Cev Cup: Belgorod, Resovia, Lubiana e Liberec agli ottavi

229
Belgorod avanti senza problemi

MODENA – Belgorod, Resovia, Lubiana e Liberec sono le prime 4 squadre ad avanzare agli ottavi di fianle.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
(19 dic) Belogorie BELGOROD (Rus) – CSKA SOFIA (Bul) 3-0 (25-15, 25-23, 25-10) (andata: 3-0)
Top Scorer: Muserskiy 15, Zhigalov 11, N. Nikolov 7; Krachev 6, I. Stefanov 6.

(20 dic) Jihostroj CESKE BUDEJOVICE (Cec) – Hapoel MATE-ASHER AKKO (Isr) (andata: 3-2)

(19 dic) ACH Volley LJUBLJANA (Slo) – OK NOVI PAZAR (Srb) 3-0 (25-13, 25-23, 26-24) (andata: 3-2)
Top Scorer: Babkov 12, Dirlic 11, J. Pokersnik 11; Radosavljevic 16, Hamzagic 13, Daca 5.

(20 dic) C.S. Arcada GALATI (Rom)- KLADNO Volejbal cz (Cec) (andata: 2-3)

(20 dic) GFC AJACCIO VB (Fra) – Calcit KAMNIK (Slo) (andata: 2-3)
(20 dic) Omonia NICOSIA (Cyp) – Volley AMRISWIL (Svi) (andata: 0-3)

(20 dic) Vojvodina NS Seme NOVI SAD (Srb) – Barkom-Kazhany LVIV (Ucr) (andata: 3-0)

(19 dic) Asseco Resovia RZESZOW (Pol) – Perungan Pojat ROVANIEMI (Fin) 3-0 (25-22, 25-20, 25-19) (andata: 3-0)
Top Scorer: Sliwka 17, Schops 16, Dryja 6; Schouten 11, Palogankas 7, R. Walsh 7.

(20 dic) Ziraat Bankasi ANKARA (Tur) – SCM “U” CRAIOVA (Rom) (andata: 3-0)
(21 dic) Abiant GRONINGEN (Ola) – SWD powervolleys DÜREN (Ger) (andata: 0-3)

(20 dic) Posojilnica AICH/DOB (Aut) – Jedinstvo Bemax BIJELO POLJE (Mne) (andata: 3-0)(20 dic) Lindemans AALST (Bel) – Draisma Dynamo APELDOORN (Ola) (andata: 3-0)

(21 dic) United Volleys RHEIN MAIN (Ger) – MONTPELLIER Volley UC (Fra) (andata: 2-3)
(20 dic) Shakhtior SOLIGORSK (Blr) – Hurrikaani LOIMAA (Fin) (andata: 3-0)

(19 dic) Neftohimic 2010 BURGAS (Bul) – Dukla LIBEREC (Cec) 0-3 (18-25, 21-25, 18-25) (andata: 2-3)
Top Scorer: V. Bratoev 12, Statsenko 8, N. Kartev 8; Stokr 19, Leikep 7, Spravak 6, Holubec 6, Galabov 6.

(20 dic) Calzedonia VERONA (Ita) – Ribnica KRALJEVO (Srb) (andata: 3-0)

In grassetto le qualificate agli ottavi

Sostieni Volleyball.it