Cev Cup: Avanza l’Olsztyn di Santilli. Svanisce al golden set la rimonta delle francesi

MODENA – Altre 9 squadre hanno staccato il pass per gli ottavi di finale della Coppa Cev maschile. Fra queste c’è l’Olsztyn di Santilli che ha eliminato il Paok di Djuric (solo 4 su 16 in att. per l’ex-Verona oggi al rientro dopo l’infortunio alla caviglia). Niente da fare invece per le francesi: dopo gli 0-3 casalinghi dell’andata Ajaccio e Tourcoing sfiorano la clamorosa rimonta vincendo 3-0 in trasferta rispettivamente contro Istanbul BBSK e Teruel, ma poi capitolano entrambe al golden set. A salvare i turchi ci pensa l’ingresso dell’esperto Coskun per lo spento Toy.

Sedicesimi di finale: Ritorno: Risultati e programma 
(5 dic) Vojvodina Ns Seme Novi Sad (Srb) – Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (Ger) 1-3 (28-30, 22-25, 25-19, 23-25) (andata: 2-3)
Top Scorer: Fundora Travieso 17, Viietskyi 14, Kujundzic 13, Simic 11; Klets 21, Halaba 17, Hugo De Leon Guimaraes 13.
(6 dic) Trentino Itas (Ita) – Lausanne Uc (Svi) (andata: 3-0)

(5 dic) Ok Mladost Brcko (Bih) – Orion Doetinchem (Ola) 3-1 (20-25, 25-21, 27-25, 25-18) (andata: 3-1)
Top Scorer: Bozic 25, Janjic 11, Eminovic 8, Gajic 8; Marcelis 20, Wiltenburg 13.
(4 dic) Abiant Lycurgus Groningen (Ola) – Lindaren Volley Amriswil (Svi) 1–3 (20-25, 15-25, 25-13, 21-25) (andata: 1-3)

(5 dic) Shakhtior Soligorsk (Blr) – Olympiacos Piraeus (Gre) 2-3 (25-18, 27-29, 24-26, 25-20, 8-15) (andata: 0-3)
Top Scorer: Tevkun 21, Antanovich 18, Shmat 14; Schmitt 15, Fragkos 13, Zoupani 12.
(5 dic) Istanbul BBSK (Tur) – Gfc Ajaccio (Fra) 0-3 (21-25, 21-25, 20-25) Golden Set: 15-12 (andata: 3-0)
Top Scorer:* Emet 10, Gokgoz 9, Coskun 9, Gungor 8; D. Radic 15, Carle 14, Pujol 7, Pepic 6, Castard 6.
*golden set incluso

(5 dic) Viking Tif Bergen (Nor) – Forde Vbk (Nor) 3-1 (24-26, 25-21, 26-24, 27-25) (andata: 3-2)
Top Scorer: K. Bjelland 18, Hylland 17, Siljander 15; Loftesnes 24, Raftevold 11, Van Weert 10.
(4 dic) Neftohimic 2010 Burgas (Bul) – Par-ky Menen (Bel) 3-2 (25-23, 22-25, 23-25, 30-28, 15-8) Golden set: 16-14 (andata: 2-3)

(5 dic) Mladost Zagreb (Cro) – Galatasaray Istanbul (Tur) 0-3 (17-25, 21-25, 20-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Sedlacek 12, Nikacevic 7; Venno 11, Gergye 10, Aydin 7.
(6 dic) Posojilnica Aich/Dob (Aut) – Dukla Liberec (Cze) (andata: 1-3)

(5 dic) Lindemans Aalst (Bel) – Arcada Galati (Rom) 3-1 (25-21, 28-26, 22-25, 25-21) (andata: 3-2)
Top Scorer: Gustavsson 24, Gorski 17, Staszewski 10, Colson 10, Smit 10; Raic 15, Cubrilo 14, Bissette 14, Sanderson 13.
(5 dic) Cv Teruel (Spa) – Tourcoing Lille Metropole (Fra) 0-3 (18-25, 20-25, 19-25) Golden Set: 15-13 (andata: 3-0)
Top Scorer:* Villena 16, Ereu 12, Fornes 10, Radunovic 6; Jimenez 15, Drozd 12, Klyamar 12, Mc Donnell 11, Tuinstra 7.
*golden set incluso

(4 dic) Ford Store Levoranta Sastamala (Fin) – Union Raiffeisen Waldviertel (Aut) 3-0 (25-15, 25-18, 25-17) (andata: 3-0)
(6 dic) Vrck Kazincbarcika (Ung) – Kladno Volejbal Cz (Cec) (andata: 1-3)

(6 dic) Kuzbass Kemerovo (Rus) – Jedinstvo Bemax Bijelo Polje (Mne) (andata: 3-0)
(5 dic) Paok Thessaloniki (Gre) – Indykpol Azs Olsztyn (Pol) 3-2 (25-22, 17-25, 16-25, 25-21, 15-12) (andata: 1-3)
Top Scorer: Okolic 17, Takouridis 11, Gkortsaniouk 7; Kapelus 17, Hadrava 16, Warda 14.

In grassetto le qualificate agli ottavi di finale

Gli abbinamenti degli ottavi di finale
vincente Trentino/Losanna – Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (Ger)
Lindaren Volley Amriswil (Svi) – Ok Mladost Brcko (Bih)
Istanbul BBSK (Tur) – Olympiacos Piraeus (Gre)
Viking Tif Bergen (Nor) – Neftohimic 2010 Burgas (Bul)
vincente Posojilnica/Liberec – Galatasaray Istanbul (Tur)
Lindemans Aalst (Bel) – Cv Teruel (Spa)
vincente Kazincbarcika/Kladno – Ford Store Levoranta Sastamala (Fin)
vincente Kemerovo/Bijelo Polje – Indykpol Azs Olsztyn (Pol)

Sostieni Volleyball.it