Campionati Asiatici F.: Kim non basta, la finale è Giappone-Thailandia

Kim Yeon-Koung non basta contro una Thailandia più squadra

FILIPPINE – La finale della 19° edizione dei campionati asiatici sarà tra Giappone e Thailandia.
Nella prima semifinale le nipponiche, che non vincono un titolo continentale dal 2007, hanno agevolmente battuto come da pronostico la Cina “C” pur schierando un sestetto probabilmente molto diverso da quello che sarà usato domani in finale.
Anche la seconda semifinale, sulla carta più equilibrata, è finita con un secco 3-0. Ben guidata da Tomkom in regia, e con un gioco molto più veloce e variegato rispetto a quello monocorde delle avversare, la Thailandia ha nettamente sconfitto una Korea (out l’infortunata Yang Hyo-Jin) sottotono e inconcludente in fase break-point in cui la sola Kim Yeon-Koung (21 punti, ma comunque limitata al 38%) ha provato a fare qualcosa.

Risultati 16 agosto
Semifinali 1°-4° posto
Giappone – Cina 3-0 (25-17, 25-18, 25-18)
Giappone: Iwasaka 12, Shinnabe 13, Nomoto 13, Sato 3, Okumura 10, Uchiseto 11, K. Inoue (L); Nabeya 0, Shimamura 0. Non entrate: Koga, Araki, Tominaga, R. Ishii, Kobata (L). All: Nakada.
Cina: Liu Meng Ya 9, Cai Xiao Qing 7, Huang Rui Lei 3, Jin Ye 15, Yu Jia Rui 2, Lei Yan Xi 4, Wang Si Min (L); Liang Gui Qian 0, Wang Zi Chen 0. Non entrate: Chen Pei Yan, Guan Rui Ge, Huang Feng, Shu Zhi Jia (L). All: Bao Zhuang.

Korea – Thailandia 0-3 (20-25, 20-25, 21-25)
Korea: Yeum Hye-Seon 0, Kim Hee-Jin 2, Kim Yeon-Koung 21, Kim Su-Ji 4, Park Jeong-Ah 8, Kim Yu-Ri 3, Na Hyun-Jung (L); Kim Yeong-Yeon (L), Hwang Minkyoung 6, Han Soo-Ji 0, Kim Mi-Youn 0. All: Hong Sung-Jin.
Thailandia: Thinkaow 7, Bamrungsuk 7, Tomkom 1, Kokram 11, Kongyot 17, Moksri 16, Pannoy (L); Pairoj (L), Chaisri 0, Guedpard 0. Non entrate: Srithong, Bundasak, Apinyapong, Boonlert. All: Sriwacharamaytakul.

Semifinali 5°-8° posto
Vietnam – Kazakhstan 3-2 (25-22, 25-18, 21-25, 20-25, 15-5)
Top Scorer: Tran Thi Thanh Thuy 26, Nguyen Thi Ngoc Hua 22, Ha Ngoc Diem 15; Zhdanova 23, A. Safronova 14, Tatko 11.

Taipei Cinese – Filippine 3-0 (25-19, 25-20, 25-19)
Top Scorer: Wu Wei-Hua 14, Chen Wan-Ting 9, Hsiao Hsiang-Ling 9; Valdez 13, Santiago 10, Molina 8.

Finale 9°-10° posto
Iran – Australia 3-2 (19-25, 25-18, 20-25, 25-22, 15-10)
Top Scorer: Borhani 16, Khajehkolaei 13, Roosta 12, Saberi 11; Reeve 15, Carey 10, Godfrey 9.

Finale 11°-12° posto
Hong Kong – Nuova Zelanda 3-0 (25-15, 25-12, 25-19)
Top Scorer: Chim Wing Lam 20, Cheung Man Lee 8; Niao 8, Maulolo 7.

Programma 17 agosto
ore 4.00 Finale 7°-8° posto: Kazakhstan – Filippine
ore 6.30 Finale 5°-6° posto: Vietnam – Taipei Cinese
ore 9.00 Finale 3°-4° posto: Cina – Korea
ore 11.30 Finale 1°-2° posto: Giappone – Thailandia

Sostieni Volleyball.it