Campionato Nazionale Under 16 M.: A Torino via ai Quarti di finale

288

TORINO – Definito il quadro dei Quarti di Finale della corsa allo Scudetto Under 16, in corso di svolgimento a Torino e in quattro comuni della prima cintura.

I quarti di finale si disputeranno domani mattina mentre nel pomeriggio si svolgeranno le semifinali che decideranno le due finaliste di domenica. Nel girone E la Calzedonia Verona ha completato la sua corsa straordinaria, partita dalla fase di qualificazione, vincendo in volata il raggruppamento davanti a Colombo Genova e ai campioni d’Italia in carica della Matervolley Castellana, eliminata dalla corsa al tricolore. Fatale per i pugliesi il primo set perso nell’ultimo scontro con Giarratana Volley, già sicura dell’ultimo posto ma in grado di incidere sul girone pesantemente.

Nel girone F la vittoria di Treviso è stata senza troppi patemi, davanti a Progetto Azzurra Alessano, che ha staccato il pass per i quarti di finale partendo dalle Qualificazioni.

Nel girone G il Volley Segrate ha messo al sicuro il passaggio del turno nelle prime due partite, concedendo un rallentamento nell’ultima partita, chiusa al tie break contro Reggio Emilia. Nel girone H il Vero Volley Monza ha vinto il raggruppamento completando il quadro delle tre squadre provenienti dalla Qualificazione e qualificatesi per i quarti di finale: decisiva la vittoria al tie-break contro Cuneo, che ha poi staccato il pass per i quarti superando la Sabini Castelferretti.

Il sito ufficiale

GIRONE E (PalaBurgo, San Mauro Torinese)
PRIMA GIORNATA
Giarratana Ragusa-Colombo Genova 0-3 (19-25, 15-25, 19-25)
Matervolley Castellana Grotte-Calzedonia Verona 3-1 (21-25, 25-22, 25-20, 25-22)
SECONDA GIORNATA
Colombo Genova-Matervolley Castellana 3-1 (21-25, 25-19, 30-28, 25-22)
Calzedonia Verona-Giarratana Volley 3-1 (16-25, 25-19, 25-21, 25-17)
Colombo Genova-Calzedonia Verona 0-3 (14-25, 22-25, 22-25)
Matervolley Castellana-Giarratana Volley 3-1 (24-26, 25-16, 25-13, 25-15)
CLASSIFICA: Calzedonia Verona, Colombo Genova, Matervolley Castellana 6; Giarratana Ragusa 0.

GIRONE F (Palestra Rodari, Caselle Torinese)
PRIMA GIORNATA
Sempione Roma-Volley Meta 3-1 (25-20, 25-16, 17-25, 25-22)
Volley Treviso-Azzurra Alessano 3-0 (25-21, 25-16, 25-18)
SECONDA GIORNATA
Volley Meta-Volley Treviso 0-3 (18-25, 14-25, 15-25)
Progetto Azzurra Alessano-Sempione Pallavolo 3-1 (25-19, 20-25, 25-22, 25-21)
Volley Meta-Progetto Azzurra Alessano 1-3 (21-25, 18-25, 25-22, 17-25)
Volley Treviso-Sempione Pallavolo 3-1 (25-21, 25-20, 19-25, 25-21)
CLASSIFICA: Volley Treviso 9; Progetto Azzurra Alessano 6; Sempione Pallavolo 3; Volley Meta 0.
GIRONE G (Palasport Unità d’Italia, Volpiano)
PRIMA GIORNATA
Tricolore Reggio Emilia-Volley Prato 0-3 (21-25, 16-25, 21-25)
Volley Segrate-Kosmos Inox Marca 3-0 (25-20, 27-25, 25-17)
SECONDA GIORNATA
Volley Prato-Volley Segrate 1-3 (18-25, 18-25, 25-19, 18-25)
Kosmos Inox Marca-Volley Tricolore 0-3 (18-25, 22-25, 27-29)
Volley Prato-Kosmos Inox Marca 3-1 (25-16, 24-26, 25-21, 25-18)
Volley Segrate-Volley Tricolore 3-2 (25-21, 25-23, 20-25, 22-25, 15-9)
CLASSIFICA: Volley Segrate 8; Volley Prato 6; Volley Tricolore Reggio Emilia 4; Kosmos Inox Marca 0.

GIRONE H (PalaSanBenigno, Settimo Torinese)
PRIMA GIORNATA
Ubi Banca Mercatò Cuneo-Luck Volley Reggio Calabria 3-0 (25-11, 25-11, 25-11)
Sabini Castelferretti Falconara-Vero Volley BPM Monza 1-3 (20-25, 25-22, 23-25, 7-25)
SECONDA GIORNATA (PalaRuffini, Torino)
Luck Volley Reggio Calabria-Sabini Castelferretti 0-3 (13-25, 19-25, 18-25)
Vero Volley BPM Monza-Ubi Banca Mercatò Cuneo 3-2 (27-25, 25-20, 18-25, 21-25, 15-10)
Luck Volley Reggio Calabria-Vero Volley BPM Monza 0-3 (11-25, 20-25, 19-25)
Sabini Castelferretti-Ubi Banca Mercatò Cuneo 0-3 (20-25, 19-25, 14-25)

CLASSIFICA: Vero Volley BPM Monza 8; Ubi Banca Cuneo 4; Sabini Castelferretti 3; Volley Reggio Calabria 0.

QUARTI DI FINALE 1°-8° POSTO
Calzedonia Verona-Progetto Azzurra Alessano (10:30, PalaRuffini, Torino)
Volley Treviso-Colombo Volley Genova (10:30, PalaBurgo, San Mauro Torinese)
Volley Segrate-Ubi Banca Mercatò Cuneo (10:30, Rodari, Caselle Torinese)
Vero Volley BPM Monza-Volley Prato (10:30, PalaUnità d’Italia, Volpiano)

SEMIFINALI 9-12° POSTO
Matervolley Castellana Grotte-Sabini Castelferretti (9:00 PalaRuffini, Torino)
Sempione Pallavolo-Tricolore Reggio Emilia (9:00 PalaBurgo, San Mauro Torinese)

SEMIFINALI 13°-16° POSTO
Giarratana Volley-Luck Volley Reggio Calabria (9:00 Rodari, Caselle Torinese)
Volley Meta-Kosmos Inox Marca (9:00 PalaUnità d’Italia, Volpiano)

Sostieni Volleyball.it