Cev Cup F.: Andata 16mi. Police, Rzeszow e Kazan vincono i big-match

112

MODENA – Oltre al match di Busto Arsizio disputate oggi altre 10 partite dell’andata dei 16mi di finale della Coppa Cev femminile.
Nelle sfide di cartello vittorie per Chemik Police (3-1 casalingo al Galatasaray), Developres Rzeszow (3-2 in casa contro il Mulhouse di Salvagni) e Dinamo Kazan (al tie-break in trasferta a Potsdam).
L’Hameenlinna di Pentassuglia ha perso 3-2 sul campo del Brno.

16mi di finale: Andata: Risultati e programma
(4 dic) Grupa Azoty Chemik Police (POL) – Galatasaray HDI Istanbul (TUR) 3-1 (25-20, 17-25, 25-19, 27-25)
Top Scorer: Salas Rosell 23, Gyselle De La Caridad Silva Franco 20, Chojnacka Wasilewska 10, Medrzyk 10; Rykhliuk 26, Belien 14, Vasilantonaki 13, Onal 7.
(4 dic) Sanaya Libby’s La Laguna (ESP) – Partizani Tirana (ALB) 3-0 (25-14, 25-17, 25-15)
Top Scorer: Maria Priscila Shelegel 11, Patricia Suarez 10, Alicia Perrin 8; Picaku 10.

(4 dic) OK Kastela (CRO) – Mladost Zagreb (CRO) 0-3 (17-25, 17-25, 23-25)
Top Scorer: Vukic 17, Stanovic 11; Butigan 12, Pavicic 11, Vrbanc 11, Grbavica 10.
(3 dic) CSM Targoviste (ROU) – Fatum Nyiregyhaza (HUN) 2-3 (22-25, 17-25, 29-27, 26-24, 10-15)

Volero Le Cannet (FRA) – bye (chiusura del club CSM Bucarest dopo la stesura del tabellone)
(11 dic) TS Volley Dudingen (SUI) – Luka Bar (MNE)

(5 dic) UOK Banjaluka Voley Banja Luka (BIH) – ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (BIH)
(4 dic) Minchanka Minsk (BLR) – Viteos Neuchatel UC (SUI) 3-0 (25-11, 26-24, 25-22)
Top Scorer: Kavalchuk 15, Bogdanova 12, Sakolchyk 12; Kyra Holt 17, Scambray 14.

(4 dic) Sliedrecht Sport (NED) – SSC Palmberg Schwerin (GER) 0-3 (17-25, 17-25, 19-25)
Top Scorer: Wolt 7, Ghijssen-Jans 7; Szakmary 11, N. Oude Luttikhuis 9, Hanke 8, Drewniok 6, Barber 6.
(4 dic) VK Selmy Brno (CZE) – Hameenlinna (FIN) 3-2 (26-24, 19-25, 21-25, 25-13, 15-13)
Top Scorer: Diatkova 24, Mikyskova 20, Svobodnikova 12; Riikila 21, R. Heikkiniemi 18, Friberg 15.

(4 dic) Asterix Avo Beveren (BEL) – VK Prostejov (CZE) 3-2 (22-25, 25-21, 25-15, 25-27, 15-8)
Top Scorer: Stragier 21, Janssens 19, Boonstra 16, Van Avermaet 13; Kopacova 23, Nova 20, Weidenthalerova 11, Stumpelova 10.
(4 dic) GEN-I Volley Nova Gorica (SLO) – Hermes Volley Oostende (BEL) 0-3 (12-25, 18-25, 19-25)
Top Scorer: Kovac 16; Coolman 15, Zakoscielna 13, Verbinnen 12.

(4 dic) Developres SkyRes Rzeszow (POL) – ASPTT Mulhouse (FRA) 3-2 (26-24, 23-25, 25-22, 20-25, 15-7)
Top Scorer: Zaroslinska-Krol 32, Blagojevic 15, Frantti 12, Witkowska 8; Moma Bassoko 17, Baijens 12, Snyder 12, Cazaute 12.
(4 dic) Unet E-Work Busto Arsizio – VK UP Olomouc (CZE) 3-0 (25-18, 25-11, 25-20) – news

(17 dic, a Monza) Orbita ZNU Zodush Zaporizhzhya (UKR) – Saugella Monza
(4 dic) SC Potsdam (GER) – Dinamo Kazan (RUS) 2-3 (17-25, 25-18, 25-20, 20-25, 12-15)
Top Scorer: Abercrombie 24, Escamilla 16, Stautz 14, S. Medic 9; Fabris 18, Zaryazhko-Koroleva 13, Maryukhnich 11, De La Cruz 11.

 

Sostieni Volleyball.it