona – Porto Robur Costa Ravenna
Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza
Kioene Padova – Emma Villas Siena
Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
BCC Castellana Grotte – Diatec Trentino

Nov
14
mer
2018
A1F. 5. giornata 2018/19 @ Sedi varie
Nov 14@20:30
A1F. 5. giornata 2018/19 @ Sedi varie

5^ Giornata    
Andata 14 novembre 2018
Igor Gorgonzola Novara – Club Italia Crai
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore – Lardini Filottrano
Imoco Volley Conegliano – Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Reale Mutua Fenera Chieri – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

Nov
18
dom
2018
A1F. 6. giornata 2018/19 @ Sedi varie
Nov 18@17:00
A1F. 6. giornata 2018/19 @ Sedi varie

6^ Giornata    
Andata 18 novembre 2018 – Ritorno 10 febbraio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Lardini Filottrano
Savino Del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Zanetti Bergamo
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Saugella Team Monza
Riposa: Club Italia Crai

Superlega Credem Banca – 8. giornata @ Sedi varie
Nov 18@18:00
Superlega Credem Banca - 8. giornata @ Sedi varie

Andata 18 Novembre 2018
Modena Volley – Cucine Lube Civitanova
Diatec Trentino – Calzedonia Verona
Porto Robur Costa Ravenna – Top Volley Latina
Vero Volley Monza – Globo Banca Pop. Frusinate Sora
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova
BCC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia
Emma Villas Siena – Revivre Axopower Milano

Nov
25
dom
2018
Mondiale per Club maschile 2018 @ Polonia, sede da definire
Nov 25–Dic 2 giorno intero
Mondiale per Club maschile 2018 @ Polonia, sede da definire | Polonia

Il calendario internazionale FIVB ha inserito le nuove date dei Campionati del Mondo per Club 2018.

Il torneo maschile si giocherà dal 25 Novembre al 2 Dicembre in Polonia.

A1F. 7. giornata 2018/19 @ Sedi varie
Nov 25@17:00
A1F. 7. giornata 2018/19 @ Sedi varie

7^ Giornata    
Andata 25 novembre 2018
Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
Club Italia Crai – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

Superlega Credem Banca – 9. giornata @ Sedi varie
Nov 25@18:00
Superlega Credem Banca - 9. giornata @ Sedi varie

Andata 25 Novembre 2018
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza
Cucine Lube Civitanova – Emma Villas Siena
Revivre Axopower Milano – Calzedonia Verona
Kioene Padova – Diatec Trentino
Top Volley Latina – BCC Castellana Grotte
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Modena Volley
Globo Banca Pop. Frusinate Sora – Porto Robur Costa Ravenna