Calendario

Gen
20
dom
2019
Coppa Italia A1F. – Quarti di finale ritorno @ Sedi varie
Gen 20@17:00
Coppa Italia A1F. - Quarti di finale ritorno @ Sedi varie

Coppa Italia Serie A1
La formula della Coppa Italia di Serie A1 è confermata rispetto a quella della stagione 2017-18. Le prime 8 classificate al termine del girone di andata di Regular Season si qualificano ai quarti di finale, da disputarsi con accoppiamenti 1. vs 8., 4. vs 5., 2. vs 7. e 3. vs 6. su gare di andata e ritorno ed eventuale Golden Set (con la gara di ritorno sul campo della migliore classificata). Le quattro vincenti si qualificano alla Final Four, da disputarsi in sede unica. 

Gen
23
mer
2019
Coppa Italia A2F. – Semifinali @ Sedi varie
Gen 23@20:30
Coppa Italia A2F. - Semifinali @ Sedi varie

Coppa Italia Serie A2 
La formula della Coppa Italia di Serie A2 prevede tre turni a eliminazione diretta prima della finale, che sarà disputata contestualmente alla Final Four della Coppa Italia di Serie A1.

Al termine del girone di andata della Regular Season (dunque dopo le prime 9 giornate dei due gironi) le 1^ e 2^ classificate del Girone A e del Girone B sono qualificate direttamente ai quarti di finale; gli altri quattro posti saranno assegnati alle vincenti di un turno preliminare – da disputarsi in gara unica in casa della migliore classificata – che coinvolgerà le squadre dalla 3^ alla 6^ posizione di entrambi i gironi con i seguenti incroci: 3^ A vs 6^ B, 4^ A vs 5^ B, 3^ B vs 6^ A e 4^ B vs 5^ A. 

I quarti di finale si disputeranno in gara unica sul campo delle 1^ e delle 2^ classificate. 

Le vincenti si qualificheranno alle semifinali, sempre da disputarsi su gara unica e in casa delle migliori classificate al termine del girone di andata della Regular Season.

Gen
27
dom
2019
A1F. 4. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Gen 27@17:00
A1F. 4. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

4^ Giornata    
Ritorno 27 gennaio 2019
Club Italia Crai – Savino Del Bene Scandicci
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Lardini Filottrano
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Team Monza
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze –  Zanetti Bergamo
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

Gen
30
mer
2019
A1F. 5. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Gen 30@20:30
A1F. 5. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

5^ Giornata    
Ritorno 30 gennaio 2019
Club Italia Crai – Igor Gorgonzola Novara
Saugella Team Monza – Il Bisonte Firenze
Lardini Filottrano – Pomì Casalmaggiore
Zanetti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

Feb
2
sab
2019
Coppa Italia A1F. – Final Four @ Sede da definire
Feb 2–Feb 3 giorno intero
Coppa Italia A1F. - Final Four @ Sede da definire

Coppa Italia Serie A1
La formula della Coppa Italia di Serie A1 è confermata rispetto a quella della stagione 2017-18. Le prime 8 classificate al termine del girone di andata di Regular Season si qualificano ai quarti di finale, da disputarsi con accoppiamenti 1. vs 8., 4. vs 5., 2. vs 7. e 3. vs 6. su gare di andata e ritorno ed eventuale Golden Set (con la gara di ritorno sul campo della migliore classificata). Le quattro vincenti si qualificano alla Final Four, da disputarsi in sede unica. 

Feb
3
dom
2019
Coppa Italia A2F. – Finale @ Sedi varie
Feb 3@17:00
Coppa Italia A2F. - Finale @ Sedi varie

Coppa Italia Serie A2 
La formula della Coppa Italia di Serie A2 prevede tre turni a eliminazione diretta prima della finale, che sarà disputata contestualmente alla Final Four della Coppa Italia di Serie A1.

