Lo Stadio di Amburgo
Lo Stadio di Amburgo

LOSANNA – La Federazione Internazionale ha da poco comunicato la lista d’ingresso per i prossimi Campionati del Mondo, che si terranno ad Amburgo nello stadio  “Am Rothenbaum” dal 28 giugno al 7 luglio 2019.

In attesa delle tre Wild Card ancora da assegnare per ciascun torneo (maschile e femminile), saranno due le coppie che rappresenteranno i colori azzurri. Per il maschile ci saranno i vice-campioni olimpici Daniele Lupo e Paolo Nicolai, mentre nel tabellone femminile saranno presenti ai nastri di partenza Marta Menegatti e Viktoria Orsi-Toth.

Le due coppie tricolori avranno tutte le ragioni per voler fare bella figura, in un evento che darà l’occasione di staccare il pass per “Tokyo 2020” e che aprirà di fatto un biennio nel quale l’Italia sarà protagonista con le Fivb Roma Finals in programma dal 4 all’8 settembre e la rassegna iridata 2021 che si disputeranno al Foro Italico.

LA LISTA MASCHILE
Mol, A./Sørum, C. NOR
Stoyanovskiy/Krasilnikov RUS
Fijalek/Bryl POL
Herrera/Gavira ESP
Cherif/Ahmed QAT
Semenov/Leshukov RUS
Samoilovs/Smedins LAT
Gibb/Crabb Ta. USA
Dalhausser/Lucena USA
Nicolai/Lupo ITA 
Kantor/Losiak POL
Brouwer/Meeuwsen NED
Thole, J./Wickler GER
Plavins/Tocs LAT
Grimalt M./Grimalt E. CHI
Pedro Solberg/Vitor Felipe BRA
Doppler/Horst AUT
Evandro/Bruno Schmidt BRA
Alison/Álvaro Filho BRA
Pedlow/Schachter CAN
Koekelkoren/van Walle BEL
Andre/George BRA
Heidrich/Gerson SUI
Bourne/Crabb Tr. USA
Ehlers/Fluggen GER
Abdelrasoul/Assam QAT – Qualificazioni AVC
Salemiinjehbroun/Vakili IRI – Qualificazioni AVC
Durant/Schumann AUS – Qualificazioni AVC
Gottsu/Ageba JPN – Qualificazioni AVC
Abicha/Elgraoui MAR – Qualificazioni CAVB
Kavalo/Ntagengwa RWA- Qualificazioni CAVB
Soares/Nuvunga MOZ – Qualificazioni CAVB
Kamara/Bangura SLE – Qualificazioni CAVB
Liamin/Myskiv RUS – Qualificazioni CEV
Perusic/Schweiner CZE – Qualificazioni CEV
Seidl Rob/Waller AUT – Qualificazioni CEV
Hudyakov/Velichko RUS – Qualificazioni CEV
Azaad/Capogrosso ARG – Qualificazioni CSV
Zavala/Lammel CHI – Qualificazioni CSV
Rangel Escobar/Gomez VEN – Qualificazioni CSV
Vieyto/Cairus URU – Qualificazioni CSV
Allen/Slick USA – Qualificazioni NORCECA
Saxton/O’Gorman CAN – Qualificazioni NORCECA
Ontiveros Gomez/Virgen Pulido MEX – Qualificazioni NORCECA
Gonzalez Bayard/Reyes Rodriguez CUB – Qualificazioni NORCECA
3 Wild Card da assegnare

LA LISTA FEMMINILE

Hermannova/Slukova CZE
Pavan/Melissa CAN
Agatha/Duda BRA
Ana Patrícia/Rebecca BRA
Bansley/Brandie CAN
Klineman/Ross USA
Maria Antonelli/Carol BRA
Hughes/Summer USA
Clancy/Artacho Del Solar AUS
Keizer/Meppelink NED
Ittlinger/Laboureur GER
Barbara/Fernanda BRA
Sponcil/Claes USA
Borger/Sude GER
Larsen/Stockman USA
Lahti/Parkkinen FIN
Betschart/Hüberli SUI
Makroguzova/Kholomina RUS
Heidrich/Vergé-Dépré, A. SUI
Bieneck/Schneider GER
Kociolek/Wojtasik POL
Behrens/Tillmann GER
Liliana/Elsa ESP
Menegatti/Orsi Toth ITA
X. Y. Xia/Wang CHN
Ishii/Murakami JPN – Qualificazioni  AVC
Wang Xinxin/Xue Chen CHN – Qualificazioni AVC
Laird/Palmer AUS – Qualificazioni  AVC
Jingjing Zeng/Meimei Lin CHN – Qualificazioni  AVC
Doaa Elghobashy/Randa Radwan EGY – Qualificazioni CAVB
Maita/Letendrie MRI – Qualificazioni CAVB
Nzayisenga/Hakizimana RWA – – Qualificazioni CAVB
Nnoruga/Ikhedie NGR – Qualificazioni CAVB
Stubbe, J./Van Iersel NED – Qualificazioni CEV
Ukolova/Birlova RUS – Qualificazioni CEV
Graudina/Kravcenoka LAT – Qualificazioni CEV
Strbova/Dubovcova SVK – Qualificazioni CEV
Gallay/Pereyra ARG – Qualificazioni CSV
Rios/Ayala COL – Qualificazioni CSV
Valiente/Caballero PAR – Qualificazioni CSV
Fortunati/Rotti URU – Qualificazioni CSV
McNamara Nicole/McNamara Megan CAN – Qualificazioni NORCECA
Orellana Hernandez/Revuelta Jimenez MEX  – Qualificazioni NORCECA
Martinez Ortega/Feliz Tamayo CUB  – Qualificazioni NORCECA
Mendoza/Lolette NCA  – Qualificazioni NORCECA
3 Wild Card da assegnare