Cev Cup F.: Il Police elimina il Galatasaray. Passano anche Nyiregyhaza, Schwerin e l’Hameenlinna di Pentassuglia

MODENA – Nel big-match dei 16mi di finale, quasi la semifinale anticipata della parte del tabellone (Le Cannet permettendo), il Chemik Police delle cubane Salas Rosell e De La Caridad Silva Franco ha eliminato il Galatasaray di Rykhliuk e Vasilantonaki impattando il match di ritorno sul 2-2 dopo il successo per 3-1 dell’andata. Nell’ormai inutile tie-break spazio alle seconde linee da ambo le parti con successo polacco.
Negli altri confronti passano il turno il Fatum Nyiregyhaza dopo un appassionante testa a testa col CSM Targoviste, lo Schwerin (nuova passeggiata come da pronostico sullo Sliedrecht) e l’Hameenlinna di Pentassuglia che fa debuttare con successo il neoacquisto serbo Jeremic.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
(17 dic) Galatasaray HDI Istanbul (TUR) – Grupa Azoty Chemik Police (POL) 2-3 (25-19, 18-25, 25-19, 23-25, 12-15) (andata: 1-3)
Top Scorer: Rykhliuk 26, Vasilantonaki 20, Kalac 13; Salas Rosell 17, De La Caridad Silva Franco 16, Medrzyk 16, Chojnacka-Wasilewska 12.
(18 dic) Partizani Tirana (ALB) – Sanaya Libby’s La Laguna (ESP) (andata: 0-3)

(19 dic) Mladost Zagreb (CRO) – OK Kastela (CRO) (andata: 3-0)
(17 dic) Fatum Nyiregyhaza (HUN) – CSM Targoviste (ROU) 3-2 (14-25, 25-18, 25-14, 18-25, 16-14) (andata: 3-2)
Top Scorer: Varga 19, Lymareva 17, Pilar Marie Victoria Lopez 16, Lohman 14; Herrera Alvarez 27, Prokopic 12, Buterez 9.

bye – Volero Le Cannet (FRA) (chiusura del club CSM Bucarest dopo la stesura del tabellone)
(18 dic) Luka Bar (MNE) – TS Volley Dudingen (SUI) (andata: 0-3)

(18 dic) ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (BIH) – UOK Banjaluka Voley Banja Luka (BIH) (andata: 2-3)
(18 dic) Viteos Neuchatel UC (SUI) – Minchanka Minsk (BLR) (andata: 0-3)

(17 dic) SSC Palmberg Schwerin (GER) – Sliedrecht Sport (NED) 3-0 (25-16, 25-18, 25-19) (andata: 3-0)
Top Scorer: Mckenzie Adams 12, Hanke 10, Drewniok 9, Ambrosius 8; De Haan 11, Savelkoel 7, E. Van Berkel 7.
(17 dic) Hameenlinna (FIN) – VK Selmy Brno (CZE) 3-0 (25-23, 25-15, 26-24) (andata: 2-3)
Top Scorer: A. V. Michel Tosi 11, Jeremic 9, Friberg 9, Riikila 8; Svobodnikova 11, Mikyskova 11.

(19 dic) VK Prostejov (CZE) – Asterix Avo Beveren (BEL) (andata: 2-3)
(18 dic) Hermes Volley Oostende (BEL) – GEN-I Volley Nova Gorica (SLO) (andata: 3-0)

(18 dic) ASPTT Mulhouse (FRA) – Developres SkyRes Rzeszow (POL) (andata: 2-3)
(19 dic) VK UP Olomouc (CZE) Unet E-Work Busto Arsizio (andata: 0-3)

(19 dic, a Busto Arsizio) Saugella Monza – Orbita ZNU Zodush Zaporizhzhya (UKR) (andata: 3-0)
(18 dic) Dinamo Kazan (RUS) – SC Potsdam (GER) (andata: 3-2)

 

Sostieni Volleyball.it