Calendario

Gen
27
dom
2019
A1F. 4. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Gen 27@17:00
A1F. 4. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

4^ Giornata    
Ritorno 27 gennaio 2019
Club Italia Crai – Savino Del Bene Scandicci
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Lardini Filottrano
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Team Monza
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze –  Zanetti Bergamo
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

Gen
30
mer
2019
A1F. 5. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Gen 30@20:30
A1F. 5. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

5^ Giornata    
Ritorno 30 gennaio 2019
Club Italia Crai – Igor Gorgonzola Novara
Saugella Team Monza – Il Bisonte Firenze
Lardini Filottrano – Pomì Casalmaggiore
Zanetti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

Feb
10
dom
2019
A1F. 6. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Feb 10@17:00
A1F. 6. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

6^ Giornata    
Ritorno 10 febbraio 2019
Lardini Filottrano – Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Club Italia Crai

Feb
17
dom
2019
A1F. 7. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Feb 17@17:00
A1F. 7. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

7^ Giornata    
Ritorno 17 febbraio 2019
Savino Del Bene Scandicci – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Pomì Casalmaggiore
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo
Imoco Volley Conegliano – Lardini Filottrano
Unet E-Work Busto Arsizio – Club Italia Crai
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

Feb
24
dom
2019
A1F. 8. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Feb 24@17:00
A1F. 8. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

8^ Giornata    
Ritorno 24 febbraio 2019
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
Club Italia Crai – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano – Zanetti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

Mar
3
dom
2019
A1F. 9. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Mar 3@17:00
A1F. 9. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

9^ Giornata    
Ritorno 3 marzo 2019
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza
Unet E-Work Busto Arsizio – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo – Reale Mutua Fenera Chieri
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Lardini Filottrano
Il Bisonte Firenze – Club Italia Crai
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

Mar
10
dom
2019
A1F. 10. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Mar 10@17:00
A1F. 10. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

10^ Giornata    
Ritorno 10 marzo 2019
Reale Mutua Fenera Chieri – Igor Gorgonzola Novara
Lardini Filottrano – Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Saugella Team Monza
Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Club Italia Crai – Zanetti Bergamo
Riposa: Pomì Casalmaggiore

Mar
17
dom
2019
A1F. 11. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Mar 17@17:00
A1F. 11. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

11^ Giornata    
Ritorno 17 marzo 2019
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza – Lardini Filottrano
Pomì Casalmaggiore – Club Italia Crai
Riposa: Zanetti Bergamo

Mar
24
dom
2019
A1F. 12. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Mar 24@17:00
A1F. 12. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

12^ Giornata    
Ritorno 24 marzo 2019
Zanetti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano – Il Bisonte Firenze
Unet E-Work Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Club Italia Crai – Reale Mutua Fenera Chieri
Riposa: Saugella Team Monza

Mar
31
dom
2019
A1F. 13. giornata 2018/19 – ritorno @ Sedi varie
Mar 31@17:00
A1F. 13. giornata 2018/19 - ritorno @ Sedi varie

13^ Giornata    
Ritorno 31 marzo 2019
Pomì Casalmaggiore – Igor Gorgonzola Novara
Imoco Volley Conegliano – Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Team Monza – Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Reale Mutua Fenera Chieri – Lardini Filottrano
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Club Italia Crai
Riposa: Il Bisonte Firenze

Mag
12
dom
2019
A1F. Play Off – Finale scudetto, eventuale Gara 5 @ Sedi varie
Mag 12@17:00
A1F. Play Off - Finale scudetto, eventuale Gara 5 @ Sedi varie

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 8 classificate al termine della Regular Season. 

I quarti di finale (1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^, 3^ vs 6^) si disputeranno al meglio delle tre gare, con Gara-1 sul campo della peggiore classificata e Gara-2 e l’eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata. 

Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle cinque gare con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata. 

La finale si disputerà anch’essa al meglio delle cinque gare, con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.