Cev Cup & Challenge Cup: Le squadre al via. Busto Arsizio iscritta alla Cev per difendere il titolo

LUSSEMBURGO – La lista delle squadre iscritte alla Cev Cup e Challenge Cup 2019/20. Nelle coppe femminili la UYBA Busto Arsizio ha chiesto e ottenuto dalla Cev di essere iscritta alla Cev Cup, invece della Challenge Cup, per poter difendere il titolo vinto nella passata stagione e, magari, dare l’assalto alla 4° coppa Cev.

Domani, mercoledì, i sorteggi.

CEV CUP MASCHILE

Teste di serie 1
Zenit SAINT PETERSBURG (RUS)
MODENA Volley (ITA)
Arkas IZMIR (TUR)
CHAUMONT VB 52 (FRA)
Lindemans AALST (BEL)
Dukla LIBEREC (CZE)
Lindaren Volley AMRISWIL (SVI)
PAOK THESSALONIKI (GRE)

Teste di serie 2
8 squadre eliminate dai preliminari di Champions League

Teste di serie 3
Dinamo BUCURESTI (ROM)
Hypo Tirol AlpenVolleys HACHING (GER)
Draisma Dynamo APELDOORN (OLA)
Savo Volley KUOPIO (FIN)
Barkom-Kazhany LVIV (UKR)
Galatasaray HDI ISTANBUL (TUR)
GFC AJACCIO (FRA)
VK OSTRAVA (CZE)
OK Kakanj 78 KAKANJ (B&H)
Neftohimic 2010 BURGAS (BUL)
Active Living Orion DOETINCHEM (OLA)
United Volleys FRANKFURT (GER)
Olympiacos PIRAEUS (GRE)
LAUSANNE UC (SVI)
Lokomotiv NOVOSIBIRSK (RUS)

CEV CUP FEMMINILE

Teste di serie 1
Galatasaray HDI ISTANBUL (TUR)
Dinamo KAZAN (RUS)
SSC Palmberg SCHWERIN (GER)
Vitéos NEUCHATEL UC (SVI)
C.S.M. BUCURESTI (ROM)
Hermes Volley OOSTENDE (BEL)
ASPTT MULHOUSE (GRA)
Fatum NYIREGYHAZA (UNG)

Teste di serie 2
5 squadre eliminate dai preliminari di Champions League
VK PROSTEJOV (CZE)
Saugella MONZA (ITA)
HÄMEENLINNA (FIN)

Teste di serie 3
Minchanka MINSK (BLR)
GEN-I Volley NOVA GORICA (SLO)
Grupa Azoty Chemik POLICE (POL)
UOK Banjaluka Voley BANJA LUKA (B&H)
SC POTSDAM (GER)
TS Volley DÜDINGEN (SVI)
CSM TARGOVISTE (ROM)
Asterix Avo BEVEREN (BEL)
Dimurol Libby’s LA LAGUNA (SPA)
OK KAŠTELA (CRO)
SLIEDRECHT Sport (OLA)
Developres SkyRes RZESZÓW (POL)
Orbita ZNU Zodush ZAPORIZHZHYA (UKR)
Unet e-work BUSTO ARSIZIO (ITA)
VK Selmy BRNO (CZE)
Volero LE CANNET (FRA).

CHALLENGE CUP MASCHILE

Teste di serie 1
Allianz Powervolley MILANO (ITA)

Maliye Milli Piyango ANKARA (TUR)
MONTPELLIER Castelnau UC (FRA)
BDO Volley Haasrode LEUVEN (BEL)
KLADNO Volejbal cz (CZE)
Volley SCHÖNENWERD (SVI)
ACS Volei Municipal ZALAU (ROM)
UVC Holding GRAZ (AUT)

Teste di serie 2
Nedmag Lycurgus GRONINGEN (OLA)
Hapoel Yoav KFAR SABA (ISR)
Stroitel MINSK (BLR)
Omonia NICOSIA (CYP)
SC Portugal LISBOA (POR)
Mladost Ribola KAŠTELA (CRO)
Hebar PAZARDZHIK (BUL)
VKP SPU NITRA (SVK)

Teste di serie 3
Calcit Volley KAMNIK  (SLO)
SAAREMAA VC (EST) 
GENTOFTE Volley (DEN)
K.V. Luboteni FERIZAJ (KOS)
Aluron Virtu Warta ZAWIERCIE (POL)
Buducnost PODGORICA (MNE)
Penzügyör BUDAPEST (UNG)
Unicaja Costa de ALMERIA (SPA)
8 squadre vincenti turno di qualificazione zonale

QUALIFICAZIONI ZONALI
Partizani TIRANA (ALB)
SCM “U” CRAIOVA (ROM)
Vardar SKOPJE (MKD)
Erzeni SHIJAK (ALB)
Fino KAPOSVAR (UNG)
UVC Weberzeile RIED i.I. (AUT)
VRCK KAZINCBARCIKA (UNG)
Union Raiffeisen WALDVIERTEL (AUT)
VK ČEZ KARLOVARSKO (CZE)
Fonte Bastardo AZORES (POR)
Lindaren Volley LUZERN (SVI)
RENNES Volley 35 (FRA)
LINKÖPING VC (SWE)
PÄRNU VK (EST)
CHEV DIEKIRCH (LUX)

Sostieni Volleyball.it