Campionati Nazionali U18 M.: La festa di Monza per il passaggio alla fase finale

MASSAFRA – Primi verdetti alle finali giovanili CRAI U18 maschili in corso di svolgimento in Puglia tra Massafra e Castellaneta (TA). A conquistare il pass per la fase finale, grazie alla vittoria dei rispettivi gironi, sono state Vero Volley Veneto Gas & Power Monza, Yaka Volley Malnate Va, Bunge Romagna Ravenna e Kioene Padova.

Il sito ufficiale 

Vittoria a punteggio pieno per Malnate, Ravenna e Padova rispettivamente nel girone B, C e D mentre è stato fondamentale il tie break nello scontro al vertice tra Monza e Trento questa mattina per decretare la prima del girone A. A spuntarla sono stati i lombardi del Vero Volley che con 8 punti hanno preceduto Fano e Trentino Volley con i ragazzi di mister Eccheli che accedono così alla fase finale che avrà inizio domani.

Tra i commenti del giorno quelli del tecnico della Kioene Padova (foto sotto)  Giorgio Sabbadin che analizza così il passaggio alla fase finale: “Sicuramente l’obiettivo è stato raggiunto con un po’ di fatica ma sappiamo che tra le caratteristiche della nostra squadra c’è il saper soffrire. Affronteremo la prossima fase con grande voglia di lottare e grande passione. E’ stato un girone di qualificazione dove abbiamo a momenti abbassato la soglia dell’attenzione per poi prendere ritmo e dimostrare la nostra vera forza. Affrontiamo queste finali giocando per vincere ogni gara, sappiamo di avere alcune buone qualità e sono convinto che questo gruppo saprà mettere in difficoltà anche avversari che possono essere più strutturati di noi”.

Padova si qualifica

Nella mattinata di domani arriveranno le 12 squadre che hanno già avuto accesso alla fase finale alle quali si aggiungeranno le quattro squadre provenienti dalla fase di qualificazione. La fase finale avrà inizio nel pomeriggio di domani sui quattro campi di gara e si concluderà venerdì sera quando conosceremo le otto squadre (le prime due di ogni girone) che accederanno ai quarti di finale in programma nella mattinata di sabato.

I risultati del 06-06-2018

Fase Qualificazione – Gir. A
A.S.D. Sandalyon Quartu Ca – Virtus Montesi Fano Pu 0-3 (18-25, 15-25, 23-25)
Vero Volley Veneto Gas & Power Monza – Trentino Volley 3-2 (27-25, 25-21, 16-25, 15-25, 15-13)
A.S.D. Sandalyon Quartu Ca – Vero Volley Veneto Gas & Power Monza 0-3 (17-25, 13-25, 20-25)
Virtus Montesi Fano Pu – Trentino Volley 3-1 (13-25, 25-22, 25-16, 25-16)

Classifica Girone A: Vero Volley Veneto Gas & Power Monza 8, Virtus Montesi Fano Pu 6, Trentino Volley 4, A.S.D. Sandalyon Quartu Ca 0.

Fase Qualificazione – Gir. B
Asd Sport Team Sudtirol Caribz – Yaka Volley Malnate Va 0-3 (11-25, 15-25, 21-25)
Termoli Pallavolo Cb – Volleynsieme Lamezia Volley 0-3 (19-25, 13-25, 17-25)
Asd Sport Team Sudtirol Caribz – Termoli Pallavolo Cb 3-0 (25-18, 25-15, 25-23)
Yaka Volley Malnate Va – Volleynsieme Lamezia Volley 3-0 (25-23, 25-14, 25-14)

Classifica Girone B: Yaka Volley Malnate Va 9, Asd Sport Team Sudtirol Caribz 6, Volleynsieme Lamezia Volley 3, Termoli Pallavolo Cb 0.

Fase Qualificazione – Gir. C
Calor Domus Futura Cordenons – Parsec 3.26 Falchi S.B. Ugento Le 3-0 (25-21, 28-26, 25-16)
Lucania Volley Lagonegro Pz – Bunge Romagna Ravenna 0-3 (19-25, 14-25, 19-25)
Calor Domus Futura Cordenons – Lucania Volley Lagonegro Pz 3-0 (25-11, 25-17, 25-23)
Parsec 3.26 Falchi S.B. Ugento Le – Bunge Romagna Ravenna 1-3 (20-25, 13-25, 26-24, 14-25)

Classifica Girone C: Bunge Romagna Ravenna 9, Calor Domus Futura Cordenons 6, Parsec 3.26 Falchi S.B. Ugento Le 3, Lucania Volley Lagonegro Pz 0.

Fase Qualificazione – Gir. D
Sir Safety Farchioni Perugia – Kioene Padova 0-3 (17-25, 7-25, 11-25)
New Volley Polignano Ba – Pol Roma 7 Volley Ad 1-3 (12-25, 25-20, 19-25, 15-25)
Sir Safety Farchioni Perugia – New Volley Polignano Ba 3-0 (25-17, 25-22, 25-23)
Kioene Padova – Pol Roma 7 Volley Ad 3-0 (25-22, 25-14, 26-24)

Classifica Girone D: Kioene Padova 9, Pol Roma 7 Volley Ad 5, Sir Safety Farchioni Perugia 4, New Volley Polignano Ba 0.

I gironi della fase finale

Gir. E (Palatifo): Cucine Lube Civitanova Mc, Zephir Trading Valdimagra, U.S. Volley Modica Rg, Yaka Volley Malnate Va.
Gir. F (Palasporting): Volley Segrate 1978 Mi, Modena Volley Mo, Lupi Folgore Santa Croce Pi, Kioene Padova.
Gir. G (Palasport “Giovanni Paolo II”): Matervolley Castellana Ba, Sempione Giro Volley Roma, Elisa Volley Pomigliano, Bunge Romagna Ravenna.
Gir. H (Palestra I.I.S.S. “D. De Ruggieri”): Volley Treviso, Ubi Banca Mercato’ Cuneo, A.S. Teate Volley Chieti, Vero Volley Veneto Gas & Power Monza.

Sostieni Volleyball.it