Cev Cup: Il cammino di Trento e Busto Arsizio

1418

LUSSEMBURGO – Dopo i sorteggi per la Champions League in Cev si è passati ai sorteggi di Cev Cup e Challenge Cup.

Ben 130 squadre hanno atteso di conoscere i nomi del loro primo avversario sul palcoscenico europeo per la stagione che dovrebbe iniziare all’inizio di novembre, come previsto dal calendario delle Coppe Europee 2019.

L’edizione 2019 della Coppa CEV coinvolge 24 squadre maschili e 20 femminili, oltre ai perdenti delle qualificazioni di Champions League. Finali il 26 marzo 2019.

CEV CUP MASCHILE – 32esimi di finale

6/8 Novembre – 13-15 Novembre

(101-102) Barkom-Kazhany Lviv (UKR) – Lausanne Uc (SVI)
(103-104) Forde Vbk (NOR) – Novator Khmelnytskyi (UKR)

(105-106) Jedinstvo Bemax Bijelo-Polje (MNE) – Ok Novi Pazar (SRB)
(107-108) Montana Volley (BUL) – Kladno Volejbal Cz (CZE)

(109-110) Kv Peja (KOS) – Gfc Ajaccio (FRA)
(111-112) Indykpol Azs Olsztyn (POL) – Hurrikaani Loimaa (FIN)

16esimi di finale
27-29 Novembre – 4-6 Dicembre

Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (GER) – perdente CL 3° turno
Vincente (Barkom-Kazhany Lviv-Lausanne Uc) – Trentino Diatec

Orion Doetinchem (OLA) –  perdente CL 1° turno (OK Mladost Brcko-Neftohimic 2010 Burgas)
Lindaren Volley Amriswil – perdente CL 1° turno (Abiant Lycurgus Groningen-Posojilnica Aich/Dob)

Olympiacos Piraeus (GRE) – perdente CL 1° turno (Shakhtior Soligorsk-United Volleys Frankfurt)
Vincente 1° turno Kv Peja- Gfc Ajaccio – perdente CL 2° turno

Vincente 1° turno Forde Vbk-Novator Khmelnytskyi – perdente CL 1° turno Viking Tif Bergen-Chaumont VB 52 HM)
Par-Ky Menen (Bel) – perdente CL 2° turno

Galatasaray Istanbul (TUR) – perdente CL 1° turno (Mladost Zagreb-Vojvodina NS Seme Novi Sad)
Dukla Liberec (CZE) – perdente CL 2° turno

Arcada Galati (ROM) – perdente CL 1° turno CV Teruel-Lindemans Aalst
Tourcoing Lille Métropole (FRA) – perdente CL 2° turno

Union Raiffeisen Waldviertel (AUT) – perdente CL 1° turno (Ford Store Levoranta Sastamala-Istanbul BBSK)

Vincente Montana Volley-Kladno Volejbal Cz – perdente CL 1° turno VRCK Kazincbarcika-Paok Thessaloniki)

Vincente (Jedinstvo Bemax Bijelo Polje-Ok Novi Pazar) – Kuzbass Kemerovo (RUS)
Vincente (Indykpol Azs Olsztyn-Hurrikaani Loimaa) – perdente 3° turno CL.

CEV CUP FEMMINILE – 16esimi di finale
27-29 Novembre – 4-6 Dicembre

bye – perdente CL 3° turno
Levski Sofia (BUL) – VK Prostejov (CZE)

Nova KBM Branik Maribor (SLO) – Yenisei Krasnoyarsk (RUS)
CSM Targoviste (ROM) – Galatasaray Istanbul (TUR)

Zeleznicar Lajkovac (SRB) – Stiinta Bacau (ROM)
Bye – perdente CL 2° turno (vincente Graz/Sliedrecht / Stoccarda)

LP Salo (FIN) – Asterix Avo Beveren (BEL)
Bye – perdente CL 2° turno (Olomouc/Alba Blaj)

VC Oudegem (BEL) – Sm’ Aesch Pfeffingen (SVI)
Khimik Yuzhny (UKR) – perdente CL 2° turno (Bekescsabai/Budowlani Lodz)

Forde VBK (NOR) – Saint Raphael var VB (FRA)
Bye – perdente CL 2° turno (Brcko/Mulhouse)

Yamamay e-work Busto Arsizio (ITA) – Dresdner SC (GER)
TJ Ostrava (CZE) – perdente CL 1° turno  (UVC Holding Graz-Sliedrecht Sport)

TS Volley Dudungen (SVI) – Fatum Nyiregyhaza (UNG)
Bye – perdente CL 3° turno

SCARICA IL TABELLONE COMPLETO 

 

Sostieni Volleyball.it