Al termine del girone di andata della Regular Season (dunque dopo le prime 9 giornate dei due gironi) le 1^ e 2^ classificate del Girone A e del Girone B sono qualificate direttamente ai quarti di finale; gli altri quattro posti saranno assegnati alle vincenti di un turno preliminare – da disputarsi in gara unica in casa della migliore classificata – che coinvolgerà le squadre dalla 3^ alla 6^ posizione di entrambi i gironi con i seguenti incroci: 3^ A vs 6^ B, 4^ A vs 5^ B, 3^ B vs 6^ A e 4^ B vs 5^ A. 

I quarti di finale si disputeranno in gara unica sul campo delle 1^ e delle 2^ classificate. 

Le vincenti si qualificheranno alle semifinali, sempre da disputarsi su gara unica e in casa delle migliori classificate al termine del girone di andata della Regular Season.

Feb
10
dom
2019
A1F. 6. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Feb 10@17:00
A1F. 6. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

6^ Giornata    
Ritorno 10 febbraio 2019
Lardini Filottrano – Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Club Italia Crai

Feb
17
dom
2019
A1F. 7. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Feb 17@17:00
A1F. 7. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

7^ Giornata    
Ritorno 17 febbraio 2019
Savino Del Bene Scandicci – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Pomì Casalmaggiore
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo
Imoco Volley Conegliano – Lardini Filottrano
Unet E-Work Busto Arsizio – Club Italia Crai
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

Feb
24
dom
2019
A1F. 8. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Feb 24@17:00
A1F. 8. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

8^ Giornata    
Ritorno 24 febbraio 2019
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
Club Italia Crai – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano – Zanetti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

Mar
3
dom
2019
A1F. 9. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Mar 3@17:00
A1F. 9. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

9^ Giornata    
Ritorno 3 marzo 2019
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza
Unet E-Work Busto Arsizio – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo – Reale Mutua Fenera Chieri
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Lardini Filottrano
Il Bisonte Firenze – Club Italia Crai
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

Mar
10
dom
2019
A1F. 10. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Mar 10@17:00
A1F. 10. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

10^ Giornata    
Ritorno 10 marzo 2019
Reale Mutua Fenera Chieri – Igor Gorgonzola Novara
Lardini Filottrano – Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Saugella Team Monza
Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Club Italia Crai – Zanetti Bergamo
Riposa: Pomì Casalmaggiore

Mar
17
dom
2019
A1F. 11. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Mar 17@17:00
A1F. 11. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

11^ Giornata    
Ritorno 17 marzo 2019
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza – Lardini Filottrano
Pomì Casalmaggiore – Club Italia Crai
Riposa: Zanetti Bergamo

Mar
24
dom
2019
A1F. 12. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Mar 24@17:00
A1F. 12. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

12^ Giornata    
Ritorno 24 marzo 2019
Zanetti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano – Il Bisonte Firenze
Unet E-Work Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Club Italia Crai – Reale Mutua Fenera Chieri
Riposa: Saugella Team Monza

Mar
31
dom
2019
A1F. 13. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Mar 31@17:00
A1F. 13. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

13^ Giornata    
Ritorno 31 marzo 2019
Pomì Casalmaggiore – Igor Gorgonzola Novara
Imoco Volley Conegliano – Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Team Monza – Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Reale Mutua Fenera Chieri – Lardini Filottrano
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Club Italia Crai
Riposa: Il Bisonte Firenze

Mag
12
dom
2019
A1F. Play Off – Finale scudetto, eventuale Gara 5 @ Sedi varie
Mag 12@17:00
A1F. Play Off - Finale scudetto, eventuale Gara 5 @ Sedi varie

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 8 classificate al termine della Regular Season. 

I quarti di finale (1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^, 3^ vs 6^) si disputeranno al meglio delle tre gare, con Gara-1 sul campo della peggiore classificata e Gara-2 e l’eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata. 

Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle cinque gare con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata. 

La finale si disputerà anch’essa al meglio delle cinque gare, con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.