Cev Cup F.: I risultati. Il Resovia elimina il Mulhouse di Salvagni al golden set

MODENA – I risultati odierni del ritorno dei 16mi di finale della Coppa CEV femminile. Nelle sfide clou passano il turno il Kazan di Fabris e De La Cruz contro il Potsdam ed il Developres SkyRes Rzeszow contro il Mulhouse di Salvagni.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
(17 dic) Galatasaray HDI Istanbul (TUR) – Grupa Azoty Chemik Police (POL) 2-3 (25-19, 18-25, 25-19, 23-25, 12-15) (andata: 1-3)
(18 dic) Partizani Tirana (ALB) – Sanaya Libby’s La Laguna (ESP) 0-3 (12-25, 14-25, 20-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Picaku 8, Mukandayisenga 5; Savard 15, Priscila Shelegel 10, Patricia Suarez 10.

(19 dic) Mladost Zagreb (CRO) – OK Kastela (CRO) (andata: 3-0)
(17 dic) Fatum Nyiregyhaza (HUN) – CSM Targoviste (ROU) 3-2 (14-25, 25-18, 25-14, 18-25, 16-14) (andata: 3-2)

bye – Volero Le Cannet (FRA) (chiusura del club CSM Bucarest dopo la stesura del tabellone)
(18 dic) Luka Bar (MNE) – TS Volley Dudingen (SUI) 0-3 (15-25, 18-25, 19-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Vukovic 15, Carapic 7; Doshkova 9, S. Dimitrova 9, Cash 9.

(18 dic) ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (BIH) – UOK Banjaluka Voley Banja Luka (BIH) 3-1 (25-15, 25-13, 25-21) (andata: 2-3)
Top Scorer: Radiskovic 16, Vajdova 13, Radovic 11; J. Kovacevic 12, Sorak 9.
(18 dic) Viteos Neuchatel UC (SUI) – Minchanka Minsk (BLR) 3-1 (28-26, 23-25, 25-19, 27-25) Golden Set: 13-15 (andata: 0-3)
Top Scorer*: Holt 31, Scambray 28, Lengweiler 14; Kavalchuk 17, Sakolchyk 16, Stoliar 14, Bogdanova 13.
*golden set incluso

(17 dic) SSC Palmberg Schwerin (GER) – Sliedrecht Sport (NED) 3-0 (25-16, 25-18, 25-19) (andata: 3-0)
(17 dic) Hameenlinna (FIN) – VK Selmy Brno (CZE) 3-0 (25-23, 25-15, 26-24) (andata: 2-3)

(19 dic) VK Prostejov (CZE) – Asterix Avo Beveren (BEL) (andata: 2-3)
(18 dic) Hermes Volley Oostende (BEL) – GEN-I Volley Nova Gorica (SLO) 3-0 (25-16, 25-19, 25-22) (andata: 3-0)
Top Scorer: Coolman 14, Zakoscielna 9, Verbinnen 8; S. Kovac 21, Forstnaric 5.

(18 dic) ASPTT Mulhouse (FRA) – Developres SkyRes Rzeszow (POL) 3-2 (24-26, 22-25, 25-23, 25-13, 15-12) Golden Set: 13-15 (andata: 2-3)
Top Scorer**: Moma Bassoko 30, Olinga-Andela 18, Cazaute 15, O. Trach 11, Snyder 11; Zaroslinska 18, Frantti 17, Blagojevic 16, Polanska 6, Witkowska 6.
**golden set escluso
(19 dic) VK UP Olomouc (CZE) Unet E-Work Busto Arsizio (andata: 0-3)

(19 dic, a Busto Arsizio) Saugella Monza – Orbita ZNU Zodush Zaporizhzhya (UKR) (andata: 3-0)
(18 dic) Dinamo Kazan (RUS) – SC Potsdam (GER) 3-1 (25-20, 15-25, 25-12, 25-23) (andata: 3-2)
Top Scorer: Fabris 25, De La Cruz 15, Maryukhnich 10, Koroleva 10; Abercrombie 14, Stautz 14, S. Medic 13.

Sostieni Volleyball.it