Cev Cup: Anche Kuzbass Kemerovo, Dukla Liberec e Kladno agli ottavi

MODENA – Kuzbass Kemerovo, Dukla Liberec e Kladno sono le ultime 3 squadre qualificate agli ottavi di Coppa Cev maschile.

Sedicesimi di finale: Ritorno: Risultati 
(5 dic) Vojvodina Ns Seme Novi Sad (Srb) – Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (Ger) 1-3 (28-30, 22-25, 25-19, 23-25) (andata: 2-3)
(6 dic) Trentino Itas (Ita) – Lausanne Uc (Svi) 3-0 (25-22, 25-20, 25-17) – news (andata: 3-0)

(5 dic) Ok Mladost Brcko (Bih) – Orion Doetinchem (Ola) 3-1 (20-25, 25-21, 27-25, 25-18) (andata: 3-1)
(4 dic) Abiant Lycurgus Groningen (Ola) – Lindaren Volley Amriswil (Svi) 1–3 (20-25, 15-25, 25-13, 21-25) (andata: 1-3)

(5 dic) Shakhtior Soligorsk (Blr) – Olympiacos Piraeus (Gre) 2-3 (25-18, 27-29, 24-26, 25-20, 8-15) (andata: 0-3)
(5 dic) Istanbul BBSK (Tur) – Gfc Ajaccio (Fra) 0-3 (21-25, 21-25, 20-25) Golden Set: 15-12 (andata: 3-0)

(5 dic) Viking Tif Bergen (Nor) – Forde Vbk (Nor) 3-1 (24-26, 25-21, 26-24, 27-25) (andata: 3-2)
(4 dic) Neftohimic 2010 Burgas (Bul) – Par-ky Menen (Bel) 3-2 (25-23, 22-25, 23-25, 30-28, 15-8) Golden set: 16-14 (andata: 2-3)

(5 dic) Mladost Zagreb (Cro) – Galatasaray Istanbul (Tur) 0-3 (17-25, 21-25, 20-25) (andata: 0-3)
(6 dic) Posojilnica Aich/Dob (Aut) – Dukla Liberec (Cze) 1-3 (23-25, 23-25, 25-23, 20-25)(andata: 1-3)
Top Scorer: Kok 15, K. Stelmach 13, M. Mihajlovic 10, Grabmuller 10; Stokr 27, Sulista 14, Vesely 10, Grut 10.

(5 dic) Lindemans Aalst (Bel) – Arcada Galati (Rom) 3-1 (25-21, 28-26, 22-25, 25-21) (andata: 3-2)
(5 dic) Cv Teruel (Spa) – Tourcoing Lille Metropole (Fra) 0-3 (18-25, 20-25, 19-25) Golden Set: 15-13 (andata: 3-0)

(4 dic) Ford Store Levoranta Sastamala (Fin) – Union Raiffeisen Waldviertel (Aut) 3-0 (25-15, 25-18, 25-17) (andata: 3-0)
(6 dic) Vrck Kazincbarcika (Ung) – Kladno Volejbal Cz (Cec) 2-3 (18-25, 26-28, 27-25, 25-20, 13-15) (andata: 1-3)
Top Scorer: S. Nemeth 20, D. Szabo 16, Macko 9, Milev 8; Vemic 21, Habr 18, Zajicek 17.

(6 dic) Kuzbass Kemerovo (Rus) – Jedinstvo Bemax Bijelo Polje (Mne) 3-0 (25-23, 25-16, 25-10) (andata: 3-0)
Top Scorer: Vasilev 15, Dmitriev 11, Shcherbakov 10; B. Strugar 11.
(5 dic) Paok Thessaloniki (Gre) – Indykpol Azs Olsztyn (Pol) 3-2 (25-22, 17-25, 16-25, 25-21, 15-12) (andata: 1-3)

In grassetto le qualificate agli ottavi di finale

Gli abbinamenti degli ottavi di finale
Trentino Itas (Ita) – Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (Ger)
Lindaren Volley Amriswil (Svi) – Ok Mladost Brcko (Bih)
Istanbul BBSK (Tur) – Olympiacos Piraeus (Gre)
Viking Tif Bergen (Nor) – Neftohimic 2010 Burgas (Bul)
Dukla Liberec (Cze) – Galatasaray Istanbul (Tur)
Lindemans Aalst (Bel) – Cv Teruel (Spa)
Kladno Volejbal Cz (Cec) – Ford Store Levoranta Sastamala (Fin)
Kuzbass Kemerovo (Rus) – Indykpol Azs Olsztyn (Pol)

Sostieni Volleyball.it