Cev Cup F.: Ai quarti anche Stoccarda, Lodz e Kazan

Stoccarda ai quarti

MODENA – Nessuna squadra ribalta il risultato dell’andata e così Stoccarda, Budowlani Lodz e Dinamo Kazan passano il turno eliminando rispettivamente il Prostejov di Frigo, il Cannes ed il Brcko.

Ottavi di finale: Ritorno: Risultati e programma
(21 feb) Beziers VB (FRA) – Linamar Bekescsabai Rse (HUN) 1-3 (23-25, 25-18, 22-25, 9-25) (andata: 1-3)
(22 feb) Minchanka MINSK (BLR) – Unet Yamamay Busto Arsizio (ITA) 3-2 (25-22, 22-25, 25-21, 24-26, 15-10) – news (andata: 0-3)

(22 feb) HPK Hameenlinna (FIN) – Pomì Casalmaggiore (ITA) 2-3 (16-25, 21-25, 25-15, 27-25, 12-15) – news (andata: 0-3)
(22 feb) Agel PROSTEJOV (CEC) – Allianz MTV Stuttgart (GER) 2-3 (25-19, 21-25, 25-22, 17-25, 9-15) (andata: 0-3)
Top Scorer e italiane: Emonts Weihenmaier 18, Matienzo 10, Trnkova 10, Herelova 8, Frigo 0; Sandor 18, Whitney 14, Mlejnkova 10, Tomazela Pissinato 9.

(23 feb) Nova KBM Branik Maribor (SLO) – Galatasaray Istanbul (TUR) (andata: 0-3)
(22 feb) RC CANNES (FRA) – Budowlani Lodz (POL) 3-2 (25-20, 23-25, 28-30, 25-13, 15-13) (andata: 0-3)
Top Scorer: Bursac 22, G. Dimitrova 18, Thomaz De Aquino 16, Savenchuk 10; Grobelna 15, Twardowska 12, Grajber 10, Beier 9.

(22 feb) Zok Bimal Jedinstvo Brcko (BIH) – Dinamo Kazan (RUS) 0-3 (14-25, 12-25, 19-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Simic 10, Paradzik 6; Isaeva 17, Voronkova 11, Vasileva 7, Maryukhnich 7.
(23 feb) Vizura BELGRADO (SRB) – Khimik Yuzhny (UKR) (match unico sul campo neutro di Brcko)

In grassetto le qualificate ai quarti di finale

Gli abbinamenti dei quarti di finale (prima squadra con andata in casa)
Linamar Bekescsabai Rse (HUN) – Unet Yamamay Busto Arsizio (ITA)
Allianz MTV Stuttgart (GER) – Pomì Casalmaggiore (ITA)
vincente Nova KBM Branik Maribor (SLO)/Galatasaray Istanbul (TUR) – Budowlani Lodz (POL)
Dinamo Kazan (RUS) – vincente Vizura BELGRADO (SRB)/Khimik Yuzhny (UKR)

Gare di andata tra il 7 e 9 marzo, ritorno tra il 14 e il 16

Sostieni Volleyball.it